Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 658/3 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Борисовой С.А.,

подсудимой Грошниковой Л.З.,

защитника - адвоката Югансон В.А., представившего ордер № 71 от 16 августа 2010 года и удостоверение № 225, выданное 02 ноября 2002 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грошниковой Л.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

по настоящему делу под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошникова Л.З., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 20 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на совершение его убийства, умышленно с силой нанесла один удар клинком ножа ФИО в правую область груди и убила его.

В результате указанных умышленных противоправных действий Грошниковой Л.З. потерпевшему ФИО были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди справа, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть ФИО наступила 20 июня 2010 года на месте происшествия в результате колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Грошникова Л.З. вину в предъявленном обвинении фактически признала полностью, не согласна с квалификацией ее действий, пояснила, что 20 июня 2010 года ее муж ФИО привел домой их общую знакомую ФИО2, ФИО2 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем стали распивать спиртное в комнате. В какой-то момент ФИО2 вместе с ее, Грошниковой, мужем вышли на кухню, через некоторое время она, Грошникова, пошла к ним, зайдя на кухню, она увидела, что ФИО2 сидела за кухонным столом, а ее муж стоял рядом с ФИО2 и целовал ее в губы. В этот момент ее муж, ФИО, ушел с кухни в комнату. Ее, Грошникову, возмутило поведение мужа, она сразу вспомнила все обиды. Она взяла кухонный нож, прошла с ним в гостиную комнату, где на диване лежал ее муж, сразу же подойдя к мужу, ударила его ножом. Ударив мужа ножом, она, Грошникова, сразу же вытащила нож из его груди, затем пошла на кухню, бросила нож в мойку и стала его мыть. Почему она стала мыть нож от крови, не помнит, скорее всего, это произошло автоматически. Опомнившись, она, Грошникова, стала вызывать скорую помощь, она увидела, что ее муж, ФИО, ползет по полу прихожей в сторону входной двери. Не помнит, чтобы говорила, что хочет убить мужа. Она не хотела убивать мужа, роковую роль сыграл алкоголь, а также поведение мужа и накопившаяся обида за многие годы. Причиной ее поступка явилось то, что десять лет назад муж стал гулять, приводить в дом посторонних женщин, бичей, на протяжении 10 лет ее муж, ФИО, постоянно оскорблял ее, скандалил с ней, нигде постоянно не работал, неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения бил ее, также оскорблял детей, они вынуждены были уйти из дома. Из-за поведения мужа и она стала употреблять спиртные напитки, при этом, постоянно работала. Когда она, Грошникова, увидела, что ее муж целовал ФИО2, это стало последней «каплей». Больше она терпеть это не могла. В содеянном искренне раскаивается, просит прощения у детей и сестер погибшего.

Кроме фактического признания вины самой подсудимой её виновность в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании и подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 103-104), что он является сыном погибшего ФИО и подсудимой Грошниковой Л.З. 18 июня 2010 года он, ФИО, был дома у родителей, мать и отец были трезвые, и конфликтов между ними не происходило. Они пообщались, и он уехал к себе домой, поскольку проживает в течение года отдельно от родителей. 20 июня 2010 года ему позвонил брат и сказал, что мама ударила отца ножом, и он лежит при смерти, также, что в квартире находится бригада скорой медицинской помощи, которая оказывает реанимационные мероприятия отцу. Он, ФИО, собрался и поехал к родителям, у подъезда дома увидел сотрудников милиции, его встретил брат, и они вместе с сотрудниками милиции поднялись в квартиру. В квартире в тот момент находилась его мама, Грошникова Л.З., которая сидела на кухне и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО, прошел в комнату и увидел на полу лежавшего отца. На груди у отца справой стороны он увидел рану. Своего отца может охарактеризовать, как вспыльчивого человека. Последнее время отец не работал, злоупотреблял спиртными напитками, оскорблял его, ФИО1, мать и брата, бил мать, также применял насилие к брату. Из-за поведения отца они с братом вынуждены были уйти из дома, проживать отдельно. Свою маму Грошникову Л.3. может охарактеризовать, как спокойную, заботливую, добрую женщину, если случались конфликты, то она быстро отходила и забывала про них. Просит не лишать ее свободы. Гражданский иск по делу заявлять не желает.

Свидетель ФИО2 пояснила в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 112-115), что 20 июня 2010 года в дневное время она пришла к Грошниковым для того, чтобы занять денег на алкоголь, Грошниковы употребляли спиртные напитки, предложили ей выпить с ними. Во время распития спиртных напитков она, ФИО2, и ФИО пошли на кухню, для того чтобы покурить. Когда они были на кухне, ФИО стал ее, ФИО2, целовать, в этот момент на кухню зашла Грошникова и стала ругаться на мужа, ФИО ушел в комнату, Грошникова пошла вслед за ним, криков из комнаты она, ФИО2, не слышала. Через небольшой промежуток времени, сколько точно времени прошло она, ФИО2, не помнит, Грошникова вернулась на кухню и сказала ей, что убила своего мужа. В руках у нее был нож, в какой именно руке находился нож, она, ФИО2, не помнит, крови на ноже она также не видела. Грошникова сказала, что легко вынула нож из тела своего мужа, и на нем даже не осталось крови. Грошникова подошла к мойке на кухне и стала мыть нож. После этого Грошникова по телефону вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Она, ФИО2, зашла в комнату, чтобы посмотреть, что случилось с ФИО, и увидела его лежавшим в комнате на диване, головой к окну. Была ли кровь у ФИО на теле, не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что погибший ФИО является его отцом, подсудимая Грошникова Л.З. матерью. Он проживал с родителями, но накануне гибели отца, из-за его поведения, отец злоупотреблял спиртными напитками, скандалил со всеми, приставал к нему, ФИО12, он вынужден был уйти из дома. Последнее время отец нигде официально не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, скандалил, бил мать, из-за поведения отца мама тоже стала выпивать, но не часто, она работала, по характеру мама спокойный человек. 20 июня 2010 года он, ФИО, пришел домой, там находились сотрудники милиции, от которых узнал, что мама ударила отца ножом. Когда его пустили в квартиру, он увидел, что его мама сидит за кухонным столом, а в гостиной на полу лежит отец. Мама находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании и подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 120-122), что 20 июня 2010 года с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он находился на дежурстве в составе наряда АП 208, в 16 часов 04 минут из дежурной части УВД по г.Петрозаводску был получен вызов о том, что по адресу: <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение. Приехав на место, он увидел в квартире Грошникову Л.З. и ФИО2, обе женщины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Грошникова пояснила, что ударила ножом своего мужа ФИО, так как давно хотела убить его, потому, что он нехороший человек, у нее была истерика. Также Грошникова Л.З. пояснила, что нож, которым она ударила своего мужа, она помыла, так как любит чистоту, и положила его в раковину. В прихожей квартиры на полу лицом вниз лежал ФИО, который хрипел, также рядом с ФИО и под ним было много крови. Примерно через пять минут после их приезда приехала бригада скорой медицинской помощи, которая на протяжении 40 минут пыталась реанимировать ФИО, но реанимационные действия не дали результата и бригада скорой помощи констатировала смерть ФИО, после этого бригада скорой медицинской помощи уехала. Около 18 часов 00 минут приехала следственно-оперативная группа, которая начала производить осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил (л.д. 123-127), что 20 июня 2010 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 21 июня 2010 года он находился на смене в составе № реанимаци­онной бригады. В 15 часов 57 минут поступил вызов, что по адресу: г. Петроза­водск, <адрес>, ножевое ранение. Прибыв по адресу в со­ставе бригады № врача ФИО10, фельдшера ФИО4, они подня­лись в <адрес> и в коридоре обнаружили мужчину, лежавшего на животе в алкогольном состоянии. Под данным мужчиной и рядом с ним они увидели лужу крови. В квартире в этот момент находились сотрудники милиции и две жен­щины, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире стоял за­пах алкоголя. Он, ФИО3, взял за ноги данного мужчину, оттащил в большую комнату и они, № реанимационная бригада, приступили к оказанию помощи мужчине, плавно перетекшей в реанимационные мероприятия. На груди у дан­ного мужчины он, ФИО3, увидел колото-резаную рану справа между первым ребром и ключицей. Из раны выделялась обильно пенистая кровь. Реа­нимационные мероприятия не дали положительного результата, после чего бы­ла констатирована смерть данного мужчины. Во время проведения реанимаци­онных мероприятий он, ФИО3, отчетливо слышал, что женщина, кото­рая называла себя женой погибшего, говорила, что это она ударила своего мужа ножом и об этом нисколько не жалеет и лучше будет сидеть в тюрьме, чем жить с этим проклятым «фашистом». Мужчиной, которому они оказывали реанима­ционные мероприятия, оказался ФИО

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснила (л.д. 128-131), что 20 июня 2010 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 21 июня 2010 года она находилась на смене в составе № реанимацион­ной бригады фельдшера ФИО3, фельдшера ФИО4 Они выехали по вызову, поступившему в 15 часов 57 минут по адресу: г. Петрозаводск, <адрес>. Диспетчером в карте вызова было пояснено: ноже­вое ранение грудной клетки ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Прибыв по указанному адресу в <адрес>, они обнаружили лежавшего на полу лицом вниз мужчину. Под мужчиной и рядом с ним они увидели большое количество крови. В квартире находились сотрудники милиции и женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Второй женщины она не видела, так как все ее внима­ние было уделено пострадавшему. ФИО3 переместил пострадавшего в большую комнату, уложив его на спину. На груди у данного мужчины между первым ребром и ключицей они обнаружили колото-резаную рану с обильным-пенисто-кровянистым выделением. Состояние мужчины было расценено как крайне тяжелое. После остановки сердечнососудистой деятельности и дыхания они приступили к реанимационным мероприятиям, которые не дали положи­тельного результата. За все время нахождения в квартире она, ФИО10, неоднократно слышала, как женщина, называвшая себя женой пострадавшего, говорила, что это она ударила ножом в грудь своему мужу, когда он лежал на диване. Также женщина говорила, что нисколько об этом не жалеет и, что давно уже хотела убить своего мужа ФИО

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила в ходе предварительного следствия (л.д. 132-135), что 20 июня 2010 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 21 июня 2010 года она находилась на смене в составе № реанимационной бригады врача ФИО10, фельдшера ФИО3 Они выехали по вызову, поступившему в 15 часов 57 минут, по адресу: г.Петрозаводск, <адрес>. Диспетчером в карте вызова было пояснено: ножевое ранение грудной клетки ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Прибыв по указанному адресу, реанимационная бригада обнаружили лежавшего на полу лицом вниз мужчину. Под данным мужчиной и рядом с ним они увидели большое количество крови. В квартире, кроме них, находились сотрудники милиции и две женщины, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 переместил пострадавшего в большую комнату, уложив на спину, для оказания медицинской помощи. На груди у данного мужчины между первым ребром и ключицей они обнаружили колото-резаную рану с расходящимися краями и обильным пенисто-кровянистым выделением, размером рана была около 4 см. Состояние данного мужчины было расценено как крайне тяжелое, и они приступили к инфузионной терапии, а в дальнейшем при остановке сердечнососудистой деятельности и дыхания к реанимационным мероприятиям, которые не дали положительного эффекта. За время нахождения в квартире она, ФИО4, слышала, как женщина, которая называла себя женой пострадавшего, неоднократно говорила, что это она ударила ножом в грудь своего мужу. Также женщина говорила, что нисколько об этом не жалеет и лучше будет сидеть в тюрьме, чем жить с этим «фашистом». Также женщина говорила, что давно уже хотела убить своего мужа ФИО

Свидетели ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пояснили в судебном заседании, что ФИО приходился им родным братом. О смерти брата они узнали 20 июня 2010 года, когда они, ФИО11 и ФИО8, приехали на квартиру к брату, увидели, что в квартире на полу кровь, им стало известно, что Грошникова Л.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила ножом мужа. ФИО7 звонила в квартиру Грошниковым и трубку взяла Грошникова Л.З., которая сказала ей, ФИО7: «Я зарезала твоего брата и сейчас меня заберут в тюрьму». По ее голосу она, ФИО7, поняла, что Грошникова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Охарактеризовали брата, как доброго, спокойного, уравновешенного человека, трудолюбивого. Пояснили, что последнее время ФИО и Грошникова Л.З. пили запоями по несколько дней. Протрезвев, Грошникова Л.З. становилась агрессивной и требовала от ФИО денег. На фоне злоупотребления алкоголем у ФИО с Грошниковой Л.З. происходили конфликты, брат жаловался, что жена его бьет.

Также вина подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 г., согласно которому при осмотре <адрес> в г.Петрозаводске обнаружен труп ФИО с явными признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением груди. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят кухонный нож общей длинной 27,5 см. с рукояткой из полимерного материала черного цвета длинной 13 см., длина клинка 14,5 см, ширина клинка в широкой части в месте примыкания к рукоятке 3,5 см. на клинке имеется надпись «TRAMONTINA INOX-STANINLESS-BRASIL» (т. 1 л.д. 4-21);

- рапортом помощника оперативного дежурного УВД по г. Петрозаводску на имя начальника УВД о том, что 20 июня 2010 года в 16 часов 25 минут в дежурную часть УВД поступило сообщение, 20 июня 2010 года в 16 часов в <адрес> ФИО нанесено ножевое ранение грудной клетки, от которого ФИО скончался (т.1 л.д. 23);

- заключением эксперта № от 02.07.2010 г., согласно которому при исследовании трупа ФИО установлены следующие повреждения: а) Колото-резаное ранение груди справа, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, являющееся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом. Оно образовалось не менее чем за 30-60 минут до наступления смерти потерпевшего от однократного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа ножа (клинок которого в следообразующей части имел острие, одно режуще лезвие и П-образный в сечении обух), не исключено 20 июня 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, при обстоятельствах указанных подозреваемой Грошниковой Л.З. (в протоколах явки с повинной, допросах, проверки показаний). Вполне вероятно, что ФИО, в момент причинения ранения груди, лежал на спине, на диване, а Грошникова Л.З. «...подойдя к нему, ударила его ножом, зажатым в правую руку... движением сверху вниз в правую область его груди...» Следообразующие признаки представленного ножа не исключают возможности причинения им ранения груди установленного на трупе, б) Кровоподтеки на лице. Они возникли не менее чем за 1 -2 дня до наступления смерти в результате травматических воздействий твердых тупых предметов. При жизни такие повреждения не причиняют вреда здоровью, в) Небольшие ранки кожи в локтевых ямках в проекциях локтевых вен, образовавшиеся, наиболее вероятно, от воздействия медицинской иглы при проведении реанимации.

Смерть ФИО последовала в результате колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей и могла наступить не менее чем за 1-2 часа до времени осмотра трупа на месте происшествия с18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 20 июня 2010 года.

Колото-резаное ранение груди с повреждением легкого, установленное при исследовании трупа, не исключает возможность совершения ФИО при жизни активных целенаправленных действий в небольшой промежуток времени.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации (3,8%о), которая при жизни соответствует опьянению тяжелой степени (т. 1 л.д. 39-48);

- протоколом выемки от 25.06.2010 г., согласно которому в помещении диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи <данные изъяты> была изъята аудиозапись звонка Грошниковой Л.З. 20.06.2010 г. на телефонный номер «03» (т. 1 л.д. 86-90);

- протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., согласно которому были осмотрены следующие предметы: компакт-диск CD, 29/336 с, 26.05.10, инв. 324 с» с аудиозаписью разговора Грошниковой Л.З. и диспетчера службы <данные изъяты> В ходе осмотра аудиозаписи установлено, что Грошникова Л.З. сообщила диспетчеру службы <данные изъяты> о том, что она убила своего мужа (т. 1 л.д. 91-93);

- протоколом осмотра предметов от 26.06.2010 г., изъятых в ходе осмотра места происшествия 20 июня 2010 года (т. 1 л.д. 94-98);

- заявлением Грошниковой Л.З. от 21.06.2010 г., в котором она сообщила, что 20.06.2010 года около 17 часов 00 минут, она ударила ножом в грудь своего супруга ФИО, от чего он умер (т.1 л.д.148);

- протоколом явки с повинной Грошниковой Л.З., где она указала обстоятельства совершенного ей преступления, признала вину, раскаялась (т.1 л.д.149-150);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Грошниковой Л.З. на месте, в ходе которой Грошникова Л.З. указала на обстоятельства причинения ею 20.06.2010 года телесных повреждений ФИО, продемонстрировала способ нанесения удара ножом ФИО (т. 1 л.д. 157-167).

Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении.

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимой Грошниковой Л.З., поскольку она давала их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ей процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой, кроме ее личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела. При этом суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО2, данными ей в ходе предварительного следствия в части того, что она видела в руках Грошниковой Л.З. нож, после того, как последняя вернулась на кухню.

Суд считает, что в отношении потерпевшего, Грошникова Л.З. действовала с прямым умыслом на убийство.

Об умысле подсудимой на убийство ФИО свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, действия подсудимой, использованное орудие (нож), локализация телесных повреждений, нанесение удара в область жизненно важных органов (грудь), поведение подсудимой после нанесения удара, которая в присутствии работников скорой медицинской помощи и сотрудников милиции говорила, что она правильно сделала, давно хотела убить своего мужа, чем жить с таким фашистом, а также наступившие последствия.

При этом, суд считает, что мотивом преступления явилась озлобленность подсудимой на своего мужа, который, как суд считает достоверно установлено, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, оскорблял, как свою жену, так и своих детей, которые из-за поведения отца вынуждены были уйти из дома, применял насилие к жене и детям, из-за его поведения и Грошникова Л.З. стала употреблять спиртные напитки, но при этом она работала, по месту работы и жительства характеризуется положительно, тогда, как потерпевший, напротив, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, о негативном поведении потерпевшего пояснили в суде, как его дети, так и свидетели защиты ФИО6 и ФИО5 не доверять которым, у суда оснований не имеется. Свидетелям ФИО8, ФИО7 и ФИО9 о ситуации, сложившейся в семье Грошниковых, было известно лишь со слов брата, который жаловался, что жена применяет к нему насилие, при этом они ни разу не являлись свидетелями конфликтов.

Суд квалифицирует действия Грошниковой Л.З. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совершенные подсудимой действия свидетельствуют о том, что она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления смерти ФИО и желала ее наступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Грошниковой Л.З., на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Грошниковой Л.З. совершено преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимая Грошникова Л.З. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Грошникова Л.З. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, поэтому может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Грошникова Л.З. также не обнаруживала признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем, она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Грошникова Л.З. в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Данное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, исследованными доказательствами, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает – явку с повинной, фактическое признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, искреннее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания Грошниковой Л.З. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Грошниковой Л.З. преступления, наступление необратимых последствий – смерти человека, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Грошниковой Л.З. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным применять к Грошниковой Л.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ - CD-диск с аудиозаписью звонка Грошниковой Л.З. по телефону «03» - подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОШНИКОВУ Л.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Грошниковой Л.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- нож, след пальца руки на отрезке дактилоскопической пленки, коврик светло-коричневого цвета, наволочку белого цвета, бутылку из-под водки «Настоящая», бутылку из-под водки «Ржевка мягкая», бутылку из-под водки «Старорусская», три стопки, стакан из прозрачного стекла, кружку синего цвета – уничтожить,

- CD - диск с аудиозаписью звонка Грошниковой Л.З. по телефону «03» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Грошниковой Л.З. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья