Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 675/3 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,

подсудимого Коскинен И.А.,

защитника – адвоката Ямчитского М.А., представившего ордер № 001661 от 22 июля 2010 года и удостоверение № 228, выданное 02 ноября 2002 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коскинен И.А., <данные изъяты>, не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коскинен И.А., в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 10 июля 2010 года, будучи неофициально трудоустроенным в качестве <данные изъяты> и, находясь на территории автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному на территории автомойки автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Р., воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, при помощи ключа, ранее взятым в комнате мастера-приемщика, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сидение, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и, выехав с территории автомойки «<данные изъяты>», продолжил движение на нем по улицам города Петрозаводска, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Р. Противоправное управление автомобилем Коскинен И.А. прекратил у дома <адрес> в городе Петрозаводске, где покинул салон автомобиля, скрывшись с места происшествия.

Он же, Коскинен И.А., в период времени с 19 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 06 часов 20 минут 07 августа 2010 года, будучи неофициально трудоустроенным в качестве <данные изъяты> и, находясь на территории автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному на территории автомойки автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего К., воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, при помощи ключа, ранее взятым в комнате мастера-приемщика, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сидение, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и, выехав с территории автомойки «<данные изъяты>», продолжил движение на нем по улицам города Петрозаводска, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим К. Противоправное управление автомобилем Коскинен И.А. прекратил у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, так как был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия.

Подсудимый Коскинен И.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и К. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Ямчитский М.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Парфенчиков А.О. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Коскинен И.А. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Коскинен И.А.:

- по эпизоду угона автомобиля Р. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по эпизоду угона автомобиля К. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Коскинен И.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коскинен И.А. совершено два преступления, каждое из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Коскинен И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту прохождения службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Коскинен И.А. суд признает по обоим эпизодам преступлений – полное признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду угона автомашины Р. также – явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Коскинен И.А. по эпизоду угона автомашины Р. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Коскинен И.А. по обоим эпизодам угона автомашин суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Коскинен И.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – предметы, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСКИНЕН И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Коскинен И.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коскинен И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Коскинен И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Коскинен И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> - оставить в собственности Р.,

- автомобиль <данные изъяты> - оставить в собственности К.,

- пакет со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья