Дело № 1- 647/7
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 сентября 2010 года. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,
защитника адвоката Созончука В.С., предъявившего ордер № 070/у от 16 июля 2010 года, действующего по назначению,
при секретаре Матюшевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Житкевича А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 16 июля 2010 года, под стражей содержащегося с 17 июля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Житкевич А.Н. 15-16 июля 2010 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства- метадон в крупном и героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Житкевич А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из личной заинтересованности, незаконно хранил для личного потребления в г. Санкт-Петербург в дорожной сумке наркотические средства - метадон массой 0,610 грамма и героин массой 12,800 грамма с 22 часов 15 июля 2010 года до задержания на платформе № железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> в 06 часов 50 минут 16 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Житкевич А.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Созончуком В.С., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Житкевичу А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
На предварительном следствии подсудимому предъявлено обвинение и в незаконной перевозке тех же наркотических средств в тот же период времени. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просила исключить данные действия из обвинения как излишне вмененные. Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено. К смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Житкевич А.Н. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет, до заключения под стражу не работал. В момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, марихуаны, амфетамина, экстази и матемфетамина, что подтверждается протоколом освидетельствования от 16 июля 2010 года. Согласно заключению № 278 от 10 августа 2010 года имеет синдром зависимости от опиатов, установлено пагубное употребление амфетамина и каннобиноидов.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, виды и количество наркотических средств, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, являющегося потребителем множества наркотических средств, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, когда срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу Житкевичу А.Н. следует оставить без изменения. При этом в силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Житкевич А.Н. ранее не судим, им совершено тяжкое преступление, в связи с чем ему следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены конверты с наркотическими средствами, первоначальной упаковкой, шприцом, дактилопленкой (л.д. 75-76).
В ходе предварительного расследования из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего подсудимому наркотические средства (л.д. 169-170).
В соответствии с п. 2 и п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
В ходе следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Созончука В.С. Однако с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в суде, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Житкевича А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, определив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Житкевичу А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июля 2010 года по 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
конверты с наркотическими средствами, первоначальной упаковкой и дактилопленкой – передать в СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего наркотические средства Житкевичу А.Н.;
конверт со шприцом – уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.