Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-731/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Годоева А.В., защитника – адвоката Казанской Е.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, подсудимого Максимова А.А., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВА А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 7 августа 2010 года до 4 часов 40 минут 8 августа 2010 года Максимов, находясь у дома <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зная, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит ФИО5, без разрешения собственника автомобиля, неправомерно, без каких-либо на то законных оснований, проник в салон вышеуказанного автомобиля, разобрал замок зажигания и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель данного автомобиля. Управляя указанным автомобилем, Максимов, выехал на автомобиле с места парковки и, проехав 5-7 метров, вышел из движущегося на малой скорости автомобиля, после чего скрылся с места совершения преступления, тем самым совершив угон данного автомобиля.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Максимова обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда;

как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений;

личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, его молодой возраст;

конкретные обстоятельства дела, что потерпевший простил подсудимого и просит не лишать его свободы.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом большого количества смягчающих обстоятельств, мнения протерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и ему в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.

В связи с тем, что суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении ему наказания условно, требования ч. 1 ст. 70 УК РФ о присоединении к назначенному наказанию частично или полностью наказания назначенного предыдущим приговором, суд считает, не подлежат применению, так как сложение условного и безусловного наказания по закону недопустимо. Приговор в отношении Максимова от 17 июня 2009 года подлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.

Приговор Петрозаводского городского суда от 17 июня 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: