Приговор по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 484/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 06 июля 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственных обвинителей –

пом. прокурора г. Петрозаводска Борисовой С.А., Ласточкиной Н.А.,

подсудимых Чурилова А.В. и Чуриловой А.В.,

защитников: адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение и ордер № 31/10 от 22.03.2010 г., и адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение и ордер №3/62 от 06.07.2010 г.,

при секретаре Усачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чурилова А.В., ........, судимого приговором Петрозаводского городского суда РК от 13.01.2010 г. по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;

задержанного и содержащегося под стражей с 22 марта 2010 года, и

Чуриловой А.В., ........, не судимой, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Чурилов А.В. и Чурилова А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 17 марта 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые находились на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, вместе с ранее знакомым им Р. При этом Чурилов А.В., зная, что у Р. находится при себе ценное имущество, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, предложил Чуриловой А.В. совершить открытое хищение имущества Р., на что Чурилова А.В. ответила согласием, вступив таким образом в предварительный сговор с Чуриловым А.В.

Затем Чурилов А.В. там же и тогда же, реализуя единый с Чуриловой А.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р., действуя совместно и согласованно друг с другом, желая подавить возможное сопротивление Р., и тем самым облегчить хищение его имущества, Чурилов сзади обхватил Р. рукой шею, сдавил горло и стал удерживать на месте, от чего последний испытал физическую боль. Чурилова А.В., действуя совместно и согласованно с Чуриловым, воспользовавшись тем, что Р.не оказывает сопротивления, обыскала карманы одежды последнего и, осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитила, вытащив из карманов одежды, принадлежащее Р. имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, и денежные средства в размере 5000 рублей. Таким образом Чурилов А.В. и Чурилова А.В. совместно открыто похитили имущество Р. на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих совместных преступных действий Чурилов А.В. и Чурилова А.В. причинили Р. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, иск потерпевшего признают и готовы возмещать ущерб, принесли свои извинения потерпевшему.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной и суд квалифицирует действия Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. по п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности Чурилова А.В. суд установил, что он ........, ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, привлекался к административной ответственности л.д.70-71), на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит л.д.64-65), ........, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.116). Им совершено тяжкое преступление.

Чуриловой А.В. ........, на учете и под наблюдением врача психиатра не состоит л.д.110), ........, согласно заключения эксперта № от хх.хх.хххх года у Чуриловой А.В. установлен ........, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.114). Ею совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит: ........, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Кроме того, в отношении подсудимой Чуриловой А.В. смягчающим обстоятельством признает состояние здоровья виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилову А.В. и Чуриловой А.В., судом не установлено, в связи с чем, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая тяжесть содеянного и данные о личности виновного Чурилова А.В., совершившего новое преступление в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений его следует изолировать от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. На основании п. Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чурилову А.В. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного Чуриловой А.В. преступления, раскаяние подсудимой, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности, ........, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную определенных обязанностей в целях контроля за ее поведением.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Учитывая материальное положение подсудимых, ........, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. на сумму 6000 руб. 00 коп., подтвержден материалами дела, признан подсудимыми Чуриловым А.В. и Чуриловой А.В. в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное Чурилову А.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.01.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чурилову А.В. срок содержания его под стражей по данному делу с 22 марта 2010 по 05 июля 2010 года, включительно, а также зачесть в срок отбытия наказания время задержания по предыдущему уголовному делу (приговор от 13.01.2010 года) с 08 ноября по 10 ноября 2009 года.

Меру пресечения Чурилову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Чурилову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ст.73 УК РФ назначенное Чуриловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на нее обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию. Меру пресечения Чуриловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. солидарно в пользу Р. 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката.

Председательствующий: Грабчук О.В.