Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 1 ноября 2010 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., защитника – адвоката Пашкова А.П., по ордеру №133 от 25.10.10, подсудимого Лыткина Д.И., при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел уголовное дело в отношении

Лыткина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства и адрес регистрации – <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления судимого:

- приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от 23.07.01 по п.п.А, Б, В, Г ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден 22.07.04 по отбытии срока наказания;

мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лыткин Д.И. с 17.00 часов 28.05.10 до 16.00 часов 31.05.10, находясь на законных основаниях в <адрес> в г.Петрозаводске, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом взял из шкафа в комнате принадлежащие ФИО деньги в сумме 10 000 руб., тем самым тайно их похитил. После чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб в 10 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Лыткин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Лыткин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Лыткина Д.И. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лыткину наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Согласно заключению СПЭК № от 21.09.10 Лыткин обнаруживает <данные изъяты>, что не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.102-104).

Лыткин привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом – <данные изъяты> (л.д.90), по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет заболевания: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Лыткина обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья, отягчающим – рецидив преступлений.

Поскольку у подсудимого имеется совокупность смягчающих обстоятельств, то суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей (при этом возложение обязанности в виде лечения у нарколога суд находит излишней, поскольку Лыткин добровольно лечится от алкоголизма), без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественные доказательства суд полагает необходимым вернуть по принадлежности. Меру пресечения Лыткину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Лыткина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лыткину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лыткина Д.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лыткину Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, кепку, брюки, трусы – оставить Лыткину Д.И.; медаль «За освобождение Советского Заполярья» – оставить ФИО; конверт со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.