Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-741/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 11 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Годоева А.В., подсудимого Смольникова К.Н., защитника – адвоката Сороки И.А., предъявившего ордер №239 и удостоверение №186, потерпевшей ФИО, при секретаре Скрипко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смольникова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимостей, зарегистрированного в г.Петрозаводске <адрес>, проживающего в г. Петрозаводске <адрес>,

не содержавшегося по делу под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июня 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов 15 минут Смольников К.Н., находясь в <адрес> в г.Петрозаводске, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО, имея умысел на причинение тяжкого вреда её здоровью, взял нож хозяйственно-бытового назначения, лежащий на холодильнике в квартире, и умышленно нанес его клинком один удар в область грудной клетки ФИО, чем причинил ей рану на передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по передне-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную, относящуюся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Смольников ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Смольникова поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Смольникова.

Суд квалифицирует действия Смольникова по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Смольникова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смольников не судим, не имеет привлечений к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии Смольников обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения, осложненного синдромом алкогольной зависимости 1 степени. Степень выраженности психического расстройства такова, что не лишает Смольникова способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Смольников не обнаруживал иного психического расстройства, кроме вышеуказанного, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья Смольников не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

У суда нет оснований в обоснованности указанного заключения, поэтому суд признаёт Смольникова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и заверения подсудимого о недопущении совершения им в будущем противоправных деяний, считает, что исправление Смольникова возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании со Смольникова средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд оставляет без рассмотрения, признавая за прокурором право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд учитывает, что согласно счёта за лечение потерпевшая ФИО фактически провела в больнице 10 койко/дней при стоимости одного койко/дня в 1.594 рубля, а счёт за лечение в сумме 25.504 рубля выставлен исходя из средней длительности пребывания на койках торакальной хирургии в 16 дней (т.2, лд.83). Сама же потерпевшая пояснила, что она провела в больнице 10 дней.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд постановляет вещественные доказательства: нож – орудие преступление, майку, кофту, окурки сигарет, образцы слюны ФИО, Смольникова К.Н., образцы крови ФИО, Смольникова К.Н., следы рук с поверхности бутылки из-под пива Большая кружка», след пальца руки с поверхности пластиковой бутылки минеральной воды «7 ручьев», след пальца руки с поверхности стойки, следы пальцев рук с поверхности бутылки из-под пива «Большая кружка», следы рук, изъятые в ходе исследования с 5 бутылок из-под водки «Настоящая» - уничтожить; нож, не являющийся орудием преступления, и брюки – вернуть Смольникову К.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольникова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Смольникова К.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Смольникову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора оставить без рассмотрения с признанием права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож – орудие преступление, майку, кофту, окурки сигарет, образцы слюны ФИО, Смольникова К.Н., образцы крови ФИО, Смольникова К.Н., следы рук с поверхности бутылки из-под пива Большая кружка», след пальца руки с поверхности пластиковой бутылки минеральной воды «7 ручьев», след пальца руки с поверхности стойки, следы пальцев рук с поверхности бутылки из-под пива «Большая кружка», следы рук, изъятые в ходе исследования с 5 бутылок из-под водки «Настоящая» - уничтожить; нож, не являющийся орудием преступления, и брюки – вернуть Смольникову К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов