Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 579/9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 12 августа 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Филимоновой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.

подсудимого: Потахина Е.Н.

защитника-адвоката: Щербакова А.А.,

предъявившего удостоверение № ........ и ордер № ........ от 17 июня 2010 года и допущенного к участию в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Потахина Е.Н., под стражей по данному делу не был, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

15 мая 2010 года в период времени с 01.40 до 06.00 час. Потахин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с малознакомым Л.П.С. по месту своего жительства на общей кухне коммунальной квартиры ........ в доме ........ по ........ в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что последний спит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана надетых на Л.П.С. джинсов деньги в сумме 7.000 рублей, а из внутренних карманов надетой на потерпевшем куртки деньги в сумме 50 рублей и мобильный телефон "Нокия-6303" ........ за 6.089 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему Л.П.С. материальный ущерб на общую сумму 13.139 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Потахиным Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Потахин Е.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, согласен с заявленным гражданским иском и возместит причинённый потерпевшему материальный ущерб в течение двух месяцев.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Потахина Е.Н. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.118-120).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Потахина Е.Н. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт отсутствие судимостей и частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.

На учёте у нарколога и психиатра Потахин Е.Н. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ и с возложением обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд полагает возможным не применять ввиду семейного положения Потахина Е.Н.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 13.089 руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.

Вещественные доказательства - принадлежащие Потахину Е.Н. три следа пальцев рук, запечатанные в конверт, распечатку телефонных соединений по абонентскому номеру 89116618591 л.д.42-43), биллинг по мобильному телефону "Нокия-6303" с ........ л.д. 63-65) - хранить в уголовном деле - в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон "Нокия-6303" с ........ и денежная купюра достоинством 50 рублей серии ........ - подлежат передаче законному владельцу – Л.П.С. - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Щербакова А.А. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десять статьи 316 УПК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Потахина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Потахину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три следа пальцев рук, запечатанные в конверт, распечатку телефонных соединений по абонентскому номеру ........, биллинг по мобильному телефону "Нокия-6303" с ........ - хранить в уголовном деле, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон "Нокия-6303" с ........ и денежную купюру достоинством 50 рублей серии ........ – оставить у потерпевшего Л.П.С.

Процессуальные издержки в сумме 492 руб. 32 коп. на оплату услуг адвоката Щербакова А.А. отнести на счёт бюджета РФ.

Взыскать с Потахина Е.Н. в пользу Л.П.С. материальный ущерб в сумме тринадцать тысяч восемьдесят девять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 23 августа 2010 года включительно, для осуждённого Потахина Е.Н. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов