Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-748/14 за 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., потерпевшего К., подсудимого Богданова В.Ф., защитника адвоката Пашкова А.П., представившего удостоверение № 274 и ордер № 73 от 21.06.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова В.Ф., <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов В.Ф. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 27 мая 2010 года находясь в комнате квартиры <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где проживает его знакомый К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений к К., возникших в результате имевшегося между ними конфликта, взяв в правую руку деревянную палку, вооружившись ею, подошел к лежащему на диване в указанной комнате К. и, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес К. свободным концом деревянной палки не менее двух ударов в область левого плеча, чем причинил последнему физическую боль и, согласно заключению эксперта №/МД от 15.06.2010 года телесные повреждения, а именно: травму левой верхней конечности с закрытым оскольчатым переломом диафиза плечевой кости в средней трети, ушибом мягких тканей плеча с их отеком. Перелом диафиза плечевой кости вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Богданов В.Ф. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Богданова В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Богданова В.Ф. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, что в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Богданов В.Ф. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Богданову В.Ф. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, мнение потерпевшего К. не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Богданову В.Ф. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с п.п. 2,3 и 5 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводск о взыскании с Богданова В.Ф. за стационарное лечение потерпевшего 9711 рублей 00 копеек суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает сведения из МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» о стоимости лечения, а также признание иска подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, полное признание иска подсудимым, а также конкретные фактические обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Богданова В.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.

Иск заместителя прокурора г. Петрозаводск удовлетворить. Взыскать с Богданова В.Ф. в пользу МУЗ <данные изъяты> 9711 (девять тысяч семьсот одиннадцать) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Богданова В.Ф. в пользу К. 10000 (десять) тысяч рублей в возмещение причиненного морального вреда.

Меру пресечения осужденному Богданову В.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянную палку, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хромых Д.Н.