Дело № 1-706/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова,
подсудимого Д.В. Соколинского,
защитника – адвоката Д.А. Кускова, представившего удостоверение № 318 и ордер № 93/10 от 06 июля 2010 года,
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Соколинского Д.В., <данные изъяты>, ранее несудимого.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 91- 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколинский Д.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Соколинский Д.В. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут 15 июня 2010 года, находясь у <адрес> в г. Петрозаводск РК, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращений чужого имущества в свою пользу, подошел к ФИО5 и незаконного потребовал у того передать ему наушники «Ritmix RH-509» и МР-3 плеер «Texet T-578», имеющиеся у ФИО5 и принадлежащие его матери ФИО6, на что ФИО5 ответил отказом и стал убегать от Соколинского Д.В., но, споткнувшись, упал на землю на территории, расположенной на расстоянии 20 метров от дома <адрес> в г. Петрозаводск РК.
Соколинский Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к лежащему на земле ФИО5, и, находясь на территории, расположенной на расстоянии 20 метров от дома <адрес> в г. Петрозаводск РК, в указанный период времени, желая подавить волю ФИО5 и обеспечить открытое хищение имущества у ФИО5, нанес ему не менее одного удара кулаком правой руки в лицо, от чего ФИО5 испытал физическую боль, а затем Соколинский Д.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: наушники «Ritmix RH-509» стоимостью 350 рублей, сняв их с шеи ФИО5., с подключенным к ним МР-3 плеером «Texet T-578» стоимостью 1500 рублей, который вытащил за провод наушников из кармана брюк ФИО5, а всего умышленно открыто похитил имущество ФИО6 на общую сумму 1850 рублей.
С похищенным имуществом Соколинский Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, в результате своих преступных действий Соколинский Д.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1850 рублей, а несовершеннолетнему ФИО5 физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Соколинский Д.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6, одновременно являющаяся потерпевшей по настоящему уголовному делу, в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сообщили, что ущерб возмещен в полном объеме, просят назначить минимально возможное наказание за совершенное подсудимым преступление.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Соколинского Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Соколинский Д.В. трудоустроен, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> Согласно заключению СПЭК № от 24.08.2010 года «Соколинский Д.В. обнаруживает <данные изъяты> что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Соколинский Д.В. не обнаруживал иного <данные изъяты> расстройства, кроме вышеуказанного, в том числе и временного характера…..в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья Соколинский Д.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, возмещение вреда, причиненного преступлением, его состояние здоровья, принесение потерпевшим извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, мнение потерпевших и законного представителя потерпевшего, суд полагает, что достижение целей наказания Соколинского Д.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение Соколинского Д.В., а также его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: МР-3 плеер «Texet T-578», находящийся на хранении у ФИО6, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть ФИО6
Процессуальные расходы за оказание защиты Соколинского Д.В. адвокатом Кусковым Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколинского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Соколинского Д.В. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Меру пресечения Соколинскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: МР-3 плеер «Texet T-578», находящийся на хранении у ФИО6, вернуть ФИО6
Процессуальные расходы за оказание защиты Соколинского Д.В. адвокатом Кусковым Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева