Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 327 УК РФ



1-805/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 1 ноября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вають Г.З., подсудимого Похвалина Д.В., защитника – адвоката Данилевского Б.Б., представившего ордер №21 и удостоверение №52,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Похвалина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Петрозаводским городским судом:

8 октября 2003 года по п.п.«б», «в», «г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

21 декабря 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Республики Карелия от 18 апреля 2007 года) по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 8 октября 2003 года окончательно определено 4 года лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 17 мая 2007 года освобожденного 24 мая 2007 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 6 дней,

не содержавшегося под стражей по уголовному делу, мера пресечения не избрана,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похвалин Д.В., имея умысел на сбыт заведомо подложного документа, предоставляющего права - водительского удостоверения, с целью получения материальной выгоды, нашёл путем распространения сведений среди своих знакомых, лиц, желающих приобрести у него за денежное вознаграждение заведомо подложный документ - водительское удостоверение в целях его дальнейшего использования. Через знакомых ему лиц он получил информацию о ФИО1, который был согласен приобрести заведомо подложный документ, представляющий право управления транспортным средством.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо подложного документа, Похвалин Д.В. 10 апреля 2010 года в период времени с 21 до 22 часов встретился с ФИО1 у <адрес> в г.Петрозаводске, где, из корыстных побуждений, передал ему заведомо подложный документ - водительское удостоверение <адрес>, заполненное на имя ФИО2, с фотографией ФИО1, получив от ФИО1 за этот документ денежные средства в сумме 15 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а заведомо подложный документ был изъят из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта бланк водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО2, а также изображение оттиска круглой печати «МВД Республики Карелия Государственная инспекция Безопасности дорожного движения Межрайонное экзаменационное отделение № 1» выполнены на печатающем устройстве для ПЭВМ (цветном капельно-струйном принтере), что не соответствует требованиям, предъявляемым предприятием Гознака.

В судебном заседании Похвалин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Похвалина поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Похвалина.

Суд квалифицирует действия Похвалина по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.327 УК РФ - покушение на сбыт поддельных документов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Похвалина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Похвалин судим, привлекался к административной ответственности органами ГИБДД, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт высказанное раскаяние в содеянном, наличие ребенка, 2010 года рождения.

К отягчающему наказание обстоятельству суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений.

Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 327 УК РФ и наличия отягчающего наказание обстоятельства, считает, что наказание подсудимому Похвалину должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом конкретных изложенных обстоятельств совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый трудоустроен, имеет семью, заверил суд о прекращении им преступной деятельности, суд приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Похвалина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Похвалина Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Похвалина Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Похвалину Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два компакт-диска DVD-R – хранить при деле; водительское удостоверение <адрес>, заполненное на имя ФИО2, находящееся при постановлении о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство – хранить при указанном постановлении; тридцать билетов Банка России с номерными обозначениями: 6К 9112263, лВ 0782214, 64 3147389, кЕ 3657615, вГ 5063477, зН 4337984, кБ 1255839, ьС 6376459, вК 6383315, сБ 5659301, вЗ 5869408, вВ 3867942, 6С 8239635, 64 7456661, 64 2514862, тП 1007199, вС 1562235, лХ 5390643, лГ 9150837, 64 3498340, ъЯ 8809459, лО 3627473, зХ 2403971, эВ 0015502, зК 1553840, лЛ 2864606, тН 7995099, тТ 8982432, тЛ 2576955, хГ 2877075, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Петрозаводска – вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов