Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



1-676/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 11 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Годоева А.В.,

подсудимого Аббазова Б.Ф.,

защитника – адвоката Переплесниной С.В., представившей ордер №215 и удостоверение №154,

при секретаре Скрипко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аббазова Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Петрозаводским городским судом:

3 мая 2001 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 31 марта 2004 года действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), освобожденного 14 июня 2007 года по постановлению Сегежского городского суда от 8 июня 2007 года условно-досрочно на 4 месяца 18 дней,

7 мая 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 5 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

не содержавшегося по делу под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 мая 2010 года судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по г.Петрозаводску и Прионежскому району Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия ФИО, назначенная на должность приказом Главного судебного пристава Республики Карелия от 25 марта 2008 года №-к, находилась при исполнении служебных обязанностей и в соответствии с положениями Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» производила действия по исполнению судебных решений о взыскании долга по находящимся у неё в производстве исполнительным производствам в отношении должника Аббазова Б.Ф. При исполнении должностных обязанностей по исполнению судебных решений судебный пристав-исполнитель ФИО является должностным лицом - представителем власти.

В период с 17 до 20 часов 4 мая 2010 года судебный пристав-исполнитель ФИО, действуя во исполнение своих должностных обязанностей по исполнению судебных актов, установленных п.п. 3, 3.1 Должностного регламента ФИО - судебного пристава-исполнителя МОСП по г. Петрозаводску и Прионежскому району от 4 апреля 2006 года, п.2 служебного контракта от 23 марта 2006 года №455, действуя в соответствии с требованиями ст. 6, п.п. 6, 7, 17 ч. 1 ст. 64, ст.ст. 75, 80 и 84 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1 и 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», совместно с судебным приставом УФССП РФ по Республике Карелия ФИО1 прибыла в форменном обмундировании для выяснения имущественного состояния должника Аббазова Б.Ф. по месту его жительства по адресу в <адрес>. Представившись должнику и предъявив служебное удостоверение, судебный пристав-исполнитель ФИО с разрешения Аббазова Б.Ф. вошла в квартиру и стала осуществлять исполнительные действия по установлению имущественного положения должника с целью последующей описи и ареста его имущества в рамках имеющихся исполнительных производств.

Находясь у себя в квартире в указанное время, Аббазов Б.Ф. в ответ на правомерные действия судебного пристава-исполнителя ФИО, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои служебные обязанности, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования дальнейшего производству исполнительных действий и недопущению наложения ареста на его имущество, в присутствии ФИО1 и ФИО2 высказал в адрес судебного пристава-исполнителя ФИО угрозу применения к ней насилия и потребовал прекратить производство исполнительных действий и покинуть квартиру. В подтверждение готовности реализовать угрозу по применению насилия Аббазов Б.Ф. взял в руки электрошоковое устройство «Мальвина» и привёл его в действие, выпустив серию коротких электрических разрядов тока высокого напряжения и одновременно приблизив электрошоковое устройство к телу ФИО, сопровождая свои действия высказыванием в её адрес угрозы применения насилия.

В результате вышеуказанных незаконных действий Аббазов Б.Ф. вынудил судебного пристава-исполнителя ФИО прекратить совершение исполнительных действий и покинуть квартиру.

В судебном заседании подсудимый Аббазов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Аббазова поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая (т.2, л.д.59) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аббазова.

Суд квалифицирует действия Аббазова по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Аббазова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Аббазов судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, высказанное в суде раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, ранее судимого, и альтернативности санкции части 1 статьи 318 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, заверений подсудимого о прекращении им противоправной деятельности, суд считает, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания им наказания, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аббазова Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Аббазова Б.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Аббазову Б.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов