Приговор по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-614/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Петрозаводск Годоева А.В., защитника – адвоката Вознесенского П.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРНЕКОВА А.И., <данные изъяты>, задержанного 22 июня 2010 г. в порядке ст. 91-92 УПК РФ, находившегося под стражей с 24 июня 2010 г. по 06 августа 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 18 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 19 апреля 2010 года, Парнеков, находясь в коридоре коммунальной квартиры <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., нанес лежащему на полу К. в область грудной клетки не менее трех ударов кулаками и ногами, перетащил К. на кухню этой же квартиры и еще нанес лежащему на полу К. в область грудной клетки не менее трех ударов кулаками. Своими действиями Парнеков причинил К.: тупую травму <данные изъяты> - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму <данные изъяты> - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Парнеков, имея умысел на открытое хищение имущества К., наклонился к лежащему на полу К., и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно: не представляющие материальной ценности - мобильный телефон «LG», пьезозажигалку, пачку сигарет «Союз-Апполон», а также 45 рублей, а всего открыто похитил имущества на общую сумму 45 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Парнекова обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и стоимости лечения потерпевшего в больнице;

личность подсудимого, что по местам жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учётом конкретных обстоятельств дела, что подсудимым совершено два преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.

Оснований для назначения Парнекову наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАРНЕКОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы.

Установить испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: