Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-749/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 13 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Шаровой А.Б.,

подсудимого Королёва Ф.В.,

защитника – адвоката Евстифеевой Л.Я., представившей ордер №320 и удостоверение №233,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королёва Ф.М., <данные изъяты>,

не содержавшегося под стражей по уголовному делу, мера пресечения не избрана,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Королёв Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, поднял выпавший из его кармана сотовый телефон «Nokia 8310» imei № стоимостью 200 рублей, а затем выхватил из его же руки коробку вина «Рислинг» стоимостью 129 рублей 90 копеек. Законные требования ФИО2 о возврате его имущества Королёв Ф.В. проигнорировал, и, удерживая при себе телефон и коробку вина, скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 329 рублей 90 копеек.

В судебном заседании Королёв ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Королёва поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.140, 141) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Королева.

Суд квалифицирует действия Королёва по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Королёва, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Королёв не имеет судимостей, в 2009-2010 годах не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, высказанное в суде раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёва Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Королёву Ф.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 8310» imei № - оставить в собственности потерпевшего Ушкова Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов