Дело № 1 - 768/9
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Петрозаводск 15 октября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Филимоновой А.А.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска: Гравченкова П.Л.
подсудимого: Кулакова О.В.
защитника-адвоката: Белянчиковой Е.В.,
предъявившей удостоверение № 300 и ордер № 487 от 10 сентября 2010 года и допущенной к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению КУЛАКОВА О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не был, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
29 августа 2010 года около 07.00 час. Кулаков О.В., находясь в доме <адрес> в г. Петрозаводске, получил от своей знакомой ФИО4 найденную ею банковскую карту банка <данные изъяты> № на имя ранее ему не знакомого Д., после чего в этот же день в период времени с 09.00 до 10.00 час., зная пин-код данной карты и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил через банкоматы с использованием указанной выше карты и пин-кода принадлежащие Д. деньги, а именно - в период времени с 09.00 до 09.30 час. из банкомата <данные изъяты> в доме <адрес> в г. Петрозаводске при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета карты деньги в сумме 10.000 рублей, а в период времени с 09.30 до 10.00 час. из банкомата <адрес> в г. Петрозаводске при помощи пяти аналогичных операций - деньги в сумме 37.500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 47.500 руб., который для него является значительным,
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Кулаковым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Кулаков О.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Кулакова О.В. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.54-56).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кулакова О.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной, отягчающих – не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Кулаков О.В. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался по статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за мелкое хищение, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и учитывая характеризующие данные, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства – паспорт и банковская карта - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу потерпевшему Д., DVD-диск с видеозаписью - в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК РФ - уничтожению.
Гражданский иск потерпевшего Д. в сумме сорок семь тысяч пятьсот рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и подлежащим полному удовлетворению.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛАКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кулакова О.В. в пользу Д. материальный ущерб в сумме сорок семь тысяч пятьсот рублей.
Вещественные доказательства - паспорт и банковскую карту – оставить у потерпевшего Д., DVD-диск с видеозаписью - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 492 руб. 32 коп. на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 25 октября 2010 года включительно, для осуждённого Кулакова О.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов