Приговор по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ



Дело № 1- 634/3 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,

подсудимого Варламова В.С.,

защитника - адвоката Яковлева А.Э., представившего ордер № 71 от 05 июля 2010 года и удостоверение № 225, выданное 02 ноября 2002 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Варламова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламов B.C. на основании приказа заместителя министра внутренних дел по Республике Карелия по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты>, в установленном порядке ему присвоено специальное звание «лейтенант милиции», находясь <адрес> при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченного <данные изъяты> при осуществлении доследственной проверки по заявлению ФИО о совершении в отношении него преступления, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, действуя из личной заинтересованности, умышленно использовал служебные полномочия вопреки интересам службы.

При исполнении служебных полномочий оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> Варламов B.C. был обязан в соответствии с:

- п.п. 1, 2, 3, 4 и 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции от 22 декабря 2008 года) - предотвращать и пресекать преступления; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, и в иных случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество;

- ч. 1 ст. 144 УПК РФ - принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение;

- ст.ст. 2, 6, 7 и 14 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции от 22 декабря 2008 года) как сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства; при наличии сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, - проводить оперативно-розыскные мероприятия, указанные в ст. 6 данного Федерального закона;

- п.п. 2.1. и 2.2. п. 2, п. 29 и 31 Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 01 декабря 2005 года № 985 «Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», - принять, зарегистрировать и разрешить сообщение о происшествии; проверить сообщение о происшествии в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел; по результатам рассмотрения сообщения о происшествии принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения), о приобщении к материалам специального номенклатурного дела;

- должностной инструкцией оперуполномоченного <данные изъяты> Варламова B.C., утвержденной 29 декабря 2008 года начальником <данные изъяты> ФИО2 и установившей его персональную ответственность за предупреждение и раскрытие преступлений, - принимать меры к установлению лиц, совершивших преступления; в строгом соответствии с УПК РФ осуществлять работу по заявлениям и обращениям граждан о преступлениях; нести персональную ответственность за полноту, качество и своевременность принятия решений по материалам проверки.

Варламов B.C. злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

В период с 25 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года Варламов B.C., находясь в здании <адрес> и исполняя служебные обязанности оперуполномоченного <данные изъяты>, являясь должностным лицом - представителем власти, при проведении проверки по сообщению о совершении в отношении ФИО преступления в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ, ст.ст. 2, 6, 7 и 14 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, п.п. 2.1. и 2.2. п. 2, п. 29 и 31 Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 01 декабря 2005 года № 985) и своим должностным обязанностям, руководствуясь иной личной заинтересованностью, обусловленной его стремлением укрыть от учёта неочевидное преступление с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений в <данные изъяты> и нежеланием принимать меры к раскрытию данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, и установлению виновных лиц, с целью обоснования принятия в последующем заведомо незаконного решения о направлении заявления ФИО в мировой суд как дела частного обвинения, что исключало бы проведение дальнейшей работы, направленной на поиск виновных лиц и похищенного имущества, и повлекло бы исключение данного преступления из государственной системы учета преступлений, и улучшение показателей раскрываемости тяжких корыстных преступлений в <данные изъяты> и на обслуживаемой им оперативной зоне обслуживания, злоупотребил должностными полномочиями и умышленно скрыл выявленное преступление, а именно: выяснив у ФИО обстоятельства совершенного в отношении него грабежа, внёс заведомо ложные вымышленные сведения в составленное им от имени ФИО объяснение от 03 апреля 2009 года о причинении ФИО телесных повреждений ФИО1, после чего организовал подписание текста данного объяснения от имени ФИО неустановленным следствием лицом, осознавая, что в результате его действий дальнейшая проверка по поступившему от ФИО сообщению им самим и иными сотрудниками <данные изъяты> проводиться не будет, и данный факт открытого хищения имущества указанного лица не будет учтён как совершённое тяжкое преступление.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Варламов B.C. в период с 25 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года, обладая достоверной информацией от потерпевшего ФИО о том, что в отношении последнего совершено насильственное преступление, связанное с хищением имущества, изготовив объяснение ФИО, в котором им же Варламовым B.C. были указаны заведомо ложные сведения, вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность, организовал написание неустановленным следствием лицом заявления в мировой суд от имени ФИО о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, после чего подменил указанными документами ранее подписанные ФИО заявление и объяснение, отражающие реальные обстоятельства совершения в отношении ФИО преступления, в материале проверки, регистрация которого была произведена 25 марта 2009 года в книге учета сообщений <данные изъяты> под №. Непосредственно после этого Варламовым B.C. было организовано направление материала по факту причинения ФИО1 телесных повреждений ФИО для рассмотрения в мировом суде.

Таким образом, Варламов B.C. не совершил обязательных действий по проведению проверки по поступившему к нему сообщению о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, не принял мер к установлению обстоятельств совершенного в отношении ФИО преступления, установлению виновного лица и имущества потерпевшего, хотя был обязан сделать это и имел реальную возможность для надлежащего исполнения своих обязанностей. В результате умышленных действий Варламова B.C., совершённых из иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, по заявлению ФИО проверка в установленном законом порядке не проводилась.

После обращения ФИО в прокуратуру г. Петрозаводска с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции проверка по факту совершения в отношении него 14 мая 2009 года следователем <данные изъяты> ФИО3 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В результате умышленных действий Варламова B.C. совершённых им вопреки интересам службы, злоупотребления им служебными полномочиями сотрудника милиции - представителя власти, было сокрыто тяжкое преступление, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, в частности: существенно нарушены права и законные интересы ФИО, предусмотренные ст.ст. 45, 52 Конституции РФ, на защиту его прав и свобод, права потерпевшего на охрану от преступлений, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, а также предусмотренные ст. 2 УК РФ - в охране прав и свобод человека и гражданина, собственности от преступных посягательств; а также в необходимости быстрого и полного раскрытия преступлений, установления виновных лиц и привлечении их к ответственности в установленном порядке, обеспечении полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности (государственной регистрации и учета преступлений).

Варламов B.C. являлся сотрудником правоохранительного органа - <данные изъяты>, который в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О милиции» призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, но сам при исполнении служебных обязанностей совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, отнесённое к категории преступлений средней тяжести.

В связи с этим в результате совершённого Варламовым B.C. преступления существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в соответствии со ст. 2 УК РФ в охране прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка от преступных посягательств, а также подорван авторитет и престиж правоохранительных органов Республики Карелия в лице Управления внутренних дел г. Петрозаводска, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Варламов B.C., на основании приказа заместителя министра внутренних дел по Республике Карелия по личному составу от 08 сентября 2006 года № л/с назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты>, в установленном порядке ему присвоено специальное звание «лейтенант милиции», находясь <адрес> при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченного <данные изъяты> при осуществлении доследственной проверки по заявлению ФИО о совершении в отношении него преступления, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, действуя из личной заинтересованности, умышленно совершил служебный подлог.

При исполнении служебных полномочий оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> Варламов B.C. был обязан в соответствии с:

- п.п. 1, 2, 3, 4 и 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции от 22 декабря 2008 года) - предотвращать и пресекать преступления; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, и в иных случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество;

- ч. 1 ст. 144 УПК РФ - принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение;

- ст.ст. 2, 6, 7 и 14 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции от 22 декабря 2008 года) как сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства; при наличии сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, - проводить оперативно-розыскные мероприятия, указанные в ст. 6 данного Федерального закона;

- п.п. 2.1. и 2.2. п. 2, п. 29 и 31 Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 01 декабря 2005 года № 985 «Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», - принять, зарегистрировать и разрешить сообщение о происшествии; проверить сообщение о происшествии в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел; по результатам рассмотрения сообщения о происшествии принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения), о приобщении к материалам специального номенклатурного дела;

- должностной инструкцией оперуполномоченного <данные изъяты> Варламова B.C., утвержденной 29 декабря 2008 года начальником <данные изъяты> ФИО2 и установившей его персональную ответственность за предупреждение и раскрытие преступлений, - принимать меры к установлению лиц, совершивших преступления; в строгом соответствии с УПК РФ осуществлять работу по заявлениям и обращениям граждан о преступлениях; нести персональную ответственность за полноту, качество и своевременность принятия решений по материалам проверки.

Варламов B.C. совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период с 25 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года Варламов B.C., находясь <адрес> и исполняя служебные обязанности оперуполномоченного <адрес>, являясь должностным лицом - представителем власти, при проведении проверки по сообщению о совершении в отношении ФИО преступления в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ, ст.ст. 2, 6, 7 и 14 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, п.п. 2.1. и 2.2. п. 2, п. 29 и 31 Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 01 декабря 2005 года № 985) и своим должностным обязанностям, руководствуясь иной личной заинтересованностью, обусловленной его стремлением укрыть от учёта неочевидное преступление с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений в <данные изъяты> и нежеланием принимать меры к раскрытию данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, и установлению виновных лиц, с целью обоснования принятия в последующем заведомо незаконного решения о направлении заявления ФИО в мировой суд как дела частного обвинения, что исключало бы проведение дальнейшей работы, направленной на поиск виновных лиц и похищенного имущества, и повлекло бы исключение данного преступления из государственной системы учета преступлений, и улучшение показателей раскрываемости тяжких корыстных преступлений в <данные изъяты> и на обслуживаемой им оперативной зоне обслуживания, умышленно скрыл выявленное преступление, а именно: выяснив у ФИО обстоятельства совершенного в отношении него грабежа, внёс заведомо ложные вымышленные сведения в составленное им от имени ФИО объяснение от 03 апреля 2009 года о причинении ФИО телесных повреждений ФИО1, после чего организовал подписание текста данного объяснения от имени ФИО неустановленным следствием лицом, осознавая, что в результате его действий дальнейшая проверка до поступившему от ФИО сообщению им самим и иными сотрудниками <данные изъяты> проводиться не будет, и данный факт открытого хищения имущества указанного лица не будет учтён как совершённое тяжкое преступление.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Варламов B.C. в период с 25 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года, обладая достоверной информацией от потерпевшего ФИО о том, что в отношении последнего совершено насильственное преступление, связанное с хищением имущества, изготовив объяснение ФИО, в котором им же, Варламовым B.C., были указаны заведомо ложные сведения, вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность, организовал написание неустановленным следствием лицом заявления в мировой суд от имени ФИО о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, после чего подменил указанными документами ранее подписанные ФИО заявление и объяснение, отражающие реальные обстоятельства совершения в отношении ФИО преступления, в материале проверки, регистрация которого была произведена 25 марта 2009 года в книге учета сообщений <данные изъяты> под №.

То есть, Варламов B.C. надлежащим образом оформил бланки заявления и объяснения от ФИО, датированные 03 апреля 2009 года, внеся в них заведомо ложную информацию, несоответствующую действительности и отрицающую факт совершения в отношении ФИО корыстного насильственного преступления. Данные действия Варламова B.C. позволили ему в период с 25 марта 2009 года по 03 апреля 2009 года направить материал по факту причинения ФИО1 телесных повреждений ФИО для рассмотрения в мировом суде.

В связи с этим в результате совершённого Варламовым B.C. преступления существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в соответствии со ст. 2 УК РФ в охране прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка от преступных посягательств, а также подорван авторитет и престиж правоохранительных органов Республики Карелия в лице Управления внутренних дел г. Петрозаводска, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Варламов В.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Яковлев А.Э. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Варламов В.С. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Варламова В.С.:

- по ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то сеть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства,

- по ч.2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то сеть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Варламова В.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Варламовым В.С. совершены два преступления, оба из которых отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Варламов В.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по настоящему месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Варламова В.С. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие государственных наград.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Варламову В.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Варламову В.С. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, в том числе и предусмотренному ст. 80-1 УК РФ, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств дела, личности Варламова В.С., мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание по данной статье в виде штрафа, учитывая его материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд считает нецелесообразным назначать Варламову В.С. дополнительное наказание по ч.2 ст. 292 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – документы - подлежат хранению при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАРЛАМОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 285 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей;

- по ч.2 ст. 292 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Варламову В.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Варламову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Варламова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Варламова В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- заявление от имени ФИО мировому судье от 03 апреля 2009 года о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, постановление о передаче сообщения по подследственности без даты, объяснение от 03 апреля 2009 года, полученное оперуполномоченным <данные изъяты> Варламовым В.С. от ФИО – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья