Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ



1-711/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 12 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Шаровой А.В.,

подсудимой Гришиной Е.Г.,

защитника – адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер № 223/125 и удостоверение №223,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гришиной Е.Г., <данные изъяты>

не содержавшейся под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришина Е.Г. на основании приказа №/л от 19 октября 1999 года была назначена на должность врача-рентгенолога <данные изъяты>, находящегося по <адрес>.

Осуществляя свою деятельность в период времени с 19 октября 1999 года по 21 октября 2008 года, она в соответствии со статьей 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года, Положением о враче-рентгенологе рентгенологического отделения (кабинета) отдела (отделения) лучевой диагностики, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 132 от 02 августа 1991 года "О совершенствовании службы лучевой диагностики" с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения РСФСР № 137 от 16 июня 1993 года, № 128 от 5 апреля 1996 года, должностной инструкцией врача-рентгенолога, утвержденной 4 августа 2006 года научно-исследовательским институтом общественного здоровья и управления здравоохранения ММА имени И.М.Сеченова, должностной инструкцией врача-рентгенолога, утвержденной 26 декабря 2006 года главным врачом МУЗ <данные изъяты>, трудовым договором от 10 декабря 2007 года, приказом Министерства здравоохранения СССР № 129 от 29 марта 1990 года "Об упорядочении рентгенологических обследований", была обязана, в том числе, проводить рентгенологические исследования согласно четко сформулированным показаниям и принимать окончательное решение по их выполнению, организовывать или самостоятельно проводить необходимые рентгенологические исследования с выдачей заключения, самостоятельно устанавливать рентгенологический диагноз, руководить работой рентгенлаборантов и младшего персонала отделения, проверять правильность и своевременность выполнения отданных распоряжений, осуществлять ведение текущей учетной и отчетной документации по установленным формам, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности, так в указанный выше период времени она осуществляла и обеспечивала на должном уровне рентгенологические исследования, самостоятельно принимала решение о методике исследования, о количестве снимков, которые необходимо сделать для подтверждения или исключения предполагаемого диагноза, оформляла протоколы исследований и вносила в медицинские карты больных записи о предполагаемом диагнозе.

В соответствии с пунктом 2.1 приказа Министерства здравоохранения СССР № 129 от 29 марта 1990 года "Об упорядочении рентгенологических обследований" Гришина Е.Г. имела право проводить диагностические рентгенологические исследования только по клиническим показаниям врача-клинициста, отраженным в медицинской карте стационарного больного (формы № 003/у) либо в амбулаторной медицинской карте больного (формы № 025/у-87), в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан врач-рентгенолог не имеет самостоятельных специальных полномочий принимать решения о направлении обратившихся к нему больных на рентгенологическое исследование, в соответствии с пунктом 2.7 приказа Министерства здравоохранения СССР № 129 от 29 марта 1990 года "Об упорядочении рентгенологических обследований" результаты и учёт всех рентгенологических исследований заносятся во вкладыш медицинской карты амбулаторного больного и регистрируются рентгенлаборантом в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований".

В соответствии с распоряжениями Главы Петрозаводского городского округа № 163-р от 31 марта 2008 года "О проведении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2008 года" и № 515-р от 16 сентября 2008 года "О проведении призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2008 года", приказами Комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты Администрации Петрозаводского городского округа Республики Карелия № 41 от 12 февраля 2008 года "О медицинском обеспечении призыва граждан на военную службу в весенний период 2008 года" и № 231 от 4 сентября 2008 года "О медицинском обеспечении призыва граждан на военную службу в осенний период 2008 года", в целях качественного и своевременного проведения весеннего и осеннего призыва граждан на военную службу 2008 года, во исполнение совместного Приказа Министерства обороны России и Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 240/168 от 23 мая 2001 года "Об организации обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе", Закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" главному врачу <данные изъяты> было приказано, в том числе, обеспечить своевременное и полное внеочередное медицинское обследование, освидетельствование и лечение граждан, подлежащих призыву на военную службу в весенний и осенний периоды 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска, обеспечить стационарное обследование данных граждан в кратчайшие сроки.

Гражданам, состоящим на первичном воинском учете, в условиях военного комиссариата г. Петрозаводска проводится медицинское освидетельствование и выносится предварительное решение об их годности к военной службе, медицинское освидетельствование проводится с учетом медицинской документации, полученной из лечебных учреждений по месту жительства призывников.

Граждане, достигшие призывного возраста, подлежащие призыву на военную службу и заявляющие на военно-врачебной комиссии, проводившейся в условиях военного комиссариата г. Петрозаводска о наличии у них заболеваний, в том числе костных заболеваний, которые ранее, при медицинском освидетельствовании выявлены не были и позволяющих получить освобождение от призыва на военную службу, обязаны были с направлением на обследование из военного комиссариата г. Петрозаводска обратиться в приемное отделение <данные изъяты>.

В состав военно-врачебной комиссии (далее – ВВК) не входят врач-рентгенолог и врач травматолог-ортопед, специализирующиеся на выявлении патологий позвоночника и стоп костно-суставного аппарата, в связи с чем граждане, подлежащие призыву на военную службу с направлением на обследование из военного комиссариата направлялись в <данные изъяты> для обследования и выявления заболеваний врачами-рентгенологами и врачами травматологами-ортопедами, при поступлении на данных граждан оформлялись медицинские карты стационарных больных, проводилось тщательное обследование на наличие ранее не заявленных и не выявленных заболеваний, которое возможно только в условиях стационара, госпитализируемым гражданам в условиях <данные изъяты> при обследовании на наличие заболевания, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, назначалось рентгенологическое исследование только при условии, что ранее в течение года до госпитализации они не подвергались рентгенологическому исследованию, поскольку в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.02.2003 года № 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03" с целью предотвращения необоснованного повторного облучения пациента учитываются результаты ранее проведенных рентгенологических исследований и дозы, полученные при этом в течение года, а произведенные в амбулаторно-поликлинических условиях рентгенологические исследования не должны дублироваться в условиях стационара. При этом учитываются результаты рентгенологических исследований, произведенных врачами-рентгенологами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, при проведении рентгенологических исследований врач-рентгенолог, обладающий специальными познаниями в области диагностических рентгенологических исследований, самостоятельно определяет методы обследования с целью получения полной и достоверной диагностической информации, по результатам которых самостоятельно устанавливает рентгенологический диагноз, данные результаты врач-рентгенолог отражает в протоколе исследований, который оформляется как на отдельном листке, заверенном штампом "Рентгенография" и подписью врача-рентгенолога, так и в самой медицинской карте больного.

Подготовленное врачом-рентгенологом описание рентгенологических исследований и установленный рентгенологический диагноз оценивается врачом-клиницистом, который, с учётом имеющихся клинических признаков и рентгенологического диагноза, выносит клинико-рентгенологический диагноз, установленный врачом-клиницистом диагноз оформляется в медицинской карте больного, являющейся документом, содержащим сведения о пациенте, проведенных в отношении него обследований и поставленных диагнозах, с учётом отсутствия в составе военно-врачебной комиссии врача-рентгенолога и врача травматолога-ортопеда, данные сведения, отраженные в медицинской карте стационарного больного и продублированные в акте исследования, который предоставляется в военный комиссариат, являются основанием для ВВК в ходе проведения военно-врачебной экспертизы определить годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, в том числе, принять решение об освобождении гражданина от призыва на военную службу.

На основании распоряжения заведующего рентгенологического отделения врач-рентгенолог Гришина Е.Г. с 22 января 2008 года была закреплена за травматологическим отделением <данные изъяты> и ей было поручено обеспечить необходимые рентгенологические исследования путем их проведения и изготовления рентгенограмм, с выдачей заключения и установления рентгенологического диагноза гражданам, подлежащим призыву на военную службу и госпитализируемых в травматологическое отделение в связи с обследованием по направлению из военного комиссариата, о наличии у них таких заболеваний как "плоскостопие" и "сколиоз", в связи с расширением зоны обслуживания и совмещения профессий (должностей) ей на основании приказа №/л от 22 января 2008 года производилась дополнительная оплата в размере 22,5% в связи с увеличением объема работы, связанной с рентгенологическими обследованиями призывников.

Заключение и установление рентгенологического диагноза Гришина Е.Г. была обязана оформлять в медицинских картах стационарных больных в виде описаний рентгенологических исследований о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, при этом свое рентгенологическое заключение Гришина Е.Г. выносила как по рентгенограммам, выполненным в период обследования в условиях <данные изъяты> граждан, поступающих по направлению военного комиссариата, так и по рентгенограммам, предоставленным самими гражданами и выполненными ранее в любом другом медицинском учреждении. На основании рентгенологических исследований и установленного Гришиной Е.Г. рентгенологического диагноза врачами травматологами-ортопедами <данные изъяты> выносился клинико-рентгенологический диагноз и оформлялся в медицинских картах стационарных больных, установленный, в том числе, на основании рентгенологического исследования Гришиной Е.Г., клинико-рентгенологический диагноз являлся основанием для ВВК в ходе проведения военно-врачебной экспертизы определить годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, или освободить гражданина от призыва на военную службу.

Таким образом, в период проведения призыва граждан на военную службу в весенний и осенний периоды 2008 года с 20 апреля 2008 года по 21 октября 2008 года врач-рентгенолог <данные изъяты> Гришина Е.Г. при проведении рентгенологических исследований с выдачей заключения и установления рентгенологического диагноза гражданам, подлежащим призыву на военную службу, являлась должностным лицом, временно наделенным организационно-распорядительными полномочиями, заключающимися в выдаче заключения и установления рентгенологического диагноза, являющегося основанием, в том числе, для освобождения гражданина от прохождения военной службы.

В период времени с 20 апреля 2008 года по 21 октября 2008 года врач-рентгенолог рентгенологического отделения Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологических исследований с выдачей заключения и установления рентгенологического диагноза гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, временно наделенным организационно-распорядительными полномочиями, руководствуясь корыстными побуждениями, использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы с целью получения взятки в виде денег от лиц, подлежащих призыву на военную службу и желающих получить освобождение от призыва на военную службу за незаконные действия в интересах этих лиц, выражающиеся в изготовлении и выдаче ложных рентгенограмм, подготовки заключения и установления рентгенологического диагноза, не соответствующих действительности, на основании подготовленных Гришиной Е.Г. ложных рентгенограмм, заключения и установления рентгенологического диагноза, не соответствующего действительности, врачами травматологами-ортопедами <данные изъяты> выносился клинико-рентгенологический диагноз заболевания, позволяющий гражданам, подлежащим призыву на военную службу, получить освобождение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Гришина Е.Г. при помощи иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содействовавшего совершению преступления через посреднические услуги лиц, которые в ходе предварительного следствия установлены не были, до начала призыва находила граждан, подлежащих призыву на военную службу в 2008 году, желающих получить освобождение по установленному ложному диагнозу заболевания – "плоскостопие" или "сколиоз".

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и желающие получить освобождение от призыва на военную службу, при наличии у них соответствующих заболеваний, препятствующих службе в армии, до призыва могли пройти медицинское обследование в любом медицинском учреждении, на ВВК при заявлении гражданином о наличии у него заболевания, препятствующего службе в армии и для подтверждения данного диагноза, по направлению военного комиссариата он направлялся для обследования в <данные изъяты>.

Гришина Е.Г. при помощи иного лица находила граждан, у которых отсутствуют заболевания, позволяющие получить освобождение от военной службы и которые не могут в связи с этим обратиться в любое медицинское учреждение с целью установления необходимого диагноза заболевания, позволяющего получить освобождение от военной службы.

Достоверно зная о порядке медицинского обследования данных граждан, а также о распоряжении заведующего рентгенологического отделения, согласно которому с 22 января 2008 года, то есть, до начала призыва граждан на военную службу в 2008 году, ей (Гришиной Е.Г.) как врачу-рентгенологу, специализирующему на диагностике таких заболеваний как "плоскостопие" и "сколиоз", было поручено обеспечить необходимые рентгенологические исследования с выдачей заключения и установления рентгенологического диагноза гражданам, подлежащим призыву на военную службу и госпитализируемых в период весеннего и осеннего призывов в травматологическое отделение <данные изъяты> в связи с обследованием по направлению из военного комиссариата, Гришина Е.Г. до начала призыва совершала ряд активных подготовительных действий, направленных на документальное оформление ложного диагноза заболевания гражданам, подлежащим призыву в 2008 году и поступающим в БСМП" на обследование по направлению военного комиссариата.

Обладая специальными познаниями в области диагностических рентгенологических исследований, в том числе, о необходимой степени диагностируемых заболеваний, позволяющей получить освобождение от службы в армии, Гришина Е.Г. достоверно знала о том, что для постановки клинико-рентгенологического диагноза костных заболеваний "сколиоз" и "плоскостопие" в период дальнейшего стационарного обследования гражданина, поступившего для подтверждения диагноза по направлению из военного комиссариата, врачами травматологами-ортопедами <данные изъяты> будут учитываться без дополнительной проверки, в первую очередь, проведенные ею рентгенологические исследования с подготовленным заключением и установленным рентгенологическим диагнозом, она, самостоятельно определяя методы обследования, проводила в течение 2008 года рентгенологические исследования гражданам, желающим получить освобождение от призыва на военную службу, при наличии у них начальных стадий заболеваний "сколиоз" и "плоскостопие", с помощью дополнительной нагрузки и искривлением положения стоп и позвоночника, при помощи иного лица Гришина Е.Г. изготовляла ложные рентгенограммы, отражающие нужную ей степень указанных заболеваний и оформляла в медицинских картах амбулаторных больных в виде описаний рентгенологических исследований ложные сведения о состоянии здоровья граждан при отсутствии у граждан начальных стадий указанных выше заболеваний, подбирала им снимки иных лиц, имеющих нужную ей степень заболеваний, и оформляла в медицинских картах амбулаторных больных в виде описаний рентгенологических исследований ложные сведения о состоянии здоровья граждан для документального оформления клинико-рентгенологического диагноза в амбулаторной карте гражданина, являющегося основанием для ВВК, затем просила знакомых ей врачей травматологов-ортопедов травматологического отделения <данные изъяты> и травматологического пункта <данные изъяты> внести в медицинскую карту амбулаторного больного клинические показания о наличии у данного гражданина заболевания, позволяющие провести рентгенологические исследования, осмотреть данных граждан, а иногда и без их осмотра, на основании изготовленных иным лицом ложных рентгенограмм и ее (Гришиной Е.Г.) рентгенологических исследований, установить и отразить в медицинской карте амбулаторного больного диагноз заболевания, не соответствующий действительности.

После изготовления ложных рентгенограмм и документального оформления ложного клинико-рентгенологического диагноза заболевания, Гришина Е.Г. инструктировала обратившихся к ней граждан о том, что при прохождении ВВК в период призыва им необходимо предъявить ложные рентгенограммы, рентгенологическое заключение и диагноз заболевания, оформленные в медицинской карте амбулаторного больного и содержащие сведения о заболевании, препятствующем призыву на военную службу.

При этом Гришиной Е.Г., как врачу-рентгенологу, обладающему специальными познаниями, имеющей многолетний опыт работы, в том числе, по обеспечению необходимым рентгенологическим исследованием граждан в периоды призыва для прохождения военной службы, было достоверно известно о том, что документально оформленный в карте амбулаторного больного ложный клинико-рентгенологический диагноз заболевания послужит основанием для ВВК направить гражданина для обследования с целью подтверждения диагноза в <данные изъяты> и отражения установленного диагноза в медицинской карте стационарного больного и в акте исследований, а также о том, что граждане по направлению из военного комиссариата г. Петрозаводска для обследования по заболеваниям "плоскостопие" и "сколиоз" в соответствии с приказами Комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты Администрации Петрозаводского городского округа Республики Карелия № 41 от 12 февраля 2008 года "О медицинском обеспечении призыва граждан на военную службу в весенний период 2008 года" и № 231 от 4 сентября 2008 года "О медицинском обеспечении призыва граждан на военную службу в осенний период 2008 года" поступят в травматологическое отделение <данные изъяты>, где она - единственный врач-рентгенолог, специализирующийся на диагностике костных заболеваний, которой распоряжением заведующего рентгенологического отделения <данные изъяты> от 22 января 2008 года было поручено обеспечить необходимые рентгенологические исследования с выдачей заключения и установления рентгенологического диагноза гражданам, подлежащим призыву на военную службу и госпитализируемых в травматологическое отделение в связи с обследованием по направлению из военного комиссариата.

Таким образом, Гришина Е.Г., являясь в период призыва граждан на военную службу с 20 апреля по 21 октября 2008 года должностным лицом, временно наделенным организационно-распорядительными полномочиями, заранее обеспечила возможность обращения к ней граждан в период призыва на военную службу для оформления рентгенологического заключения и установления требуемого ложного рентгенологического диагноза по ранее изготовленным ею и иным лицом ложным рентгенограммам, при этом как специалисту в области рентгенологических исследований ей было достоверно известно о том, что при постановке клинико-рентгенологического диагноза заболеваний "сколиоз" или "плоскостопие" определенной степени, позволяющей гражданам получить освобождение от призыва на военную службу, врачами травматологами-ортопедами <данные изъяты> учитываются без дополнительной проверки и в первую очередь рентгенологические исследования с подготовленным заключением и установленным рентгенологическим диагнозом.

Достоверно зная, что разработанная ею при помощи иного лица и используемая процедура подготовки ложного пакета документов принесут желаемый результат – освобождение гражданина от призыва на военную службу, а также с целью избежать обмана со стороны гражданина, Гришина Е.Г. в ряде случаев получала от граждан, подлежащих призыву на военную службу, взятки в виде денег до начала прохождения ими ВВК, в момент передачи ложных рентгенограмм и документально оформленного клинико-рентгенологического диагноза в амбулаторной карте гражданина.

Так, в период времени с 20 апреля по 30 мая 2008 года ФИО4, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги лиц, которые в ходе предварительного следствия установлены не были, обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО4 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 40.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 40.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, на что ФИО4 согласился, после чего Гришина Е.Г., при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшей рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 20 апреля по 12 мая 2008 года провела рентгенологические исследования ФИО4, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы и прижатия ее к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО4 нужной степени заболевания стоп, позволяющие в дальнейшем освободить от призыва на военную службу, и с целью сокрытия преступных действий своих и Гришиной Е.Г. объяснила ФИО4, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, подтверждающих наличие у него нужной степени заболевания, а Гришина Е.Г., с целью завуалировать свои преступные намерения, придавая правомерность своим и ФИО17 незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО4 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у ФИО4 заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО4 является ее знакомым, которому она ранее уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести в официальный документ – медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 клинические показания о наличии у ФИО4 заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологическое исследование, после чего попросила оставить данную медицинскую карту в травматологическом пункте, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО4, а также на основании ложных рентгенограмм 24 апреля 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы ФИО4 № 025/у-87 ложные сведения о наличии у него указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, врач-рентгенолог травматологического пункта <данные изъяты> ФИО6, ничего не зная о преступных действиях Гришиной Е.Г., на основании ложных рентгенограмм, внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени с артрозом в таранно-ладьевидном сочленении слева, позволяющего в дальнейшем ВВК признать ФИО4 ограниченно годным к военной службе, после этого Гришина Е.Г., с целью осуществления своих преступных намерений, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 данный диагноз заболевания, ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 12 мая 2008 года ложный диагноз заболевания – двустороннее поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени с артрозом таранно-ладьевидного сочленения, позволяющий в дальнейшем ВВК признать ФИО4 ограниченно годным к военной службе, Гришина Е.Г., договорившись с ФИО4 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 40.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного, и ложные рентгеннограммы, свидетельствующие о наличии заболевания, через иное лицо, содействовавшее совершению преступления, при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 12 по 30 мая 2008 года получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 40.000 рублей за использование своих должностных полномочий в интересах ФИО4, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО4, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО4 передал денежные средства в сумме 40.000 рублей в период времени с 12 по 30 мая 2008 года с 19.00 до 20.00 час. иному лицу в ее квартире, которая, получив деньги, передала ему рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащую заведомо ложное заключение о наличии у него заболевания – двустороннего поперечно-продольного плоскостопия 3-й степени с артрозом таранно-ладьевидного сочленения, проинструктировала ФИО4 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты>, он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., предварительно с ней созвонившись.

При прохождении ВВК ФИО4 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 27 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение БСМП, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог обратиться для прохождения рентгенологического обследования к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., поскольку последняя была задержана 21 октября 2008 года после получения взятки в виде денег от ФИО31 и была отстранена от обследования призывников.

ФИО4 при обследовании в условиях стационара <данные изъяты> предъявил врачу-травматологу-ортопеду имеющиеся у него ложные рентгенограммы, которые были приняты врачом-рентгенологом и послужили основанием для подготовки рентгенологического заключения, на основании которого врачом-травматологом-ортопедом БСМП был установлен и отражен в медицинской карте стационарного больного ложный диагноз заболевания – двустороннее продольное плоскостопие 2-й степени с артрозом таранно-ладьевидных сочленений 1-й стадии - являющийся основанием для ВВК признать ФИО4 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию своего здоровья был годен к военной службе.

В период времени с 1 мая по 27 июня 2008 года ФИО7, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины в помещении <данные изъяты> по <адрес> обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовалвшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО7 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что ФИО7 согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 1 по 20 мая 2008 года провела ФИО7, рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия ее к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО7 нужной степени заболевания стоп, однако Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболевания, подходящего ФИО7 для освобождения от призыва на военную службу и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, подобрала ему рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения <данные изъяты> ФИО8 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7, соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87 - клинические показания о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО7 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО8, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, направленных на получение взятки, не проведя необходимого медицинского осмотра ФИО7, 24 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о наличии у ФИО7 указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила свою дочь – ФИО9 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7 - соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО7 заболевания, которая будучи введена Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, направленных на получение взятки, и доверяя ей, 25 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного под диктовку Гришиной Е.Г. запись о наличии у ФИО7 заболевания - двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени без артроза в суставах стоп, позволяющего в дальнейшем ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, после этого Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО8 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7, соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87 - данный диагноз заболевания, ФИО8, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, направленных на получение взятки, 27 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7 на основании имеющегося в карте ложного рентгенологического заключения, полученного в ходе якобы проведенного рентгенологического исследования от 25 июня 2008 года, ложный диагноз заболевания – двустороннее продольное плоскостопие 3-й степени без артрозов в суставах стоп, позволяющий ВВК признать ФИО7 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию здоровья годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями.

В июле 2008 года, в помещении <данные изъяты> по <адрес> Гришина Е.Г. договорилась с ФИО7 о передаче ей через иное лицо денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, позволяющие в дальнейшем при прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата для подтверждения данного диагноза, получить освобождение от призыва на военную службу, однако ее преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 50.000 рублей не был доведен до конца по не зависящим от Гришиной Е.Г. обстоятельствам, поскольку ФИО7, осознав, что совершает преступление, отказался передавать взятку.

В период времени с 5 мая по 2 июня 2008 года ФИО10, желая получить освобождение от призыва на военную службу через посреднические услуги не установленного мужчины, обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь ему в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшей совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии его здоровья, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО10 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 60.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 60.000 рублей, на что ФИО10 согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 05 по 20 мая 2008 года провела ФИО10 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия ее к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО10 нужной степени заболевания стоп, позволяющего освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г., дляправдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, подобрала ФИО10 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания и с целью сокрытия своих и иного лица преступных действий объяснила ФИО10, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного на основании ложных рентгенограмм и ложных рентгенологических исследований, подтверждающих наличие у него нужной степени заболевания, после чего, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО10 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО10 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – поперечно - продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после его медицинского осмотра, а также на основании рентгенологических исследований и ложных рентгенограмм, 20 мая 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 формы № 025/у-87 ложные сведения о наличии у него указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование для выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г., для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 - данный диагноз заболевания, ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, направленных на получение взятки, 2 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 ложный диагноз заболевания – поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени, позволяющий в дальнейшем военно-врачебной комиссии признать ФИО10 ограниченно годным к военной службе, Гришина Е.Г., договорившись с ФИО10 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 60.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, через иное лицо, при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, 02 июня 2008 года получила от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 60.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического исследования и ложного диагноза заболевания ФИО10, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО10 передал денежные средства в сумме 60.000 рублей 2 июня 2008 года с 18 до 19 часов иному лицу у входа в помещение <данные изъяты> по <адрес>, которое после этого передало ФИО10 рентгенограммы стоп, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – поперечно-продольного плоскостопия 3-й степени, позволяющего в дальнейшем ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, хотя ФИО10 по состоянию своего здоровья годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО10 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., предварительно с ней созвонившись.

ФИО10 в ноябре 2008 года приехал в г. Петрозаводск, однако не смог обратиться для прохождения рентгенологического обследования к Гришиной Е.Г., поскольку она была задержана 21 октября 2008 года после получения взятки в виде денег от ФИО31 и не смогла в полном объеме исполнить свои обязательства по внесению в карту стационарного больного на имя ФИО10 ложного рентгенологического диагноза по ранее изготовленным ею и иным лицом ложным рентгенограммам, так как была отстранена от обследования призывников, в связи с чем ФИО10 не стал проходить ВВК.

Так же, в период времени с 26 мая по 15 июня 2008 года ФИО11, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через знакомых обратился к рентгенлаборанту поликлиники Республиканской больницы ФИО12 и, жалуясь на состояние своего здоровья, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил ФИО12 помочь ему в постановке диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, ФИО12 на основании предварительного диагноза врача-клинициста, свидетельствующего о наличии у ФИО11 заболевания – двустороннего плоскостопия, провела рентгенологические исследования ФИО11 и предложила последнему обратиться к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г., которая занимается освидетельствованием призывников, при этом ФИО12, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Гришиной Е.Г., с которой находилась в приятельских отношениях, попросила её осмотреть ФИО11 и на основании рентгенограмм стоп вынести рентгенологическое заключение о степени заболевания, с которым возможно получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся во внесении в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии его здоровья, из корыстных побуждений согласилась принять ФИО11 и провести рентгенологические исследования, при этом ФИО11 предоставил Гришиной Е.Г. рентгенограммы стоп, изготовленные ФИО12 и медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87, содержащую предварительный диагноз врача-клинициста, свидетельствующий о наличии у ФИО11 заболевания – двустороннего плоскостопия, Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболевания, подходящего ФИО11 для освобождения от призыва на военную службу и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания подобрала ФИО11 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания и, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений потребовала от ФИО11 за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 30.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 30.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим незаконным действиям, попросила не установленного врача-рентгенолога внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО11 формы № 025/у-87 - на основании ложных рентгенограмм стоп заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, позволяющего ВВК признать ФИО11 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ФИО11 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 30.000 рублей и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 10 по 15 июня 2008 года получила от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 30.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО11, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службы, при этом ФИО11 передал Гришиной Е.Г. деньги в период времени с 10 по 15 июня 2008 года с 18 до 19 часов в ее квартире <адрес> в г. Петрозаводске, которая, получив деньги в сумме 30.000 рублей, передала ФИО11 рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащую заведомо ложное рентгенологическое заключение о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, позволяющего в дальнейшем ВВК признать ФИО11 ограниченно годным к военной службе, проинструктировала ФИО11 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратится к ней.

При прохождении ВВК ФИО11 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 10 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, продолжая реализовывать свой преступный умысел и выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО11, входящие в ее должностные полномочия, для придания правомерности своим незаконным действиям, умышленно 10 октября 2008 года на основании ложных рентгенограмм внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО11 формы № 003/у заведомо ложные сведения о наличии у ФИО11 заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях стоп, на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО11 ограниченно годным к военной службе, хотя ФИО11 по состоянию своего здоровья был годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями.

В период времени с 1 по 7 июня 2008 года ФИО13, желая получить освобождение от призыва на военную службу через посреднические услуги не установленного мужчины, обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии его здоровья, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО13 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что ФИО13 согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 1 по 7 июня 2008 года провела ФИО13, рентгенологические исследования и, не зарегистрировав их в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, после чего изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО13 нужной степени заболевания стоп, а Гришина Е.Г. для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания подобрала ФИО13 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания, договорилась с ФИО13 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгеннограммы, свидетельствующие о наличии заболевания, при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, и, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 7 по 16 июня 2008 года получила от ФИО13 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в интересах ФИО13, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии здоровья ФИО13, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО13 передал деньги в период времени с 7 по 16 июня 2008 года с 17 до 18 часов у входа в помещение <данные изъяты> по <адрес>, после чего Гришина Е.Г. передала ему рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, позволяющего в дальнейшем ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, а с целью сокрытия своих и иного лица преступных действий объяснила ФИО13, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, подтверждающих наличие у него нужной степени заболевания, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО13 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО13 является ее знакомым, которому она ранее уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – поперечно-продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, направленных на получение взятки, согласилась и после медицинского осмотра ФИО13, а также на основании ложных рентгенограмм, 16 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13, формы № 025/у-87 ложные сведения о наличии у него указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, а Гришина Е.Г., с целью осуществления своих преступных намерений, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 данный диагноз заболевания, ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, 18 июня 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 ложный диагноз заболевания – поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени с артрозом таранно-ладьевидного сочленения, позволяющий ВВК признать его ограниченно годным к военной службе.

Впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО13 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., при прохождении 7 октября 2008 года ВВК ФИО13 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение БСМП к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, продолжая реализовывать свой преступный умысел и выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО13, входящие в ее должностные полномочия, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям 7 октября 2008, на основании ложных рентгенограмм внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО13 формы № 003/у заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени без деформирующего артроза в суставах стоп, костной кисты 2-й плюсневой кости правой стопы, на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО13 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию своего здоровья годен к военной службе.

В период с 15 по 26 июня 2008 года ФИО14, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь ему в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные сведения о состоянии здоровья ФИО14 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, Гришина Е.Г. при помощи иного лица, содействовавшего совершению преступления выполнением рентгенологических исследований и изготовлением рентгенограмм по ее указанию, в период с 15 по 26 июня 2008 года провела ФИО14 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, после чего изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО14 нужной степени заболевания, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, однако Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, изготовленные иным лицом пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболевания, и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания подобрала ФИО14 рентгенограммы стоп иного лица и 26 июня 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87, заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно–ладьевидных сочленениях обеих стоп, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ФИО14 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгенограммы, свидетельствующие о наличии заболевания, и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия через иное лицо, содействовавшее совершению преступления, 26 июня 2008 года получила от ФИО14 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах - в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО14, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО14 передал деньги в сумме 50.000 рублей 26 июня 2008 года в период с 17 до 21 часа иному лицу в ее квартире, которая после этого передала ему рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного с рентгенологическим заключением, оформленным Гришиной Е.Г., позволяющим ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе, после чего иное лицо с целью сокрытия своих и Гришиной Е.Г. преступных действий объяснила ФИО14, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, подтверждающих наличие у него нужной степени заболевания, а Гришина Е.Г., придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО14 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО14 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольное плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й стадии в таранно–ладьевидных сочленениях обеих стоп, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести "задним числом" в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 клинические показания о необходимости проведения ФИО14 рентгенологического исследования, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО14 на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 формы № 025/у-87 датированные 25 июня 2008 года ложные сведения о наличии у него заболевания – поперечно-продольного плоскостопия, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 - данный диагноз заболевания, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, 27 июня 2008 года и сделала, и что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе.

Впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО14 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., при прохождении ВВК ФИО14 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 2 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки и выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО14, входящие в ее должностные полномочия, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, 2 октября 2008 года умышленно, на основании ложных рентгенограмм, внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО14 формы № 003/у заведомо ложные сведения о наличии у ФИО14 заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с деформирующим артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, на основании которого врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе, хотя ФИО14 по состоянию своего здоровья был годен к военной службе.

В период времени с 15 июня по 30 августа 2008 года ФИО15, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО15 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, Гришина Е.Г. при помощи иного лица, содействовавшего совершению преступления выполнением рентгенологических исследований и изготовлением рентгенограмм по ее указанию, в период с 15 июня по 15 июля 2008 года провела ФИО15 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО15 нужной степени заболевания стоп, позволяющего освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г., для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, подобрала ФИО15 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания и 25 августа 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у ФИО15 заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени без артрозов в суставах стоп, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло ВВК признать ФИО15 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ним о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей, и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 25 по 30 августа 2008 года получила от ФИО15 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в интересах ФИО15 - предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО15, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от прохождения военной службы, при этом ФИО15 передал Гришиной Е.Г. деньги в сумме 50.000 рублей в период с 25 по 30 августа 2008 года с 10 до 12 часов у входа в помещение <данные изъяты> по <адрес>, которая после этого передала ФИО15 рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 с рентгенологическим заключением, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у ФИО15 заболевания – поперечно-продольного плоскостопия 3-й степени без артрозов в суставах стоп, позволяющего ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, и для сокрытия своих и иного лица преступных действий объяснила ФИО15, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта БСМП ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного, на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, а придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО15 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболеваний, на основании которых возможно провести рентгенологические исследования, пояснила, что ФИО15 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести "задним числом" в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 клинические показания о необходимости проведения ему рентгенологического исследования, на что ФИО5, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Гришиной Е.Г., согласилась и после медицинского осмотра ФИО15 на основании рентгенологического заключения Гришиной Е.Г. и ложных рентгенограмм, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87, датированные 20 августа 2008 года ложные сведения о наличии у ФИО15 заболевания - поперечно-продольного плоскостопия, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 данный диагноз заболевания, что ФИО5, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Гришиной Е.Г., и сделала 25 августа 2008 года и что позволяло ВВК признать ФИО15 ограниченно годным к военной службе, а впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО15 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в БСМП он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., предварительно с ней созвонившись.

23 октября 2008 года при прохождении ВВК ФИО15 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и был направлен по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска в виду самостоятельного обследования для подтверждения диагноза в травматологическое отделение <данные изъяты>, однако на обследование не явился, так как не смог обратиться к Гришиной Е.Г. ввиду её задержания 21 октября 2008 года после получения взятки от ФИО31, в связи с чем она не смогла в полном объеме исполнить свои обязательства по внесению в карту стационарного больного на имя ФИО15 ложного рентгенологического диагноза, так как была отстранена от обследования призывников, хотя ФИО15 по состоянию здоровья был годен к военной службе.

В период времени с 20 июня по 5 августа 2008 года ФИО16, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – плоскостопие и остеохондроз, попросил их помочь в постановке ложных диагнозов о состоянии своего здоровья, позволяющих получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО16 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 20 по 24 июня 2008 года провела ФИО16 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок, искривлением стопы, опусканием одного плеча, для полного эффекта видимости заболеваний. После этого ФИО17 изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО16 нужной степени заболеваний стоп и позвоночника, позволяющих освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям 24 июня 2008 года умышленно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоз грудного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, остеохондроз среднегрудного отдела позвоночника, двустороннее продольное плоскостопие 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусная деформация первых пальцев обеих стоп, костная киста 3-й плюсневой кости левой стопы, сросшийся перелом 2-й плюсневой кости левой стопы, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло ВВК признать ФИО16 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ФИО16 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей через иное лицо, и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период с 1 по 5 августа 2008 года получила от ФИО16 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО16, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО16 передал деньги в сумме 50.000 рублей в период с 1 по 5 августа 2008 года с 18 до 19.00 часов иному лицу в помещении <данные изъяты> по <адрес>, которое передало ему рентгенограммы стоп и позвоночника и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у ФИО16 заболеваний, позволяющих ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, и для сокрытия своих и Гришиной Е.Г. преступных действий объяснила ФИО16, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного, а Гришина Е.Г. с целью завуалировать свои преступные намерения и придать правомерность своим и иного лица преступным действиям попросила ФИО5 принять ФИО16 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболеваний, на основании которых возможно провести рентгенологические исследования, и оформить записи в медицинской карте об осмотре ФИО16 "задними числами", пояснив, что ФИО16 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевания – сколиоз и двустороннее продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО16, на основании ложного рентгенологического заключения и ложных рентгенограмм, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 датированные 22 июня 2008 года ложные сведения о наличии у ФИО16 указанных выше заболеваний, позволяющих провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данных заболеваний, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 - данный диагноз, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, 7 августа 2008 года после повторного осмотра ФИО16 и сделала, что позволяло ВВК признать ФИО16 ограниченно годным к военной службе, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО16 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в БСМП он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г.

При прохождении ВВК ФИО16 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 29 сентября 2008 года по направлению из военного комиссариата города Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО16, входящие в ее должностные полномочия, действуя совместно с иным лицом, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, 29 сентября 2008 года умышленно на основании ложных рентгенограмм внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО16 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоз грудного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, двустороннее продольное плоскостопие 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусная деформация первых пальцев обеих стоп, на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО16 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию здоровья был годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями.

В период времени с 10 июля по 21 августа 2008 года ФИО18, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – сколиоз грудного отдела позвоночника, попросил их помочь ему в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО18 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, содействовавшего совершению преступления и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 10 июля по 15 июля 2008 года провела ФИО18 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно изменить положение позвоночника путем опускания вниз правого плеча для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО18 нужной степени заболевания позвоночника, позволяющего освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г. 21 августа 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у ФИО18 заболеваний – сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО18 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ним о передаче денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгенограммы, свидетельствующие о наличии заболевания, и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, через иное лицо в период с 20 по 21 августа 2008 года получила от ФИО18 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО18, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО18 передал 50.000 рублей денег в период с 20 по 21 августа 2008 года с 13 до 14 часов иному лицу у входа в <данные изъяты> по <адрес>, которая после этого передала ФИО18 рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного с рентгенологическим заключением, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у ФИО18 заболеваний – сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, и позволяющих в дальнейшем ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, после чего иное лицо с целью сокрытия своих и Гришиной Е.Г. преступных действий объяснила ФИО18, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного, а Гришина Е.Г., с целью завуалировать свои преступные намерения, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО18 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО18 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевания – сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести "задним числом" в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 клинические показания о необходимости проведения ему рентгенологического исследования, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО18, на основании ложного рентгенологического заключения и ложных рентгенограмм, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 датированные 20 августа 2008 года ложные сведения о наличии у него заболеваний - S-образный сколиоз, болезнь Шеермана-Мау - позволяющих провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 - данный диагноз, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, 21 августа 2008 года и сделала, что позволяло в дальнейшем ВВК иное лицо должно было проинструктировать ФИО18 о его действиях при обращении в ВВК.

При прохождении ВВК ФИО18 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 12 ноября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты>, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог обратиться для прохождения рентгенологического обследования к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., поскольку она была задержана 21 октября 2008 года после получения взятки от ФИО31, в связи с чем не смогла в полном объеме исполнить свои обязательства по внесению в карту стационарного больного на имя ФИО18 ложного рентгенологического диагноза по ранее изготовленным ею и иным лицом ложным рентгенограммам, так как была отстранена от обследования призывников.

ФИО18 при обследовании в условиях стационара <данные изъяты> предъявил врачу-травматологу-ортопеду имеющиеся у него ложные рентгенограммы, которые были приняты врачом-рентгенологом и послужили основанием для подготовки рентгенологического заключения, на основании которого, в первую очередь, врачом травматологом-ортопедом был установлен и отражен в медицинской карте стационарного больного диагноз заболеваний –– сколиоз грудного отдела позвоночника 2-й степени, болезнь Шеермана-Мау, являющихся основанием для ВВК признать ФИО18 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию здоровья был годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В период времени с 31 июля по 20 августа 2008 года ФИО19, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и попросил их помочь в постановке диагноза заболевания о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО19 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, при этом ФИО19 достоверно не знал об имеющихся у него заболеваниях, позволяющих освободить от призыва на военную службу и согласился передать указанную денежную сумму, Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с ней и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 31 июля по 2 августа 2008 года провела ФИО19 рентгенологические исследования, попросив его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем прижатия стопы к рентгеновскому столу, упирания руками в потолок, изогнуть стопу, согнуться в спине для полного эффекта видимости заболеваний, изготовила рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО19 нужной степени заболеваний стоп и спины, позволяющих освободить от призыва на военную службу, полагая, что данные заболевания получены путем искусственного изменения положения стоп и позвоночника при этом Гришиной Е.Г. и иному лицу не было достоверно известно о том, что ФИО19 имеет заболевания, являющиеся основанием для освобождения от призыва на военную службу и фактически, по состоянию своего здоровья, ограниченно годен к военной службе, Гришина Е.Г. с целью завуалировать свои преступные намерения, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения <данные изъяты> ФИО8 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО19 - соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87 клинические показания о наличии у ФИО19 заболеваний, на основании которых возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО19 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевания – двустороннее продольно-поперечное плоскостопие и сколиоз, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО8, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, не проведя необходимого медицинского осмотра ФИО19, на основании представленных Гришиной Е.Г. рентгенологических исследований и рентгенограмм внесла в медицинскую карту амбулаторного больного сведения о наличии у ФИО19 указанных заболеваний, позволяющих провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данных заболеваний, Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям умышленно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО19 - соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87, по ее мнению ложные сведения о наличии у ФИО19 заболеваний - двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидном сочленении правой стопы, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени с вальгусной деформацией 1-го пальца правой стопы, сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, ВВК признать ФИО19 ограниченно годным к военной службе, и с целью осуществления своих преступных намерений, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО8 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО19 - соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87, данный диагноз заболеваний, что ФИО8, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала 4 августа 2008 года, что позволяло ВВК признать ФИО19 ограниченно годным к военной службе, после чего Гришина Е.Г. договорилась с ФИО19 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные по ее мнению сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгеннограммы, свидетельствующие о наличии заболеваний, через иное лицо и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период с 15 по 20 августа 2008 года получила от ФИО19 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО19, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет диагноз заболеваний, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО19 передал деньги в период с 15 по 20 августа 2008 года с 12 до 16 часов иному лицу в помещении <данные изъяты> по <адрес>, которая, получив деньги, передала ФИО19 рентгенограммы стоп и позвоночника и медицинскую карту амбулаторного больного с рентгенологическим заключением, содержащие сведения о наличии у ФИО19 заболеваний, позволяющих ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО19 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в БСМП он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г.

При прохождении ВВК ФИО19 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 8 октября 2008 по направлению военного комиссариата <адрес> для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО19, входящие в ее должностные полномочия, действуя совместно с иным лицом, для придания правомерности своим и её незаконным действиям 8 октября 2008 года умышленно, на основании ложных рентгенограмм, внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО19 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидном сочленении правой стопы, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени с вальгусной деформацией 1-го пальца правой стопы, сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО19 ограниченно годным к военной службе, однако ФИО19 в действительности имел заболевания, являющиеся основанием для освобождения от призыва на военную службу и по состоянию здоровья был ограниченно годен к военной службе, о чем Гришиной Е.Г. и иному лицу не было достоверно известно.

В период времени с 1 по 12 августа 2008 года ФИО20, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины в помещении <данные изъяты> по <адрес> обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – остеохондроз грудного отдела позвоночника и плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные сведения о состоянии здоровья ФИО20 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 45.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 45.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, ФИО20 согласился передать указанную денежную сумму через иное лицо только после подтверждения ВВК заболевания, освобождающего от призыва на военную службу, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшей рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 1 по 12 августа 2008 года провела ФИО20 рентгенологические исследования, не произведя его регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании наклониться в бок, чтобы создать видимость изменения позвоночника для полного эффекта видимости заболевания, изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО20 нужной степени заболевания позвоночника, позволяющего освободить от призыва на военную службу, изготовила рентгенограммы стоп ФИО20, а Гришина Е.Г. для достоверности якобы выявленного ею заболевания расчертила рентгенограммы так, чтобы на них была отражена необходимая степень заболевания, Гришина Е.Г. и иное лицо с целью сокрытия своих преступных действий объяснили ФИО20, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного, на основании изготовленных ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, Гришина Е.Г., придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО20 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у последнего заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснила, что ФИО20 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – сколиоз 2-й степени и поперечно-продольное плоскостопие 1-й степени, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, представила ФИО5 ложные рентгенограммы и ложные рентгенологические исследования, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО20, а также на основании ложных рентгенологических исследований и ложных рентгенограмм, 12 августа 2008 года внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО20 формы № 025/у-87 ложные сведения о наличии у него заболеваний - S-образного сколиоза и поперечно-продольного плоскостопия - позволяющих провести рентгенологическое исследование для выявления степени данных заболеваний, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО20 - данный диагноз заболеваний, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала внесла 14 августа 2008 года, что позволяло ВВК признать ФИО20 ограниченно годным к военной службе, хотя он не имел костных заболеваний, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО20 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., предварительно с ней созвонившись.

При прохождении ВВК ФИО20 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 12 ноября 2008 года по направлению военного комиссариата <адрес> для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты>, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., поскольку она была задержана 21 октября 2008 года после получения взятки в виде денег от ФИО31 и не смогла в полном объеме исполнить свои обязательства по внесению в карту стационарного больного на имя ФИО20 ложного рентгенологического диагноза по ранее изготовленным ею и ФИО17 ложным рентгенограммам, так как была отстранена от обследования призывников.

ФИО20 при обследовании в условиях стационара <данные изъяты> предъявил врачу-травматологу-ортопеду имеющиеся у него ложные рентгенограммы, изготовленные в течении года до госпитализации, которые были приняты врачами-рентгенологами, однако после тщательного исследования были вынесены рентгенологические диагнозы – "S-образный сколиоз 1-й степени, продольное плоскостопие 1-й степени" - на основании которых врачом травматологом-ортопедом <данные изъяты> были поставлены диагнозы заболеваний: "плоскостопие 1-й степени и сколиоз 1-й степени", позволяющие ВВК признать ФИО20 годным к военной службе с незначительными ограничениями, в связи с чем деньги в сумме 45.000 рублей ФИО20 решил Гришиной Е.Г. и иному лицу не передавать, и Гришина Е.Г. свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 45.000 рублей за незаконные действия, связанные с использованием своих должностных полномочий в интересах ФИО20, не довела до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.

В период времени с 1 по 30 августа 2008 года ФИО21, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленных лиц обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь ему в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовалшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО21 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 55.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 55.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшей рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 1 по 20 августа 2008 года провела ФИО21 рентгенологические исследования, не произведя его регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок, для полного эффекта видимости заболевания, и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО21 нужной степени заболевания стоп, позволяющей освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям умышленно 20 августа 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО21 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени с вальгусной деформацией первого пальца левой стопы, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО21 ограниченно годным к военной службе, договорилась с ФИО21 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 55.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгеннограммы и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период с 20 по 30 августа 2008 года получила от ФИО21 взятку в виде денег в сумме 45.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, ФИО21 передал Гришиной Е.Г. деньги в сумме 45.000 рублей в период с 20 по 30 августа 2008 года с 08.30 до 22.00 час. в помещении <данные изъяты> по <адрес>, договорившись с ней о том, что оставшиеся денежные средства в сумме 10.000 рублей отдаст позже, Гришина Е.Г., получив деньги передала ФИО21 рентгенограмму стопы и медицинскую карту амбулаторного больного с рентгенологическим заключением, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, позволяющего ВВК признать ФИО21 ограниченно годным к военной службе, хотя ФИО21 по состоянию своего здоровья годен к военной службе с незначительными ограничениями, для сокрытия своих и иного лица преступных действий объяснила ФИО21, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта БСМП ФИО5 для постановки диагноза заболевания в медицинской карте амбулаторного больного на основании ложной рентгенограммы и ложного рентгенологического заключения и с целью завуалировать свои преступные намерения, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила ФИО5 принять ФИО21 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО21 является ее знакомым, которому она ранее уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести "задним числом" в официальный документ – медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 - клинические показания о наличии у ФИО21 заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологическое исследование, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после его медицинского осмотра, а также на основании рентгенологических исследований Гришиной Е.Г. и ложной рентгенограммы, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 датированные 19 августа 2008 года ложные сведения о наличии у ФИО21 указанного заболевания, позволяющие провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО21 - данный диагноз заболевания, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО21 ограниченно годным к военной службе, впоследствии Гришина Е.Г. проинструктировала ФИО21 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к ней, однако ФИО21 решил больше не обращаться к Гришиной Е.Г. и иному лицу, для прохождения ВВК ФИО21 не был вызван в военный комиссариат г. Петрозаводска и не был направлен для подтверждения диагноза в БСМП, и оставшиеся денежные средства в сумме 10.000 рублей Гришиной Е.Г. и иному лицу не передал, решив с ними не связываться.

В период времени с 6 по 25 августа 2008 года ФИО22, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО22 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, проводилвшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 6 по 21 августа 2008 года провела ФИО22 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем изгибания стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО22 нужной степени заболевания стоп, позволяющей освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г. подобрала ФИО22 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания, и с целью завуалировать свои преступные намерения, придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения <данные изъяты> ФИО23 внести "задним числом" в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО22 формы № 025/у-87 - клинические показания о наличии у него заболеваний, на основании которых возможно провести рентгенологические исследования, пояснила, что ФИО22 является ее знакомым, которому она уже ранее провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольно-поперечное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, не проведя необходимого медицинского осмотра ФИО22, на основании ложного рентгенологического исследования и ложных рентгенограмм внес в медицинскую карту амбулаторного больного, датированные 19 июня 2008 года сведения о наличии у ФИО22 указанного заболевания, позволяющие провести рентгенологическое исследование для выявления степени данного заболевания, а Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила не установленного врача-рентгенолога внести "задним числом" в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО22 формы № 025/у-87 - заведомо ложное рентгенологическое заключение о наличии у него заболеваний – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 2-й степени без артрозов в суставах стоп, вальгусной деформацией первых пальцев стоп - позволяющих ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, после чего для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО23 внести "задним числом" в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО22 - данные диагнозы заболеваний, что ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделал на основании имеющегося в карте заключения, полученного в ходе якобы проведенного рентгенологического исследования от 20 июня 2008 года, что позволяло ВВК признать ФИО22 ограниченно годным к военной службе, после чего Гришина Е.Г. договорилась с ФИО22 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгеннограммы, свидетельствующие о наличии заболеваний, через иное лицо, и, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 21 по 25 августа 2008 года получила от ФИО22 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО22, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО22 передал деньги в сумме 50.000 рублей в иному лицу в ее квартире <адрес> в г. Петрозаводске, которое, получив деньги, передало ФИО22 рентгенограммы стоп и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО22 указанных выше заболеваний, при этом объяснило ФИО22 как выглядит ФИО23 и сказала, что если его кто-нибудь спросит, то он должен говорить, что в июне 2008 года его осматривал врач-травматолог, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО22 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратится к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г.

При прохождении ВВК ФИО22 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и в период времени с 14 по 15 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, выполняя ранее оговоренные действия в интересах ФИО22, входящие в ее должностные полномочия, действуя совместно с иным лицом, для придания правомерности своим и её незаконным действиям умышленно в период с 14 по 15 октября 2008 года на основании ложных рентгенограмм внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО22 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 2-й степени без артрозов в суставах стоп, вальгусной деформацией первых пальцев стоп, на основании которых врачом-клиницистом были поставлены диагнозы заболеваний, позволяющие ВВК признать ФИО22 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию своего здоровья был годен к военной службе.

В период с 15 августа по 25 сентября 2008 года ФИО24, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника и плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу. Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО25 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 55.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 55.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшей рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 15 по 19 августа 2008 года провела ФИО24 рентгенологические исследования, не произведя его регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболеваний, изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО25 нужной степени заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г.для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям умышленно 20 августа 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, двустороннее продольно-поперечное плоскостопие 2-й степени с артрозом 1-й стадии в таранно-ладьевидных суставах, позволяющих ВВК признать ФИО25 ограниченно годным к военной службе, с целью завуалировать свои и иного лица преступные намерения попросила врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения <данные изъяты> ФИО23 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25 - соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей) медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87, клинические показания о наличии у ФИО25 заболеваний, на основании которых возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО24 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевания – сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника и двустороннее продольно-поперечное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, не проведя необходимого медицинского осмотра ФИО24, на основании представленных Гришиной Е.Г. рентгенологических исследований внес в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о наличии у ФИО25 указанных заболеваний, позволяющих провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данных заболеваний, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО23 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25 данный диагноз заболеваний, на что ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласился и 23 августа 2008 года внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25 на основании имеющегося в карте рентгенологического заключения, диагноз заболеваний – сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, двустороннее продольно-поперечное плоскостопие 2-й степени с артрозом 1-й стадии в таранно-ладьевидных суставах - позволяющих ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, Гришина Е.Г. объяснила ФИО24 как выглядит ФИО23 и сказала, что если его кто-нибудь спросит, то он должен говорить, что его осматривал врач-травматолог, договорившись с ФИО26 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 55.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, отраженные в медицинской карте амбулаторного больного и ложные рентгенограммы, свидетельствующие о наличии заболеваний, через иное лицо, Гришина Е.Г., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 10 по 25 сентября 2008 года получила от ФИО25 взятку в виде денег в сумме 55.000 рублей за использование своих должностных полномочий в интересах ФИО25, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО25, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО24 передал деньги в сумме 55.000 рублей иному лицу в период времени с 10 по 25 сентября 2008 года с 18 до 19 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес>, которая, получив деньги, передала ФИО24 рентгенограммы стоп и позвоночника и медицинскую карту амбулаторного больного, содержащую заведомо ложное рентгенологическое заключение о наличии у ФИО25 указанных выше заболеваний, впоследствии Захароиное лицо проинструктировало ФИО25 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратится к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г.

При прохождении ВВК ФИО24 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и в период времени с 8 по 9 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования. поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО25, входящие в ее должностные полномочия, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям умышленно в период с 8 по 09 октября 2008 года на основании ложных рентгенограмм внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО25 формы № 003/у - на основании ранее переданных ею ФИО24 ложных рентгенограмм, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО25 заболеваний – сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, двустороннее поперечно-продольное плоскостопиие 2-й степени с деформирующим артрозом 1-й стадии в первых плюснефаланговых суставах обеих стоп, вальгусная деформация первых пальцев стоп - на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО25 ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию своего здоровья был годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В период с 19 августа по 15 сентября 2008 года ФИО27, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – сколиоз грудного отдела позвоночника и плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО27 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 19 августа по 7 сентября 2008 года провела ФИО27 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног и позвоночника путем прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок, искривить стопу и позвоночник для полного эффекта видимости заболеваний и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО27 нужной степени заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, однако Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболеваний, подходящих ФИО27 для освобождения от призыва на военную службу, и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, расчертила рентгенограммы стоп и позвоночника по произвольно выбранным ею точкам, не соответствующим требованиям Приказа Министерства обороны РФ и позволяющим завысить степени заболеваний, а для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила свою дочь – ФИО9 - оформить рентгенологическое заключение с внесением туда заведомо ложных сведений о наличии у ФИО27 заболевания, позволяющего освободить от призыва на военную службу, что ФИО9, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала, оформив под диктовку Гришиной Е.Г. на листе бумаги со штампом "Рентгенография" рентгенологическое заключение о наличии у ФИО27 заболеваний - двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени с артрозом (ДОА) 1-й стадии в таранно-ладьевидном сочленении левой стопы, поперечного плоскостопия правой стопы 2-й степени, вальгусной деформации 1-го пальца правой стопы - позволяющих ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, датировав его 12 мая 2008 года и заверив личной подписью, после чего Гришина Е.Г. договорилась с ФИО27 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на указанные выше ложные сведения о состоянии его здоровья, через иное лицо при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей и, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период времени с 7 по 15 сентября 2008 года получила от ФИО27 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, а также внесении на их основании в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии здоровья ФИО27, подлежащего призыву на военную службу, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз заболевания, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО27 в период времени с 7 по 15 сентября 2008 года с 18 до 20 часов передал денежные средства в сумме 50.000 рублей иному лицу в ее квартире, которая, получив деньги, передала ФИО27 рентгенограммы стоп и позвоночника и рентгенологическое заключение, оформленное на листе бумаги со штампом "Рентгенография" с заведомо ложными сведениями о наличии у него указанных выше заболеваний, а впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО27 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратится к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г.

При прохождении ВВК ФИО27 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 8 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования поступил в травматологическое отделение <данные изъяты> к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., которая, выполняя заранее оговоренные действия в интересах ФИО27, входящие в ее должностные полномочия, для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям умышленно 08 октября 2008 года на основании ложных рентгенограмм, внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО27 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у ФИО27 заболеваний – сколиоз поясничного отдела позвоночника 1-й степени, остеохондроз Ls – S1 2-го периода развития, двустороннее продольное плоскостопие 3-й степени, поперечное плоскостопие 2-й степени правой стопы без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусная деформация первых пальцев стоп - на основании которых врачом-клиницистом был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО27 ограниченно годным к военной службе, хотя он был годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями.

В период времени с 1 по 10 сентября 2008 года ФИО28, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу. Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные сведения о состоянии здоровья ФИО28 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за предоставление ложных рентгенограмм и внесение в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии его здоровья, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г., при помощи иного лица, выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, в период с 1 по 10 сентября 2008 года провела ФИО28 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем изгибания стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания, и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО28 нужной степени заболевания стоп, а Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям 10 сентября 2008 года внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО28 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольно-поперечного плоскостопия 3-й степени, выполнив его на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив своей личной подписью, что позволяло ВВК признать ФИО28 ограниченно годным к военной службе, договорившись с ФИО28 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, и, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, 10 сентября 2008 года получила от ФИО28 взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО28, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО28 передал деньги в сумме 50.000 рублей Гришиной Е.Г. 10 сентября 2008 года с 19 до 20 часов, которая после получения передала ФИО28 указанные выше документы с заведомо ложными сведениями о наличии у него заболевания – поперечно-продольного плоскостопия 3-й степени - позволяющего ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, и с целью сокрытия своих и иного лица преступных действий объяснила ФИО28, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза в медицинской карте амбулаторного больного, а чтобы завуалировать свои и иного лица преступные намерения, попросила ФИО5 принять ФИО28 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у него заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО28 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – поперечно - продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась принять и осмотреть ФИО28 и после медицинского осмотра на основании рентгенологического заключения и ложных рентгенограмм, внесла в его медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 ложные сведения о наличии у ФИО28 указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО28 - данный диагноз заболевания, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала, внеся в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО28 11 сентября 2008 года ложный диагноз заболевания – поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени, позволяющий ВВК признать ФИО28 ограниченно годным к военной службе, впоследствии иное лицо проинструктировало ФИО28 о его действиях при обращении в ВВК, пояснив, что при повторном направлении на рентгенологическое исследование в <данные изъяты> он должен обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., предварительно с ней созвонившись.

При прохождении ВВК ФИО28 предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами и 29 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ввиду самостоятельного обследования был направлен в <данные изъяты>, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог обратиться к врачу-рентгенологу Гришиной Е.Г., поскольку последняя была задержана 21 октября 2008 года после получения взятки в виде денег от ФИО31 и не смогла в полном объеме исполнить свои обязательства по внесению в карту стационарного больного на имя ФИО28 ложного рентгенологического диагноза по ранее изготовленным ею и иным лицом ложным рентгенограммам, так как была отстранена от обследования призывников.

ФИО28 при обследовании в условиях стационара <данные изъяты> предъявил врачу травматологу-ортопеду имеющиеся у него ложные рентгенограммы, которые были тщательно исследованы с вынесением рентгенологического диагноза - продольное плоскостопие 2-й степени обеих стоп без признаков артроза таранно-ладьевидных суставов - на основании которого врачом травматологом-ортопедом <данные изъяты> был поставлен диагноз заболевания - двустороннее продольное плоскостопие 2-й степени без признаков деформирующего остеоартроза в суставах стоп, позволяющий ВВК признать ФИО28 годным к военной службе, то есть диагноз заболевания, установленный Гришиной Е.Г., не подтвердился.

В период времени с 1 по 15 сентября 2008 года ФИО29, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины в помещении <данные изъяты> по <адрес> обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложных сведений о состоянии его здоровья, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО29 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г., при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, провела ФИО29 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила последнего при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок, для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО29 нужной степени заболевания стоп, позволяющего освободить от призыва на военную службу, однако Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболевания и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, подобрала ФИО29 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания, хотя ФИО29 по состоянию своего здоровья был годен к военной службе, Гришина Е.Г. в помещении <данные изъяты> по <адрес>, договорилась с ФИО29 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные рентгеннограммы, свидетельствующие о наличии заболевания, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как ФИО29, осознав, что совершает преступление, отказался передавать ей взятку в виде денег.

В период времени с 15 сентября по 3 октября 2008 года ФИО30, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленных лиц обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО30 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 60.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 60.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г., при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявшего рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, провела ФИО30 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО30 нужной степени заболевания стоп, позволяющего освободить от призыва на военную службу, однако Гришина Е.Г., изучив рентгенограммы, пришла к выводу, что они не определяют необходимую степень заболевания, и для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания подобрала ФИО30 рентгенограммы стоп иного лица, а для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям 23 сентября 2008 года умышленно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО30, формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах что позволяло ВВК признать ФИО30 ограниченно годным к военной службе, затем договорилась с ФИО30 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 60.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья и при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в период с 25 сентября по 3 октября 2008 года получила от ФИО30 взятку в виде денег в сумме 60.000 рублей, за использование своих должностных полномочий в его интересах, выразившихся в предоставлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения о состоянии здоровья ФИО30, на основании которых в дальнейшем врач-клиницист вынесет ложный диагноз заболевания, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу, при этом ФИО30 передал деньги в сумме 15.000 рублей 25 сентября 2008 года с 18 до 20 часов Гришиной Е.Г. в ее квартире <адрес> в г. Петрозаводске, а деньги в сумме 45.000 рублей ФИО30 передал Гришиной Е.Г. 3 октября 2008 года около 16 часов на перекрестке <адрес> в г. Петрозаводске, которая, получив деньги в общей сумме 60.000 рублей, передала ФИО30 указанные выше документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, позволяющего освободить от призыва на военную службу, и с целью сокрытия своих и иного лица не законных действий объяснила ФИО30, что ему необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду травматологического пункта <данные изъяты> ФИО5 для постановки диагноза заболевая правомерность своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 принять ФИО30 для осмотра и установления клинических показаний о наличии у ФИО30 заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО30 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, попросила ФИО5 внести "задним" числом" в официальный документ – медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 - клинические показания о наличии у ФИО30 заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологическое исследование, на что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, согласилась и после медицинского осмотра ФИО30 на основании ложных рентгенограмм и ложного рентгенологического заключения, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного формы № 025/у-87 датированные 23 сентября 2008 года ложные сведения о наличии у ФИО30 указанного заболевания, позволяющие провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, после чего Гришина Е.Г. для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО5 внести в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО30 данный диагноз заболевания, что ФИО5, введенная Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделала, внеся в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО30 06 октября 2008 года ложный диагноз заболевания – поперечно-продольное плоскостопие 3-й степени - позволяющий ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, хотя он по состоянию своего здоровья был годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями, впоследствии иное лицо должно было проинструктировать ФИО30 о его действиях при обращении в ВВК, однако на связь с ФИО30 не вышло.

При прохождении ВВК ФИО30 не предоставил медицинскую карту амбулаторного больного с ложным рентгенологическим заключением и ложными рентгенограммами, так как побоялся, и в октябре 2008 года по направлению из военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения заявленного диагноза заболевания - гипертония, поступил в <данные изъяты>, где был обследован врачом-клиницистом <данные изъяты> с постановкой диагноза заболевания, позволяющего ВВК признать ФИО30 ограниченно годным к военной службе.

20 сентября 2008 года около 18 часов ФИО31, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в соответствии с требованиями статьей 6-8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года, пришел в помещение <данные изъяты> по <адрес> и обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, совместно с иным лицом, содействовавшим совершению преступления, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, заключающиеся в изготовлении ложных рентгенограмм и внесении на их основании в медицинскую карту больного ложного рентгенологического заключения, позволяющих освободить от призыва на военную службу, из корыстных побуждений согласилась незаконно предоставить ложные рентгенограммы и ложные сведения о состоянии здоровья ФИО31 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, на что последний согласился, после чего Гришина Е.Г. при помощи иного лица, действовавшего совместно с Гришиной Е.Г. и выполнявешго рентгенологические исследования и изготовление рентгенограмм по ее указанию, 20 сентября 2008 года провела ФИО31 рентгенологические исследования, не произведя их регистрацию в "Журнале учета ежедневных рентгенологических исследований", попросила его при рентгенологическом исследовании искусственно создать нагрузку на стопы ног путем искривления стопы, прижатия стопы к рентгеновскому столу и упирания руками в потолок для полного эффекта видимости заболевания и изготовила ложные рентгенограммы, подтверждающие наличие у ФИО31 нужной степени заболевания стоп, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, а Гришина Е.Г. для правдоподобия и достоверности якобы выявленного ею заболевания, подобрала ФИО31 рентгенограммы стоп иного лица, имеющего нужную степень заболевания, и придавая правомерность своим и иного лица незаконным действиям, попросила врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения <данные изъяты> ФИО23 внести "задним числом" в официальный документ - медицинскую карту ФИО31 "История развития ребенка" формы № 112/у - клинические показания о наличии у последнего заболевания, на основании которого возможно провести рентгенологические исследования, пояснив, что ФИО31 является ее знакомым, которому она уже провела рентгенологические исследования и установила заболевание – двустороннее продольно-поперечное плоскостопие, но клинических показаний врача-клинициста, необходимых для проведения рентгенологических исследований в медицинской карте амбулаторного больного нет, что ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, без проведения необходимого медицинского осмотра ФИО31, и сделал, внеся в медицинскую карту "История развития ребенка" формы № 112/у на основании ложных рентгенограмм датированные 26 июня 2008 года сведения о наличии у ФИО31 указанного заболевания, позволяющего провести рентгенологическое исследование с целью выявления степени данного заболевания, а Гришина Е.Г., с целью сокрытия своих и иного лица преступных намерений, внесла в период времени с 20 сентября по 21 октября 2008 года в официальный документ - медицинскую карту "История развития ребенка" формы № 112/у - заведомо ложные датированные 26 июня 2008 года сведения о наличии у ФИО31 заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени без артрозов в суставах стоп, позволяющего в дальнейшем ВВК признать ФИО31 ограниченно годным к военной службе и для придания правомерности своим и иного лица незаконным действиям попросила ФИО23 внести "задним числом" в официальный документ - медицинскую карту ФИО31 "История развития ребенка" формы № 112/у - данный диагноз заболевания, что ФИО23, введенный Гришиной Е.Г. в заблуждение относительно ее преступных намерений, и сделал, внеся в медицинскую карту "История развития ребенка" на основании имеющегося в карте рентгенологического заключения, полученного в ходе, якобы, проведенного рентгенологического исследования 26 июня 2008 года, ложный диагноз заболевания – двустороннее продольное плоскостопие 3-й степени без артрозов в суставах стоп, позволяющий в дальнейшем ВВК признать ФИО31 ограниченно годным к военной службе, после чего Гришина Е.Г. договорилась с ФИО31 о передаче ей денежного вознаграждения в виде взятки в размере 50.000 рублей в обмен на ложные сведения о состоянии его здоровья, и, имея умысел на получение взятки за незаконные действия при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, в период времени с 17 по 21 октября 2008 года получила от ФИО31 взятку в виде денег в общей сумме 50.000 рублей, при этом ФИО31 передал Гришиной Е.Г. денежные средства в сумме 10.000 рублей 17 октября 2008 года около 18.00 час. в автомобиле <данные изъяты> во дворе <адрес> в г. Петрозаводске, 21 октября 2008 года в период времени с 18 до 18 часов 20 минут - 40.000 рублей в автомобиле <данные изъяты> в г. Петрозаводске. а Гришина Е.Г., после получения в общей сумме 50.000 рублей передала ФИО31 указанные выше документы, позволяющие ВВК признать его ограниченно годным к военной службе, хотя ФИО31 по состоянию своего здоровья был годен к военной службе лишь с незначительными ограничениями, после чего Гришина Е.Г. была задержана сотрудниками милиции.

Кроме того, Гришина Е.Г. в соответствии с пунктом 2.1 приказа Министерства здравоохранения СССР № 129 от 29 марта 1990 года "Об упорядочении рентгенологических обследований" имела право проводить диагностические рентгенологические исследования только по клиническим показаниям врача-клинициста в медицинской карте стационарного больного (формы № 003/у), являющейся основным медицинским документом стационара, о назначении рентгеновских снимков или назначением или рекомендацией производства рентгеновских снимков; в амбулаторной медицинской карте больного (формы № 025/у-87), являющейся основным медицинским документом, отражающим состояние здоровья пациента, о назначении рентгеновских снимков или назначением или рекомендацией производства рентгеновских снимков; в медицинской карте "История развития ребенка" (формы № 112/у), являющейся не только медицинским документом, но и юридическим документом, о назначении рентгеновских снимков или назначением или рекомендацией производства рентгеновских снимков, а также по срочным показаниям о назначении рентгенологических исследований, внесенным врачом-клиницистом в карту травматика.

Врач-рентгенолог <данные изъяты> Гришина Е.Г. в период времени с 20 апреля по 21 октября 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы и вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - в медицинские карты амбулаторных больных (формы № 025/у-87) - являющихся основным медицинским документом, отражающим состояние здоровья пациента; в медицинские карты стационарных больных (формы № 003/у), являющихся основным медицинским документом стационара, содержащим все необходимые сведения, характеризующие состояние больного в течение всего времени пребывания в стационаре, организацию его лечения, данные объективных исследований и назначения, позволяющие контролировать правильность организации лечебного процесса; в медицинскую карту "История развития ребенка" (формы № 112/у), являющуюся не только медицинским документом, но и юридическим документом - в виде описаний рентгенологических исследований, не соответствующих действительности, о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, на основании которых врач-клиницист выносил клинико-рентгенологический диагноз и оформлял его в медицинских картах больных - документах, дающих основания ВВК в ходе проведения военно-врачебной экспертизы определить годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, или освобождению от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Гришина Е.Г. при помощи иного лица, содействовавшего совершению преступления, через посреднические услуги не установленных лиц до начала призыва находила граждан, подлежащих призыву на военную службу в 2008 году, однако желающих получить освобождение по установленному ложному диагнозу заболевания – "плоскостопие" или "сколиоз".

Так, в период времени с 26 мая по 15 июня 2008 года ФИО11, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги рентгенлаборанта поликлиники Республиканской больницы ФИО12 обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и, жалуясь на состояние своего здоровья, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил её помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, провела рентгенологические исследования ФИО11 и, имея умысел на внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ – медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО11 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась помочь ФИО11, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 30.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 30.000 рублей, а когда 10 октября 2008 года по направлению военного комиссариата города Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО11 поступил в <данные изъяты> Гришина Е.Г., имея умысел на внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО11 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, для придания правомерности своим незаконным действиям 10 октября 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО11 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях стоп - на основании которого врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО32 был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО11 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 1 по 7 июня 2008 года ФИО13, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, при помощи иного лица провела рентгенологические исследования ФИО13, после чего, имея умысел на внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ – медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО13 заболевания, позволяющего освободить от призыва на военную службу, согласилась помочь ФИО13 и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, 7 октября 2008 года по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО13 поступил в <данные изъяты>, где Гришина Е.Г. во исполнение достигнутой договорённости в этот же день в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО13 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени без деформирующего артроза в суставах стоп, костной кисты 2-й плюсневой кости правой стопы, на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО33 был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО13 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 15 по 26 июня 2008 года ФИО14, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгенологического исследования должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ФИО14 при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у него заболевания, позволяющего освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, реализуя свой преступный умысел, 26 июня 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе, а 2 октября 2008 года, когда по направлению военного комиссариата города Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО14 поступил в <данные изъяты>, Гришина Е.Г., в продолжение преступных действий для придания правомерности своим незаконным действиям, выразившимся в получении взятки в виде денег, в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО14 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у ФИО14 заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с деформирующим артрозом (ДОА) 2 стадии в таранно-ладьевидных сочленениях стоп, на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО34 был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО14 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 15 июня по 30 августа 2008 года ФИО15, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ему при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у ФИО15 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, реализуя преступный умысел, 25 августа 2008 года в период времени с 8 до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени без артрозов в суставах стоп, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО15 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 20 июня по 5 августа 2008 года ФИО16, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболеваний – остеохондроз и плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ему при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у ФИО16 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, реализуя свой преступный умысел, 24 июня 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоза грудного отдела позвоночника 2-й степени, болезни Шеермана-Мау, остеохондроза среднегрудного отдела позвоночника, двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусной деформации первых пальцев обеих стоп, костной кисты 3-й плюсневой кости левой стопы, сросшегося перелома 2-й плюсневой кости левой стопы, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО16 ограниченно годным к военной службе, а 29 сентября 2008 года, когда по направлению военного комиссариата города Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО16 поступил в <данные изъяты>, Гришина Е.Г. в продолжение преступных действий, заведомо зная об отсутствии у ФИО16 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, для придания правомерности своим незаконным действиям, выразившимся в получении взятки в виде денег, в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов, в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО16 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоза грудного отдела позвоночника 2-й степени, болезни Шеермана-Мау, двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусной деформации первых пальцев обеих стоп - на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО34 был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО16 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 10 июля по 21 августа 2008 года ФИО18, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – сколиоза грудного отдела позвоночника, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ФИО18 при помощи иного лица рентгенологические исследования и заведомо зная об отсутствии у него заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей и, реализуя свой преступный умысел, 21 августа 2008 года в период времени с 8 часов до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – сколиоза грудо-поясничного отдела позвоночника 2-й степени, болезни Шеермана-Мау, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО18 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 1 по 30 августа 2008 года ФИО21, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО21 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ему при помощи иного лица рентгенологические исследования и заведомо зная об отсутствии у ФИО21 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 55.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 55.000 рублей и, реализуя свой преступный умысел, 20 августа 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО21 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 2-й степени с артрозом (ДОА) 2-й стадии в таранно-ладьевидных сочленениях обеих стоп, двустороннего поперечного плоскостопия 1-й степени с вальгусной деформацией первого пальца левой стопы, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО21ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 6 по 25 августа 2008 года ФИО22, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но, имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, при помощи иного лица провела рентгенологические исследования ФИО22 и, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ – медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО22 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась помочь ему, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, а в период времени с 14 по 15 октября 2008 года с 08.30 до 15.00 час., когда по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО22 поступил в <данные изъяты>, в продолжение преступных действий и заведомо зная об отсутствии у ФИО22 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, собственноручно внесла из корыстных побуждений в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - в помещении МУЗ <данные изъяты> по <адрес> заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 2-й степени без артрозов в суставах стоп, вальгусной деформации первых пальцев стоп, на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО33 был поставлен диагноз заболевания, позволяющий ВВК признать ФИО22 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 15 августа по 25 сентября 2008 года ФИО24, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника и плоскостопия, попросил её помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25, соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ФИО24 при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у ФИО25 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 55.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 55.000 рублей и, реализуя свой преступный умысел, 20 августа 2008 года в период времени с 08.30 до 22.00 час. в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО25, соответствующую по своему содержанию (с исследованиями и диагнозами о ранее имеющихся заболеваниях, заверенных штампами и подписями лечащих врачей), медицинской карте амбулаторного больного формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у ФИО25 заболеваний – сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, двустороннего продольно-поперечного плоскостопия 2-й степени с артрозом 1-й стадии в таранно-ладьевидных суставах, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО25 ограниченно годным к военной службе, а в период времени с 8 по 9 октября 2008 года с 8 часов 30 минут до 15 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес>, когда по направлению военного комиссариата г. Петрозаводска для подтверждения диагноза ФИО24 поступил в <данные изъяты>, Гришина Е.Г. в продолжение преступных действий из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО25 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО25 формы № 003/у - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний – сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника 2-й степени, двустороннего поперечно-продольного плоскостопия 2-й степени с деформирующим артрозом 1-й стадии в первых плюснефаланговых суставах обеих стоп, вальгусной деформации первых пальцев стоп - на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО35 был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО25 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 19 августа по 15 сентября 2008 года ФИО27, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболеваний – сколиоза и плоскостопия, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, при помощи иного лица провела рентгенологические исследования ФИО27, после чего, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ – медицинскую карту стационарного больного формы № 003/у - из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ФИО27 заболеваний, на основании которых он подлежит освобождению от призыва на военную службу, согласилась ему помочь и потребовала за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, а 8 октября 2008 года в период времени с 08.30 до 15.00 час. в помещении <данные изъяты> по <адрес>, куда по направлению военного комиссариата города Петрозаводска для подтверждения диагноза поступил ФИО27, в продолжение преступных действий, заведомо зная об отсутствии у ФИО27 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту стационарного больного ФИО27 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболеваний - двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, поперечного плоскостопия 2-й степени правой стопы без артрозов (ДОА) в суставах стоп, вальгусной деформации первых пальцев стоп - на основании которых врачом травматологического отделения <данные изъяты> ФИО33 был поставлен диагноз заболеваний, позволяющий ВВК признать ФИО27 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 1 по 10 сентября 2008 года ФИО28, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО28 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ему при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у ФИО28 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.00 рублей и, реализуя свой преступный умысел, 10 сентября 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО28 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольно-поперечного плоскостопия 3-й степени, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО28 ограниченно годным к военной службе.

В период времени с 15 сентября по 3 октября 2008 года ФИО30, желая получить освобождение от призыва на военную службу, через посреднические услуги не установленного мужчины обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения <данные изъяты> Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь в постановке ложного диагноза о состоянии своего здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО30 формы № 025/у-87 - действуя из корыстных побуждений, провела ему при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у ФИО30 заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту амбулаторного больного ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 60.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 60.000 рублей, реализуя свой преступный умысел 23 сентября 2008 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО30 формы № 025/у-87 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени, двустороннего поперечного плоскостопия 2-й степени без артроза (ДОА) в суставах стоп, вальгусной деформации первого пальца правой стопы, оформив их на листе бумаги со штампом "Рентгенография" и заверив личной подписью, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО30ограниченно годным к военной службе.

20 сентября 2008 года около 18 часов ФИО31, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года, пришел в помещение <данные изъяты> по <адрес>, где обратился к врачу-рентгенологу рентгенологического отделения Гришиной Е.Г. и иному лицу и, не жалуясь на состояние своего здоровья, но имея начальные стадии развития заболевания – плоскостопие, попросил их помочь ему в постановке ложного диагноза о состоянии здоровья, позволяющего получить освобождение от призыва на военную службу, Гришина Е.Г., являясь при проведении рентгенологического исследования гражданам, подлежащим призыву на военную службу, должностным лицом, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую карту "История развития ребенка" формы № 112/у - действуя из корыстных побуждений, провела ФИО31 при помощи иного лица рентгенологические исследования и, заведомо зная об отсутствии у него заболеваний, позволяющих освободить от призыва на военную службу, согласилась незаконно вписать в медицинскую карту "История развития ребенка" ложные сведения о состоянии его здоровья, потребовав за свои незаконные действия передачи ей материального вознаграждения в сумме 50.000 рублей, то есть, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 сентября по 21 октября 2008 года с 8 часов 30 минут до 22 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес> собственноручно внесла в официальный документ - медицинскую карту "История развития ребенка" ФИО31 - заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – двустороннего продольного плоскостопия 3-й степени без артрозов в суставах стоп, датировав их 26 июня 2008 года, что позволяло в дальнейшем ВВК признать ФИО31 ограниченно годным к военной службе.

В судебном заседании подсудимая Гришина ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна по всем предъявленным ей эпизодам. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в чем суд убедился.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гришиной.

Суд квалифицирует действия Гришиной:

по каждому из шестнадцати преступлений в отношении ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО31 - по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

по каждому из трёх преступлений в отношении ФИО7, ФИО20, ФИО29 - по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение взятки, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по каждому из тринадцати преступлений в отношении ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО31 - по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гришиной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условие жизни ее семьи.

Гришина не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по местам жительства и работы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает высказанное в суде раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных изложенных обстоятельств дела, альтернативности санкции части 1 статьи 292 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой за служебные подлоги наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ, преступлением средней тяжести.

Подсудимая Гришина обвинена в совершении 11 преступлений по ч.1 ст.292 УК РФ в отношении ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО21, ФИО25, ФИО27, ФИО28 и ФИО30, при том, что со дня их совершения истекло 2 года, поэтому она подлежит освобождению от наказания за эти преступления.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

При решении, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводам о том, что документы ФИО25, ФИО20, ФИО10, ФИО15 B.C., ФИО19, ФИО11, ФИО22, ФИО14, ФИО21, ФИО16, ФИО27, ФИО30, ФИО31, ФИО29, ФИО18, ФИО28, ФИО13, ФИО4, ФИО7, два листа бумаги с записями, изъятыми у ФИО10, - подлежат передаче Военному комиссариату г. Петрозаводска; журналы рентгенологических исследований и книга учета рентгенологических исследований в конверте № подлежат передаче МУЗ <данные изъяты> г.Петрозаводска; два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 23 сентября 2008 года, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 20 сентября 2008 года, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 21 октября 2008 года, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 17 октября 2008 года - подлежат передаче ОБЭП УВД г.Петрозаводска; документы, изъятые в ходе обыска от 21 октября 2008 года у ФИО17 - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришину Е.Г. признать виновной в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ - по 3 года лишения свободы с лишением права осуществлять организационно–распорядительные полномочия по выдаче заключения и установления рентгенологического диагноза, связанные с призывом граждан на военную службу, сроком на 1 год;

за каждое из трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 290 УК РФ - по 2 года лишения свободы с лишением права осуществлять организационно–распорядительные полномочия по выдаче заключения и установления рентгенологического диагноза, связанные с призывом граждан на военную службу, сроком на 1 год;

за каждое из тринадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ - по 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.292 УК РФ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права осуществлять организационно–распорядительные полномочия по выдаче заключения и установления рентгенологического диагноза, связанные с призывом граждан на военную службу, сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание исполнять реально.

Обязать Гришину Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Гришиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы ФИО25 в конверте №, документы ФИО20 в конвертах №, №, №, документы ФИО10 в конверте №, документы ФИО15 B.C. в конверте №, документы ФИО19 в конвертах №, №, №, документы ФИО11 в конвертах №, №, №, документы ФИО25 в конвертах №, №, документы ФИО22 в конверте №, документы ФИО14 в конвертах №, №, документы ФИО21 в конверте №, документы ФИО16 в конверте №, документы ФИО27 в конверте №, документы ФИО30 в конверте №, документы ФИО31 в конверте №, два листа бумаги с записями, изъятыми у ФИО10 в конверте №, документы ФИО29 в конверте №, документы ФИО22 в конвертах №, №, документы ФИО18 в конверте №, документы ФИО28 в конверте №, документы ФИО13 в конверте №, документы ФИО4 в конвертах №, №, документы ФИО7 в конвертах №, №, документы ФИО27 в конверте № - возвратить в Военный комиссариат г.Петрозаводска; журналы рентгенологических исследований и книгу учета рентгенологических исследований в конверте № - возвратить в МУЗ <данные изъяты> <адрес>; два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 23 сентября 2008 года в конверте №, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 20 сентября 2008 года в конверте №, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 21 октября 2008 года в конверте №, два компакт-диска с аудио- и видеозаписью от 17 октября 2008 года в конверте № - возвратить в ОБЭП УВД г.Петрозаводска; документы, изъятые в ходе обыска от 21 октября 2008 года у ФИО17 в конверте № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов