Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-756/14 за 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б., потерпевшей Ц., подсудимого Савенко К.А., защитника адвоката Пашкова А.П., представившего удостоверение № 274 и ордер № 106 от 16.08.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савенко К.А., <данные изъяты>, судимого 17.09.2008 года Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенко К.А. 24 июня 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидел за одним из столиков оставшуюся без присмотра женскую сумку, принадлежащую ранее ему не знакомой Ц., и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственница сумки Ц. отошла от столика и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столику и взял сумку, принадлежащую Ц. В этот момент его преступные действия были замечены неустановленным следствием лицом, которое окрикнуло Савенко К.А. Савенко К.А., осознавая, что его преступные действия замечены и очевидны для окружающих, переориентировав преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, удерживая при себе похищенную сумку с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно открыто похитил имущество Ц., а именно сумку, материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней сотовым телефоном «Sony Ericsson К 610 I», IMEI №, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 2 700 рублей, сотовым телефоном «LG», стоимостью 400 рублей. Всего Савенко К.А. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее Ц. на общую сумму 3 600 рублей. Похищенным имуществом Савенко К.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Савенко К.А. причинил Ц. материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании Савенко К.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савенко К.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Савенко К.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, что в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Савенко К.А. судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Савенко К.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, мнение потерпевшей Ц., просившей суд назначить мягкое наказание, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, наименование и стоимость похищенного имущества, то обстоятельство, что преступление было совершено в период условного осуждения за корыстное преступление, суд приходит к выводу, что наказание Савенко К.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление было совершено Савенко К.А. в течение испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17.09.2008 года, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Савенко К.А. по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17.09.2008 года и в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 17.09.2008 года.

Учитывая то, что Савенко К.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания колонию-поселение.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, присоединить к настоящему наказанию не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17.09.2008 года и окончательно назначить Савенко К.А. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Савенко К.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13.08.2010 года по 15.08.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хромых Д.Н.