Дело № 1-609/10 за 2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 25 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Торгонского И.А.,
защитника – адвоката Казанской Е.В.,
предоставившей удостоверение № 83 и ордер № 5 от 12.08.2010 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Торгонского И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- Прионежским районным судом Республики Карелия 27.04.2001 года по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- Петрозаводским городским судом 07.12.2001 года (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 10.05.2006 года) по п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 27.04.2001 года окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; 11.02.2004 года освобожден по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 26.01.2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,
- тем же судом 29.11.2005 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 07.12.2001 года окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; 26.05.2008 года освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 19.05.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,
задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.06.2010 года по 12.06.2010 года, содержащегося под стражей с 13.06.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торгонский И.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 06 июня 2010 года, находясь в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, взял и тайно похитил принадлежащие ФИО цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 2440 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 480 рублей, переносную стереосистему <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный ущерб на общую сумму 5120 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Торгонским И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Торгонского И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Торгонского И.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Торгонский И.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (6 раз), официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, допустил нарушение режима и Правил внутреннего распорядка, может вступать в конфликтные ситуации с администрацией учреждения, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также личность виновного, судимого за совершение корыстных преступлений, вновь совершившего преступление против собственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, допускавшего нарушения режима содержания под стражей, суд пришел к выводу о том, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем для своего исправления и в целях предупреждения совершения им новых преступлений Торгонский И.А. нуждается в изоляции от общества, а потому к нему не может быть применена ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами признаны: цветной телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, переносная стереосистема <данные изъяты>, бензопила <данные изъяты>, кассетный магнитофон <данные изъяты>– выданы ФИО на ответственное хранение (л.д. 98) и согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Торгонского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 июня 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Торгонскому И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
цветной телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, переносная стереосистема <данные изъяты>, бензопила <данные изъяты>, кассетный магнитофон <данные изъяты> – оставить у ФИО
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для кассационного обжалования, либо в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Д.А.Михайлов