Приговор по ст. 177 УК РФ



Дело № 1- 176/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 05 апреля 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя Шаровой А.Б.,

подсудимого Черного Р.В.,

защитников: адвоката Кукушкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 30/97 от 21.12.09г., и Шамина Д.Е.,

при секретаре Усачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черного Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Петрозаводска от 24.02.2009г. по ч.1 ст. 312 УК РФ к штрафу 10000 рублей, наказание отбыто 03.06.2009 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черный Р.В., имеющий доходы от неофициальных заработков, будучи обязанным согласно решения суда выплатить в пользу <данные изъяты> сумму 264439 рублей 17 коп., злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу вышеуказанного решения суда при следующих обстоятельствах:

подсудимый зная о своих обязанностях, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, которую обязан был выплатить по решению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.02.2009 года, вступившего в законную силу 27.02.2009 г., в пользу <данные изъяты>, проценты за пользование суммой займа за период с 16.10.2007 г. по 29.12.2008г. в размере 74070,36 рублей, неустойку за период с 16.10.2007г. по 29.12.2008г. в размере 185176,34 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4192,47 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 1000 рублей, всего 264439 рублей 17 коп., будучи неоднократно, а именно: 08.07.09г. и 05.10.09г., предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности, игнорируя указанные предупреждения, умышленно, с целью уклонения от погашения задолженности, скрывал сведения о своих доходах и месте работы, являясь при этом трудоспособным, с целью избежать удержаний по исполнительному листу №г., выданному во исполнение решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.02.2009 года, из корыстных побуждений, мер к официальному трудоустройству, а также к выплате кредиторской задолженности не предпринимал, на учет в ГУ «Центр занятости населения г. Петрозаводска» не вставал, имея неофициальные доходы, а именно денежные средства, за период с 13.04.2009г. по 06.10.2009г. в сумме 93600 рублей от эксплуатации по договору аренды автомашины <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, денежных средств на погашение кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты> умышленно не выплачивал, в период с 08.07.2009г. по 20.11.2009г. злостно и умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме 259246,70 рублей (проценты за пользование суммой займа за период с 16.10.2007г. по 29.12.2008г. в размере 74070,36 рублей, неустойка за период с 16.10.2007 г. по 29.12.2008 г. в размере 185176,34 рубля), что является крупным размером. Таким образом, в результате умышленных, заведомо для него незаконных действий, решение суда о взыскании с Черного Р.В. кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты>, по состоянию на 20.11.2009 года не исполнено.

В судебном заседании подсудимый Черный Р.В. с предъявленным ему обвинением не согласился, вину не признал, так как исполнить решение суда не мог в связи с отсутствием достаточных доходов. Пояснил, что неоднократно ранее брал небольшие займы в <данные изъяты> и быстро их гасил, затем в 2007 году взял в три приема кредит на 90 тысяч рублей, так как должен был получить большой заказ на изготовление мебели. В связи с трудностями на производстве кредит погасить не смог. Вносил взносы за кредит ФИО2, договаривался с ним об отсрочке выплаты. Но последний подал в суд исковое заявление, суд состоялся, он (Черный) на суд не ходил в связи с проблемами в семье, суд удовлетворил иск на 103 тысячи рублей. Чтобы рассчитаться с ФИО2 продал станок для распила ДСП, на который был наложен арест, за что был осужден мировым судьей. Затем состоялся второй суд по иску <данные изъяты> - на него он тоже не ходил, решение прислали по почте, он его не обжаловал. Действительно, он брал у ФИО1 машину <данные изъяты> в аренду по договору, использовал ее в такси, но прибыли от нее не было, так как она часто ломалась. Из 7-ми месяцев, что она была у него в аренде, отработала 2-3 месяца, остальное время находилась на ремонте. За аренду автомобиля реально отдал ФИО1 около 15-ти тысяч рублей, так как не было прибыли. Когда арендовал машину, платил 5 месяцев компании «<данные изъяты>» за услуги диспетчера такси и рацию в машине до 10-ти тысяч в месяц. Кроме того деньги тратились на ремонт машины, ремонтировал своими силами подвеску, а затем в июле 2009 г. сломался двигатель машины, ремонт обошелся примерно в 40 тысяч рублей. Несмотря на то, что машина использовалась в такси и водители сдавали ему ежедневно «план» 1200 рублей, аренда машины вышла в убыток в связи с большими расходами и он до сих пор должен ФИО1 деньги по договору аренды. Также подсудимый пояснил, что ежемесячно платит бывшей жене алименты на содержание ребенка по соглашению с женой в сумме 6 тысяч рублей, доходы получал от работы в шиномонтаже, а также от разовых заработков по сборке мебели. В настоящее время неофициально работает водителем в такси. Подтвердил, что знал об обязанности по погашению кредита, пристав-исполнитель дважды предупреждала его об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО2 - директора <данные изъяты>, пояснившего, что 13.06.07г кооператив <данные изъяты> заключил с Черным Р.В. договор займа на сумму 50000 рублей, 15.06.07 с ним же был заключен договор займа на сумму 20000 рублей, а 06.07.07 был заключен договор займа на сумму 20000 рублей, итого общая сумма кредита 90 тыс. рублей. По всем договорам период пользования суммой займов был установлен в один год, плата за пользование сумм займа 6% в месяц с остатка. Черный Р.В. сперва платил по договору, его отец также платил, но затем подсудимый условия договора нарушил, перестал платить по договору, в связи с чем кооператив обратился в суд с иском о возврате заемной суммы и уплате причитающихся процентов за пользование суммой займа, штрафных санкций, согласно договора. Пояснил, что пытался договориться с Черным, но тот отказывался платить и спрятал от судебных приставов станок, который был обеспечением кредитов. При заключении договоров Черный представлялся директором фирмы по изготовлению мебели. Он (ФИО2) уверен, что у Черного была возможность, были доходы, но он умышлено уклоняется от исполнения решения суда.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что она работала судебным приставом исполнителем. У нее на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с Черного Р.В. в пользу <данные изъяты> суммы 264439,17 рублей. Кроме указанного исполнительного производства в отношении Черного Р.В. возбуждены еще несколько исполнительных производств. За рассматриваемый период Черный Р.В. в добровольном порядке не произвел ни одной выплаты по исполнительному листу. Принимались меры к розыску имущества на которое возможно наложить арест, ходили домой к подсудимому, направляли запросы. Черный был дважды письменно под роспись предупрежден ею об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда, ему разъяснялось право на обращение в суд за рассрочкой, разъяснен порядок погашения задолженности, и необходимость официально трудоустроиться. Черный Р.В. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, но заработка он не имеет, не работает. Ей известно, что подсудимый разведен, имеет ребенка, помогает материально бывшей жене, работает неофициально в такси. Полагает, что подсудимый имея доходы, умышлено уклоняется от исполнения решения суда.

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем, у него есть две автомашины Дэу-Матиз. В апреле 2009г. по объявлению ему позвонил Черный Р.В., договорились и 13.04.2009г. заключили договор аренды машины на автомобиль <данные изъяты>. Указанный автомобиль согласно договору передавался Черному сроком на 1 год с последующим выкупом. Согласно договору подсудимый обязан был ежемесячно выплачивать ему 25000 рублей. Указанный автомобиль он использовал как такси, между ним и <данные изъяты> был заключен договор оказания услуг, согласно которому Общество оказывало ему диспетчерские услуги. Черный на тот момент работал в шиномонтаже на <адрес>, потом работал на <адрес> известно, что машина, арендованная Черным Р.В. эксплуатировалась, подсудимый нанимал водителей для работы в такси. Водитель обязан за каждые отработанные сутки платить хозяину установленный план от 1000 рублейдо 1200 рублей за сутки. Он знает, что машина работала в такси 3-4 месяца, ремонты были но она работала и приносила доход Черному. В октябре 2009 года он забрал машину у Черного, так как он не выполнял условий договора аренды;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что летом 2009 г. Черный Р. пригласил его поработать водителем на автомашине <данные изъяты>, автомашина была взята в аренду, у кого ему не известно. Он отработал у Черного Р. под позывным № на указанной автомашине примерно пять смен. По договоренности с Черным Р.В. он выплачивал Черному Р. «план» в сумме 1200 рублей. Если транспортное средство отрабатывало не полную смену, то план высчитывался исходя из отработанных часов, за один отработанный час «план» составлял 50 рублей. Всего он Черному отдал около 4000 рублей. Они вместе обслуживали автомобиль, затем случилась поломка двигателя и потребовался длительный ремонт. Знает, что у подсудимого есть ребенок и он платит алименты.

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он является директором <данные изъяты>. В 2009г. между ним и ФИО6 заключен договор аренды фургона шиномонтажа на <адрес>. Ему известно, что в шиномонтаже помимо ФИО6 работал Черный Р.. Пояснил, что его организация производила ремонт машины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, в последующем за запчасти и ремонт расплатился Черный Р., примерно в сумме 3000 рублей. В судебном заседании были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО7 - учредителя <данные изъяты>, из которых следует, что Черный Р. в течении трех месяцев работал в шиномонтаже по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 49-52).

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он арендовал и работал в шиномонтаже, находящемся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> вместе с Р. Черным. Ему известно, что Черный Р.В. весной 2009г. заключал договор на аренду автомашины с хозяином указанной автомашины ФИО1 Свидетель пояснил, что от шиномонтажа доходов практически не было, работы было мало, арендованный автомобиль <данные изъяты> постоянно ломался, он помогал Черному ремонтировать автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <данные изъяты> заключала договор оказания услуг с ФИО1, они предоставляют владельцам машин и водителям услуги диспетчеров, т.е. передают заказы водителям. За указанные услуги они взимают абонентскую плату, в сумме 4000 рублей за полный отработанный месяц. В случае неоплаты они прекращают предоставлять диспетчерские услуги. Ей известно, что по договору с ФИО1 услуги диспетчера предоставлялись без перебоев, договор не расторгался. Пояснила, что из отчета диспетчеров видно, что автомобиль <данные изъяты> за период с 01.04.2009 по 30.10.2009 регулярно выходил на линию, имелись перебои видимо в связи с ремонтами. (том 1 л.д.72-75).

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что ему известно о том, что его сын Р. взял кредит в кооперативе <данные изъяты>, но не погасил его. Он некоторое время выплачивал денежные средства за сына, по мере возможности, но после того как состоялось второе решение о взыскании задолженности, прекратил платежи. В настоящее время у сына практически нет доходов, он живет на его (свидетеля) иждивении. Также сын выплачивает алименты на содержание ребенка. Про аренду автомашины он ничего не знает.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом судебного пристава-исполнителя от 11.11.2009г. в котором она указывает, что Черный Р.В. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда вступившего в законную силу в пользу <данные изъяты> (том 1 л.д.12);

- копией заочного решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.02.2009г. о взыскании с Черного Р.В. в пользу <данные изъяты> процентов за пользование суммой займа за период с 16.10.2007 по 29.12.2008 в размере 74070,3брублей, неустойки за период с 16.10.2007 по 29.12.2008 в размере 185176,34рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4192,47 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 1000 рублей, всего 264439,17 рублей. Решение вступило в законную силу 27.02.2009г. (том 1 л.д.15);

- копией исполнительного листа Петрозаводского городского суда от 09.02.2009г. из которого следует, что Черный Р.В. обязан к погашению процентов за пользование суммой займа за период с 16.10.2007 по 29.12.2008 в размере 74070,36 рублей, неустойки за период с 16.10.2007 по 29.12.2008 в размере 185176,34рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4192,47рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 1000,00рублей, всего 264439,17 рублей (том 1 л.д. 14);

- копиями договоров займа № от 13.06.2007г.; № от 15.06.2007г.; № от 06.07.2007г. о предоставлении Черному Р.В. сумм займа <данные изъяты> и приложений к ним (том 1 л.д.183-184; 185-186; 187-188);

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.03.2009г. о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> (том 1 л.д.120);

- копиями предупреждений судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение им от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (том 1 л.д. 118, 119);

- справкой из <данные изъяты> о расчете задолженности Черного Р.В., согласно которой по исполнительному листу № от 09.02.09г. оплаты не производились (том 1 л.д.182);

- копией договора от 13.04.2009г. заключенного между ФИО1 и Черным Р.В. об аренде автотранспортного средства <данные изъяты> (том 1 л.д.218-220);

- отчетом по машине <данные изъяты>, позывной №, за период с 13.04.2009г. по 06.10.2009г., о предоставлении диспетчерских услуг по вызовам клиентов (том 2 л.д. 17-30);

- справкой из Центра занятости населения г. Петрозаводска, согласно которой на учете в ЦЗН в качестве безработного Черный Р.В. не состоял и не состоит. Согласно справки в период с января 2007г. по настоящее время в банке данных имелись вакансии: водитель категории «В» - 49 вакансий с заработной платой от 5000рублей до 18000рублей. - слесарь по ремонту автомобилей -157 вакансий с заработной платой от 5000рублей до 18000 рублей. Также имелись вакансии для граждан не имеющих рабочей специальности: около 1000 рабочих мест с заработной платой от 3500рублей до 12000 рублей (том 2 л.д.59);

- копией водительского удостоверения Черного Р.В. (том 2 л.д.150);

- заключением судебной экономической экспертизы от 04.01.2010г. из которого следует, что согласно отчету по машине <данные изъяты>, Черному Р.В. за период с 13.04.2009 по 06.10.2009 за эксплуатацию автотранспортного средства <данные изъяты>, позывной №, выплачены водителями денежные средства на сумму 88800 руб. - за полностью отработанные смены и на сумму 4800 руб. - за отработанные полусмены (при условии, что продолжительность полусмены составляла 12 часов), в т.ч. по месяцам:

в апреле 16800 руб. - за полные смены, 600 руб. - за полусмену,

в мае 30000 руб. - за полные смены, 1800 руб. - за полусмены,

в июне 24000 руб. - за полные смены, 1200 руб. - за полусмены,

в июле 13200 руб. - за полные смены, 600 руб. - за полусмены,

в августе и сентябре - денежные средства не выплачивались,

- в октябре - 4800 руб. - за полные смены, 600 руб. - за полусмену (том 2 л.д.45-50).

В судебном заседании эксперт ФИО10 в ходе допроса пояснил, что при проведении экспертизы на основании письменных материалов дела он установил доход Черного Р. от использования автомашины в качестве такси. Вопрос о размере прибыли не ставился.

Оценивая указанные доказательства, суд приходит к следующим выводам: в ходе судебного разбирательства установлено наличие кредиторской задолженности в крупном размере вследствие неисполнения заемщиком Черным Р.В. своих обязательств по кредитному договору. Данное обстоятельство и сумма кредиторской задолженности (более 250 тыс. рублей) подтверждены решением Петрозаводского городского суда от 09.02.2009г., вступившим в законную силу. При этом суд учитывает положения ст.90 УПК РФ о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки. В связи с изложенным суд считает не обоснованными доводы защитников о том, что при вынесении решения от 09.02.2009г. суд не учел часть сумм, внесенных подсудимым в погашение кредита, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, так как сумма задолженности менее 250 тыс. рублей.

Установлено, что подсудимый Черный, дважды письменно предупрежденный приставом - исполнителем об уголовной ответственности, умышленно злостно уклонялся от погашения своей задолженности после того как вступил в законную силу судебный акт, признавший наличие кредиторской задолженности и обязавший должника погасить задолженность, несмотря на то, что в связи с получением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности у него имелась возможность гасить задолженность.

Отрицание вины подсудимым, а также доводы подсудимого и защитников о том, что расходы Черного в рассматриваемый период превышали его доходы, в связи с чем он не имел возможности исполнять решение суда, суд считает необоснованными, опровергающимися исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, отчетами о работе автомашины, из которых следует, что подсудимый взял в аренду автомашину, использовал ее в качестве такси и получал доход от ее использования, сумма которого подтверждена заключением эксперта и показаниями эксперта ФИО10 в судебном заседании.

Показания перечисленных свидетелей последовательны, оснований им не доверять у суда не имеется. Свидетели ФИО1, ФИО6, ФИО5 ранее знакомы с подсудимым не были, свидетель ФИО4 находится в дружеских отношениях с Черным Р.В. Таким образом, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, также не установлено оснований не доверять заключению эксперта ФИО10 о сумме полученных доходов.

Также установлено, что в 2009 году Черный Р.В. получал доход от трудовой деятельности по оказанию услуг шиномонтажа. Подсудимый подтвердил, что получал доход от использования машины, водители ежедневно сдавали ему «план» - 1200 рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, возраста и данных о личности виновного, который трудоспособен, имеет образование и специальность, суд считает доказанным, что Черный умышленно злостно уклонялся от погашения своей кредиторской задолженности, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, имея доходы от использования автомашины и трудовой деятельности, скрывал их, в период с 08.07.2009 г. по 20.11.2009 г. мер к выплате задолженности не предпринимал.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих Черного Р.В. в совершении преступления доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о признании виновным подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Черного Р.В. ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Черного Р.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Черный Р.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и вновь совершил преступление аналогичной тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает с матерью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает суммы кредиторской задолженности Черного Р.В., подтвержденные судебными решениями, его материальное положение, данные о личности виновного, и полагает, что наказание, несмотря на наличие в санкции статьи более мягкого вида наказания - штрафа, должно быть назначено в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черного Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому Черному Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий (подпись) Грабчук О.В.

Копия верна: судья О.В. Грабчук.