Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-671/10 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 07 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Годоева А.В.,

подсудимого Власова В.И.,

защитника – адвоката Салдаевой Е.С.,

предоставившей удостоверение № 10/300 и ордер № 77 от 23.09.2010 года, участвующей в деле по назначению,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Власова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власов В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал «Васе», участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, а именно:

около 19 часов 00 минут 19 апреля 2010 года у <адрес> в г. Петрозаводске массой 0,380 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей,

около 16 часов 10 минут 22 апреля 2010 года в комнате № <адрес> в г. Петрозаводске массой 0,240 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей,

тем самым намереваясь сбыть «Васе» наркотическое средство – гашиш общей массой 0,620 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Власовым В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Власова В.И. в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Власова В.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Власов В.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, по прежнему и настоящему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, ранее воспитывался в детском доме, где в целом характеризуется удовлетворительно, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» № от 01.07.2010 года у Власова В.И. наркологической патологии не выявлено (л.д. 166).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 16.06.2010 года следует, что у Власова В.И. выявлен факт употребления марихуаны (л.д. 111).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 06.08.2010 года Власов В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Имеющиеся у него характерологические особенности не выходят за пределы психической нормы и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Власов В.И. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе временного характера, в связи с чем мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 173-174).

Заключение дано компетентной комиссией специалистов в области психиатрии на основании материалов уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в ее выводах.

Проанализировав заключение судебно-психиатрической комиссии, суд признает Власова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Власову В.И. наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также состояние его здоровья.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи за оконченное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, принимая во внимание вид наркотического средства, которое было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность его действий, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Власова В.И. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе следствия в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: два конверта с наркотическим средством – гашиш, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РК (л.д. 87, 89), компакт-диск с аудиозаписью «проверочной закупки» от 19.04.2010 года и распечатка телефонных соединений абонента № № за период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 62, 134).

В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта Власову В.И. неустановленным лицом наркотического средства – гашиш массой 0,620 грамма (л.д. 8-10, 11).

В соответствии с п.п. 2, 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотические средства подлежат оставлению в УФСКН России по РК для приобщения к уголовному делу, компакт – диск подлежит передаче в УФСКН России по РК для дальнейшего использования, распечатка телефонных соединений подлежит оставлению при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Салдаевой Е.С. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым избранную в отношении Власова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Власову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

два конверта с наркотическим средством – оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РК,

компакт-диск с аудиозаписью, полученной в ходе «проверочной закупки» 19.04.2010 года – передать в УФСКН России по РК,

распечатку телефонных соединений абонента № № – хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.А. Михайлов