ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 8 сентября 2010 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вають Г.З., потерпевшего К., подсудимого Соколова И.С., защитника – адвоката Ермолина В.Н., по ордеру №1057 от 08.09.10, при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел уголовное дело в отношении
Соколова И.С., ........, несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживался в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 10-го по 11.06.10; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов И.С. с 7.20 ч. 07.06.10 до 16.00 ч. 08.06.10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, подошел к входной двери квартиры К. № в ........ по ........ в г.Петрозаводске, открыл ее ключом, не имея на то законных оснований вошел в квартиру, где, воспользовавшись тем, что дома никого нет, снял с потолка в комнате проектор «NEC NP 115», серийный номер №, стоимостью 13 280 руб., принадлежащий К., тем самым тайно его похитив. С похищенным имуществом Соколов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 13 280 руб.
В судебном заседании подсудимый Соколов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Соколов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Соколова И.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Соколову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Соколов несудим, не привлекался к административной ответственности, под наблюдением у психиатра не находится, на учете у нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, работает, имеет кожное заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание подсудимого Соколова обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, то, что Соколов не имеет постоянного заработка и дохода, поскольку принят на работу в настоящее время с испытанием, суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественные доказательства суд полагает необходимым вернуть по принадлежности. Меру пресечения Соколову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Соколову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дверной замок, связку из семи ключей, проектор «NEC NP 115», серийный номер № оставить у К.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.