Приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



1-773/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 1 ноября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вають Г.З.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника – адвоката Белоголовова А.О., представившего ордер №116/4 и удостоверение №306,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Медвежьегорске Республики Карелия <адрес>,

не содержавшегося под стражей по уголовному делу, мера пресечения не избрана,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 3 часов 3 минут 14 мая 2010 года в сауну «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, был вызван наряд милиции в связи с нахождением в ней Алексеева А.В. в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, правомерно установив, что в действиях Алексеева А.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Находясь в одиночной камере ООДП УВД по г.Петрозаводску по адресу: <адрес>, Алексеев А.В. нарушал порядок, стучал в двери камеры, создавая угрозу причинения вреда здоровью себе и имуществу органа внутренних дел, в связи с чем около 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был выведен исполняющим обязанности начальника ООДП УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО3 из одиночной камеры и помещен в камеру при комнате дежурного, где содержался до направления в мировой суд <адрес>.

В период времени с 11 часов 5 минут до 17 часов 10 минут 14 мая 2010 года Алексеев А.В., действуя из чувства мести к сотруднику милиции ФИО3 за то, что он был доставлен в отделение милиции и в последующем привлечен к административной ответственности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть на сообщение в правоохранительные органы заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении сотрудником милиции ФИО3 преступления, с целью привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел (ОСБ МВД по Республике Карелия) и органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, находясь в помещении кабинета № следственного <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что в отношении него сотрудником милиции ФИО3 никаких преступных действий не совершалось, сообщил должностному лицу, имеющему право возбуждать и расследовать уголовные дела - старшему следователю СО по г.Петрозаводску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия юристу 3 класса ФИО4, при принятии у него, Алексеева А.В., устного заявления о преступлении от 14 мая 2010 года заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что 14 мая 2010 года при выводе его из одиночной камеры ООДП УВД по г. Петрозаводску он был избит сотрудником милиции ФИО3, которого он первоначально ошибочно назвал по фамилии «<данные изъяты>», а именно о том, что ФИО3, находясь в помещении одиночной камеры ООДП УВД по г. Петрозаводску, с силой нанёс ему удар ладонью правой руки по лицу, удар кулаком по правой руке, от чего он, Алексеев А.В., упал на пол в камере. Затем ФИО3 подошел к нему, взял за воротник рубашки, поднял и с силой нанёс ему два удара коленом правой ноги в область паха. В результате действий ФИО3 он испытал сильную физическую боль. После чего ФИО3 завел ему руки за спину и применил в отношении его спецсредство - «наручники», вывел его из камеры и на лестничном марше, схватив двумя руками за горло, стал душить, от чего он, Алексеев А.В., потерял на некоторое время сознание. Затем ФИО3 схватил его за воротник рубашки и потащил на первый этаж. Данные заведомо ложные сведения были занесены следователем ФИО4 в протокол принятия устного заявления о преступлении от 14 мая 2010 года, который был в установленном порядке зарегистрирован в Книге регистрации сообщений о преступлениях указанного следственного отдела под № 416-2010 и стал поводом для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в отношении ФИО3 по сообщению о превышении им должностных полномочий с применением насилия, то есть совершения им преступления, отнесённого законом к категории тяжких преступлений.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 25 мая 2010 года Алексеев А.В., находясь в помещении ООДП УВД по г.Петрозаводску, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что в отношении него никаких преступных действий сотрудником милиции ФИО3 не совершалось, в ходе осмотра места происшествия сообщил следователю ФИО4 и участвующим в следственном действии лицам заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что 14 мая 2010 года при выводе его из одиночной камеры ООДП УВД по г. Петрозаводску он был избит сотрудником милиции, а именно о том, что сотрудник милиции, находясь в помещении одиночной камеры ООДП УВД по г.Петрозаводску, с силой нанёс ему удар ладонью правой руки по лицу, затем сотрудник милиции положил левую руку на правое плечо Алексеева А.В. и, давя на плечо вниз и к себе, нанес ему два удара коленом правой ноги в область паха. В результате этих действий он испытал сильную физическую боль. После этого сотрудник милиции применил в отношении него спецсредство - «наручники» и вывел из камеры, потянув левой рукой за наручники вверх, а правой рукой за волосы. На лестничном марше сотрудник милиции прижал его к стенке и стал двумя руками сжимать горло, от чего он, Алексеев А.В. стал задыхаться, но сознание не терял. Затем сотрудник милиции потянул его за наручники на первый этаж, причинив сильную физическую боль. Данное заявление Алексеева А.В. занесено в протокол осмотра места происшествия. В ходе проводимой проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ Алексеев А.В. сообщил, что применявшим в отношении его насилие сотрудником милиции является ФИО3

Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, в период с 9 часов до 18 часов 15 минут 26 мая 2010 года Алексеев А.В., находясь в помещении кабинета № <данные изъяты>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, вновь подтвердил при получении у него объяснения следователем ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что 14 мая 2010 года при выводе его из одиночной камеры ООДП УВД по г.Петрозаводску, сотрудник милиции ФИО3 необоснованно применил к нему физическую силу.

Указанными противоправными действиями Алексеев А.В. обвинил ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Постановлением от 24 мая 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по факту применения им физического насилия в отношении Алексеева А.В. по признакам преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.1 ст.24 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В судебном заседании Алексеев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Алексеева поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (т.3, л.д.73) не возражают против постановления приговора по делу без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алексеева.

Суд квалифицирует действия Алексеева по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Алексеева, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алексеев не судим, привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, высказанное в суде раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, альтернативности санкции части 2 статьи 306 УК РФ и необходимости обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, поэтому, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд, с учётом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии следует отнести на счет федерального бюджета.

Разрешая, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах – компакт-дисках, суд приходит к выводу о необходимости хранения их при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Алексеева А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Алексеева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Белоголовова А.О. на предварительном следствии в сумме 7.877 рублей 10 копеек – отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 3 диска DVD-R и диск CD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов