Приговор в отношении ... обвиняемых в совершении 5 преступлений, предусм. п.п. а, б, в ч.2 ст.158 УК РФ, 2 преступлений, предусм. п.п. а, в ч.2 ст.158 УК РФ, 1 преступления, предусм. п.б ч.2 ст.158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.166 УК



Дело № 1- 550/7

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года. Г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием прокурора Вешнякова А.М.,

защитников адвокатов Коновалова Н.В., Флотского С.П., Филоненко О.М., Кибизова К.В., Мокровой М.Н., Кускова Д.А., Пашкова А.П., Демиденко С.Б., Романькова М.А., представивших соответственно ордера № 302/289 от 10 августа 2010 года, № 387 от 03 августа 2010 года, № 1005 от 03 августа 2010 года, № 158 от 14 июля 2010 года, № 991 от 19 июля 2010 года, № 80/10 от 15 июня 2010 года, № 14 от 30 января 2010 года, №269 от 02 июня 2010 года, № 311 от 05 февраля 2010 года,

при секретаре Матюшевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гарлоева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ране судимого:

1. Прионежским районным судом РК 22 августа 1997 года по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 23 февраля 2000 года освобождён 28 февраля 2000 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

2. Петрозаводского городского суда от 03 июля 2001 года (с учётом постановления того же суда от 20 февраля 2004 года) по ч.3 ст.69 УК РФ – к 5 годам 8 месяцам лишения свободы;

3. тем же судом 20 февраля 2002 года (с учётом постановления того же суда от 20 февраля 2004 года) по п.п. «а», «б», «в», «г» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Прионежского районного суда от 22 августа 1997 года, окончательно определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобождён 02 ноября 2007 года по отбытии срока наказания;

4. тем же судом 15 мая 2008 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 03 июня 2009 года по постановлению судьи того же суда от 01 июня 2009 года на 1 год 1 месяц 24 дня;

судимого

1. Петрозаводским городским судом 17 февраля 2010 года по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 15 мая 2008 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 17 февраля 2010 года. Зачтено в срок отбывания наказания время задержания с 10 по 13 июля 2009 года и содержания под стражей с 30 января 2010 года по 16 февраля 2010 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении 9 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Георгиевского Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определённого места жительства, не имеющего судимостей, задерживаемого в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 по 21 февраля 2010 года, содержащегося под стражей с 21 февраля 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лукина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации, временно проживавшего по адресу: г.Петрозаводск, <адрес>, ранее судимого:

1. Лахденпохским районным судом 20 сентября 1999 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождён 17 сентября 2004 года по отбытии срока наказания;

2. Сортавальским городским судом РК 06 июля 2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3. Прионежским районным судом РК 26 августа 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 06 июля 2005 года, окончательно по совокупности преступлений назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 30 декабря 2006 года по отбытии срока наказания;

4. мировым судьей судебного участка №1 г.Сортавала Республики Карелия от 06 сентября 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобождён 18 марта 2008 года по отбытии срока наказания;

5. мировым судьей судебного участка №11 г.Петрозаводска от 03 июня 2008 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобождён 21 января 2009 года по отбытии срока наказания,

задерживаемого в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 февраля по 01 марта 2010 года 2010 года и с 01 марта по 02 марта 2010 года, содержащегося под стражей со 02 марта 2010 года,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Татти Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Терво Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:

1. Петрозаводским городским судом 28 апреля 2007 года по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

2. мировым судьей судебного участка №4 г.Петрозаводск 28 мая 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

судимого Петрозаводским городским судом 25 марта 2010 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 25 марта 2010 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2010 года по 24 марта 2010 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Трахимчика И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), без определённого места жительства, судимостей не имеющего, задерживаемого в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 по 06 февраля 2010 года,

в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Троца С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.Петрозаводским городским судом 03 июля 2001 года по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.3 ст.69 УК РФ ( с учетом Постановления Президиума Верховного Суда РК от 23 января 2002 года) к 5 годам лишения свободы;

2. тем же судом 20 февраля 2002 года по п. «а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 03 июля 2001 года, окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы без штрафа. Освобождён условно-досрочно 19 мая 2004 года по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 мая 2004 года на 2 года 9 месяцев 9 дней;

3. тем же судом 15 мая 2008 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 30 марта 2009 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 26 марта 2009 года на 1 год 4 месяца 3 дня,

задерживаемого в порядке ст. 91 УПК РФ со 02 марта по 03 марта 2010 года, содержащегося под стражей с 03 марта 2010 года,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 24 по 25 июля 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. в период времени с 19 часов 24 июля 2009 года до 10 часов 25 июля 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав замки на входных воротах, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> в г. Петрозаводск, откуда тайно похитили:

- велосипед туристический, стоимостью 7000 рублей;

- две рыболовные сети, стоимостью 600 рублей каждая, всего на сумму 1200 рублей;

-термопистолет «Sturm», стоимостью 481 рубль;

- шлифовальную машинку «Sturm», стоимостью 459 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 9140 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

2. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 24 по 27 июля 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. период времени с 24 июля 2009 года до 08 часов 27 июля 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломали входные ворота и незаконно проникли в цех сварочных работ ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили:

- кабель марки «КГ 1х16» длиной 100 метров по 65 рублей за погонный метр, на общую сумму 6500 рублей;

- два комплекта кабеля управления по 15 метров каждый, стоимостью 7000 рублей за 1 комплект, всего на сумму 14000 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

3. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 27 по 29 июля 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. в период времени с 21 часа 27 июля 2009 года до 10 часов 29 июля 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломали входные ворота и проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> в г. Петрозаводск, затем металлическим предметом выбили ряд кирпичей в стене и через образовавшийся проем в стене, проникли в гаражный бокс № того же ГСК, из которого тем же способом незаконно проникли в гаражный бокс №, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- углошлифовальную машинку «BOSH GWS-14-125 CIE», стоимостью 6000 рублей;

- углошлифовальную машинку «GWS-20230 Н», стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

4. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 10 по 17 августа 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО3. с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. в период времени с 15 часов 03 августа 2009 года до 12 часов 05 августа 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, взломав металлическую обшивку правой створки входных ворот гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного в районе пересечения проспекта Комсомольский и проспекта Карельский в г. Петрозаводск, незаконно проникли в указанный гаражный бокс, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3 две автомобильные покрышки «Континенталь» R13, стоимостью 1000 рублей каждая, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

5. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 15 по 17 августа 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. в период времени с 10 августа 2009 года до 15 часов 17 августа 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав раму окна на первом этаже незаконно проникли в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- четыре диска л.Р16 6.5/5*108 REРLIСА FОRD d63.3 ЕТ50FD18S LS, стоимостью 4000 рублей каждый, всего на сумму 16000 рублей;

- четыре вентиля ТR-414 хром, стоимостью 20 рублей каждый, всего на сумму 80 рублей;

- четыре автомобильные покрышки шп205/55Р16 GISLAVED NF-5 94Т А/шина, стоимостью 5140 рублей каждая, всего на сумму 20 560 рублей;

- банку литола, емкостью 9,5 кг, стоимостью 500 рублей;

- банку антикоррозийного покрытия, емкостью 2 кг, стоимостью 286 рублей;

- 6 метров резинки для дворников, стоимостью 576 рублей;

- баллон грунт – спрей, емкостью 0,4 литра, стоимостью 135 рублей;

- упаковку малярной ленты, стоимостью 70 рублей;

- 4 баллона спрей - краски, всего на сумму 500 рублей;

- 4 штуки наждачной бумаги «водостойкая», стоимостью 7 рублей за 1 штуку, всего на сумму 28 рублей;

- 2 пары кожаных перчаток «комбинированные», стоимостью 85 рублей за пару, всего на сумму 170 рублей;

- 1 литр преобразователя ржавчины, стоимостью 70 рублей;

- 4 баллона спрей - мастика, стоимостью 115 рублей за баллон, всего на сумму 460 рублей;

- 2 фильтра масляных «НФ-203 КАМАЗ», стоимостью 65 рублей за фильтр, всего на сумму 130 рублей;

- ремонтный комплект масляного фильтра, стоимостью 20 рублей;

- две ручки двери автомашины «УАЗ», стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей;

- 4 баллона черной краски, стоимостью 75 рублей за баллон, на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 40 085 рублей;

а также тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- четыре колеса «175/65R-14 Nordmaster 2М-5», стоимостью 1 690 рублей каждое, всего на сумму 6760 рублей;

- четыре автомобильных диска размером 5,5х14 53В35В автомашины «ВАЗ-2110», стоимостью 900 рублей каждый, всего на сумму 3600 рублей, всего на сумму 10360 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

6. Подсудимые Гарлоев С.В. и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 03 по 06 октября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО4 и ФИО5. с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В.. Татти Д.А. и Троц С.В. в период времени с 20 часов 03 октября 2009 года до 19 часов 06 октября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору металлическим предметом взломав замки на входных воротах, незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный в ГСК в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-четыре зимние автомобильные покрышки «HANKUK» R16, стоимостью 3750 рублей каждая, всего на сумму 15000 рублей;

-велосипед «Айст», стоимостью 100 рублей;

-сварочный аппарат, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 15 600 рублей;

и имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- четыре зимние автомобильные покрышки «Бриджстоун» R14, стоимостью 3500 рублей каждая, всего на сумму 14000 рублей;

-четыре летние автомобильные покрышки «KORDIANT» R14, стоимостью 1500 рублей каждая, всего на сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

7. Подсудимые Гарлоев С.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. и Трахимчик И.И. в период с 03 по 06 октября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО7. с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Татти Д.А. и Трахимчик И.И. в период времени с 17 октября 2009 года до 19 октября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав входные ворота, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- сварочный аппарат импортного производства, стоимостью 5 000 рублей;

- 20 метров сварочного кабеля, стоимостью 400 рублей, всего похитили имущество на общую сумму 5 400 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

8. Подсудимые Гарлоев С.В. и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 23 по 24 октября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО8 с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Татти Д.А. и Троц С.В. в период времени с 17 часов 23 октября 2009 года до 9 часов 24 октября 2009 года, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору металлическим предметом взломав замки на входных воротах, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

-мотто-газонокосилку «Штил», стоимостью 3000 рублей;

-шуруповерт, стоимостью 2000 рублей;

-четыре зимние автомобильные покрышки «Норд мастер» с металлическими дисками, стоимостью 1500 рублей за одно колесо с диском, на сумму 6000 рублей, всего похитили имущество на сумму 11 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

9. Подсудимые Гарлоев С.В. и Троц С.В., каждый при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 23 по 24 октября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили угон автомобиля ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Татти Д.А. и Троц С.В. в период времени с 17 часов 23 октября 2009 года до 9 часов 24 октября 2009 года, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, из гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в г. Петрозаводск, путем замыкания проводов, заведя двигатель, угнали автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, доехали до <адрес> в г. Петрозаводск, где оставили вышеуказанный автомобиль.

10. Подсудимые Гарлоев С.В. и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с 23 по 24 октября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО8 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Татти Д.А. и Троц С.В. в период времени с 17 часов 23 октября 2009 года до 09 часов 24 октября 2009 года после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, из указанного автомобиля, находящегося у <адрес> в г. Петрозаводск, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

-СД- магнитолу «Сони», стоимостью 4000 рублей;

- автомобильную аптечку, стоимостью 125 рублей;

- углошлифовальную машинку импортного производства, стоимостью 1000 рублей;

- запасное колесо в сборе с металлическим диском, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 5 625 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

11. Подсудимые Гарлоев С.В. и Лукин А.А. каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Татти Д.А. в период с конца октября 2009 года до 07 апреля 2010 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Лукин А.А. и Татти Д.А. в период времени с конца октября 2009 года до 07 часов 07 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим приспособлением отогнув створки входных ворот, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили принадлежащий ФИО9 велосипед стоимостью 3000 рублей, в результате чего причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

12. Подсудимые Гарлоев С.В., Терво Р.В. и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Трахимчик И.И.. в период с конца октября 2009 года до 14 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Троц С.В., Трахимчик И.И. и Терво Р.В. в период времени с конца октября 2009 года до 13 часов 30 минут 14 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав замки на входных воротах, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», находящийся в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:

- четыре автомобильных колеса «Кама» размером 185\65 Р14, стоимостью 1500 рублей за колесо, в сборе с литыми дисками, стоимостью 2000 рублей каждый, всего общей стоимостью 14000 рублей;

- две металлические канистры, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей;

- две алюминиевые канистры, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 16 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

13. Подсудимые Гарлоев С.В и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период со 02 по 04 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО11 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В. и Троц С.В. в период времени с 15 часов 02 ноября 2009 года до 12 часов 04 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав входные ворота, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», находящийся в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- углошлифовальную машинку «BOSCH GWS 850CE», стоимостью 2 000 рублей;

- спиннинг «Шимано», длиной 2,4м, стоимостью 2000 рублей;

- катушку для спиннинга «Дам», стоимостью 5000 рублей;

- спиннинг «Дам», длиной 1,8м, стоимостью 2000 рублей;

- спиннинг «Медведь», длиной 2,0 м, стоимостью 500 рублей;

- удилище телескопическое с безинерционной катушкой, длиной 4,5 м, стоимостью 2000 рублей;

- спиннинг трехсекционный отечественного производства, длиной 1,5 м., стоимостью 100 рублей;

- 10 метров электрического двухжильного провода сечения 1,5 мм, стоимостью 15 рублей за 1 метр, всего на сумму 150 рублей;

- 10 метров электрического двухжильного провода сечения 2,5 мм, стоимостью 25 рублей за 1 метр, всего на сумму 250 рублей;

-10 метров электрического многожильного провода в две нитки сечения 2,5 мм, стоимостью 20 рублей за 1 метр, всего на сумму 200 рублей;

- 5 метров антенного кабеля, стоимостью 10 рублей за 1 метр, всего на сумму 50 рублей;

- 5 метров электрического трехжильного провода сечения 1 мм, стоимостью 20 рублей за 1 метр, всего на сумму 100 рублей;

- электрорубанок «Интерскол», стоимостью 800 рублей, всего на сумму 15 150 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

14. Подсудимые Гарлоев С.В. и Троц С.В., каждый при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в период со 02 по 04 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили угон автомобиля ФИО11 при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В. и Троц С.В. в период времени с 15 часов 02 ноября 2009 года до 12 часов 04 ноября 2009 года, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, из гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», находящегося в районе Комсомольского <адрес> в г. Петрозаводск, путем замыкания проводов, заведя двигатель, угнали автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, доехали до <адрес> в г. Петрозаводск, где оставили вышеуказанный автомобиль.

15. Подсудимые Гарлоев С.В и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период со 02 по 04 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО11 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В. и Троц С.В. в период времени с 15 часов 02 ноября 2009 года до 11 часов 05 ноября 2009 года, после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, из указанного автомобиля, находящегося у <адрес> в г. Петрозаводск. похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- соковыжималку «VES electric», стоимостью 500 рублей;

-автомобильный домкрат, стоимостью 100 рублей;

- набор щупов для свечей, стоимостью 100 рублей;

-набор щупов для клапанов, стоимостью 100 рублей;

-универсальную отвертку «ФИТ» с 20 насадками в упаковке, стоимостью 150 рублей;

-автомагнитолу импортного производства, стоимостью 500 рублей;

-комплект женский непромокаемые куртка и брюки финского производства, стоимостью 650 рублей;

- женские непромокаемые брюки финского производства, стоимостью 100 рублей;

-две пары женских резиновых сапог, стоимостью 100 рублей каждые, всего на сумму 200 рублей;

- мужской костюм «Мастер леса» куртка-брюки, стоимостью 100 рублей;

-фонарь «Жук», стоимостью 50 рублей, всего на сумму 2 550 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе.

16. Подсудимые Гарлоев С.В., Терво Р.В. и Троц С.В., каждый при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Трахимчик И.И.. в период с 17 по 18 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО12 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Троц С.В., Трахимчик И.И. и Терво Р.В в период времени с 20 часов 17 ноября 2009 года до 10 часов 18 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, металлическим предметом взломав окно, незаконно проникли в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», находящийся в районе <адрес> в г.Петрозаводск, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

-электролобзик импортного производства, стоимостью 600 рублей;

-ножовку по дереву «Мастер», стоимостью 500 рублей;

-ножовку по металлу «Мастер», стоимостью 300 рублей;

- три латунных переходника ? стоимостью 350 рублей каждый, всего на сумму 1050 рублей;

-пять переходников на металлопластик стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей;

-два латунных вентиля на 20 мм, стоимостью 300 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей;

-три латунных вентиля на 16 мм, стоимостью 150 рублей каждый, всего на сумму 450 рублей;

-пять внутренних розеток, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей;

- пять внутренних выключателей, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей;

-20 метров электрического провода «ПВХ», стоимостью 120 рублей за 1 метр, всего на сумму 2400 рублей;

- три ручных фонаря отечественного производства, стоимостью 150 рублей каждый, всего на сумму 450 рублей;

-измеритель напряжения (тестер), стоимостью 500 рублей;

-удлинитель электрический на 15 метров, стоимостью 1500 рублей;

-четыре удлинителя по 5 метров каждый, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 800 рублей;

-алюминиевый бак, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей;

-алюминиевый бак, емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей;

-топор из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей;

-электродрель «Макита», стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 16 650 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

17. Подсудимые Гарлоев С.В., и Троц С.В., каждый при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также Трахимчик И.И.. в период с 17 по 18 ноября 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили угон автомобиля ФИО13 при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В., Троц С.В., Трахимчик И.И. и Терво Р.В. в период времени с 20 часов 17 ноября 2009 года до 10 часов 18 ноября 2009 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц, из гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в г. Петрозаводск, заведя двигатель находящимся ключом в замке зажигания, угнали автомобилья «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, доехав до перекрестка автодорог <адрес> и <адрес>, вблизи <адрес> в г.Петрозаводск, где оставили вышеуказанный автомобиль.

18. Подсудимые Гарлоев С.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ и Татти Д.А. в течение декабря 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО14 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В. и Татти Д.А. в течение декабря месяца 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим приспособлением взломав навесной замок на входных воротах, незаконно проникли в металлический контейнер ГСК «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили принадлежащее ФИО14 имущество, а именно

- четыре автомобильных покрышки «NoKia» R13, стоимостью 2 000 рублей каждая в сборе с четырьмя автомобильными дисками, стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

19. Подсудимый Гарлоев С.В при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, и Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период с 26 по 27 января 2010 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО15 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Гарлоев С.В. и Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 22 часов 26 января 2010 года до 21 часа 27 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, металлическим приспособлением взломав входные ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный на территории ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:

-сварочный аппарат полуавтомат импортного производства, стоимостью 10 000 рублей;

- шлифовальную машинку «Рупес», стоимостью 10 000 рублей;

-отрезную машинку «Бош», стоимостью 2 000 рублей;

-дрель «Интерскол», стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 23 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

20. Подсудимые Терво Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ и Георгиевский Р.С.,, а также Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период с 31 декабря 2009 года по 07 января 2010 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО16 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Георгиевский Р.С., Терво Р.В. и Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 14 часов 31 декабря 2009 года до 10 часов 30 минут 7 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, через металлический забор незаконно проникли хозяйственную постройку, находящуюся на огороженной территории ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, корпус № в г. Петрозаводск, из которой тайно похитили алюминиевую лодку, стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО16, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным чужим имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

21. Подсудимый Георгиевский Р.С,, а также Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период с 31 декабря 2009 года по 07 января 2010 года по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение имущества ФИО17 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Георгиевский Р.С. и Н, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 14 часов 31 декабря 2009 года до 10 часов 30 минут 07 января 2010 года, после совершения тайного хищения имущества Журавлева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через металлический забор незаконно проникли хозяйственную постройку, находящуюся на огороженной территории ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, корпус № в г. Петрозаводск, из которой тайно похитили бензиновый двухцилиндровый мотор «УД- 25», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО17, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, присвоив себе.

22. Подсудимый Лукин А.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период времени с 27 октября 2009 года по 28 октября 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО18 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Лукин А.А. в период времени с 19 часов 27 октября 2009 года до 10 часов 30 минут 28 октября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, монтировкой взломав металлическую обшивку правой створки входных ворот, незаконно проник в гаражный бокс, находящийся вблизи <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно:

-три спиннинга фирмы «Шимано», стоимостью 1 200 рублей каждый, всего на сумму 3 600 рублей;

-катушку безинерционную для спиннинга «Tokusuima», стоимостью 600 рублей;

-две катушки для спиннинга «DAM 45 LSС», стоимостью 2 400 рублей каждая, на сумму 4800 рублей, всего на сумму 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе.

23. Подсудимый Лукин А.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период времени с 30 октября 2009 года по 01 ноября 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО19 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Лукин А.А. в период времени с 17 часов 30 октября 2009 года до 09 часов 01 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, монтировкой взломав замок на входных воротах, незаконно проник гаражный бокс, находящийся вблизи <адрес> в г.Петрозаводск, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно:

- велосипед «Challenger», стоимостью 3 000 рублей;

-автомобильный компрессор, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб в сумме 4 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе.

24. Подсудимый Лукин А.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период времени с 24 по 25 ноября 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО20 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Лукин А.А. в период времени с 20 часов 24 ноября 2009 года до 10 часов 25 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом тайно похитил туристический велосипед «Stells», принадлежащий ФИО20 стоимостью 4 500 рублей, находящийся у <адрес> в г. Петрозаводск, причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе.

25. Подсудимый Троц С.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период времени с 01 по 24 ноября 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО21 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Троц С.В. в период времени с 01 ноября 2009 года до 19 часов 24 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, металлическим предметом взломав входные ворота, незаконно проник в гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» в районе <адрес> в г. Петрозаводск, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно:

- электрическую дрель, стоимостью 250 рублей;

-переносную лампу, стоимостью 150 рублей;

-сеть рыболовную, длиной 35 метров, заводского производства, стоимостью 200 рублей;

-две сети рыболовные, длиной 35 метров каждая, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, всего на сумму 900 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе.

В судебном заседании подсудимые Гарлоев С.В., Георгиевский Р.С., Лукин А.А., Татти Д.А., Терво Р.В., Трахимчик И.И. и Троц С.В. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Гарлоеву С.В., Георгиевскому Р.С., Лукину А.А., Татти Д.А., Терво Р.В., Трахимчику И.И. и Троцу С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной и суд квалифицирует действия

Гарлоева С.В., Лукина А.А. и Татти Д.А. по 2 преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО1, Назарова А.Б. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В., Лукина А.А. и Татти Д.А. по 4 преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ЗАО «<данные изъяты>», ФИО3, <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО9 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Гарлоева С.В., Татти Д.А. и Троца С.В. –по 2 преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО4 -ФИО5, ФИО8 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В., Татти Д.А. и Троца С.В. – по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО8 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Гарлоева С.В., Татти Д.А. и Троца С.В. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО8 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В., Трахимчика И.И. и Татти Д.А. – по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении ФИО7- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В., Троца С.В., Трахимчика И.И. и Терво Р.В. - по 2 преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) по эпизодам в отношении ФИО10, ФИО12 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В., Троца С.В., Трахимчика И.И. и Терво Р.В..- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО13 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Гарлоева С.В. и Троца С.В. – по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО11 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В. и Троца С.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО11- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Гарлоева С.В. и Троца С.В. - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО11- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Гарлоева С.В. и Татти Д.А. – по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО14- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Гарлоева С.В. - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в отношении ФИО15 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Георгиевского Р.С. и Терво Р.В. – по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении ФИО16 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Георгиевского Р.С. - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении ФИО17- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Лукина А.А. - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО18 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Лукина А.А. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО19 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

Лукина А.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в отношении ФИО20 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Троца С.В. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении ФИО21- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, роль и конкретные действия каждого из подсудимых в совершении преступлений, в том числе и групповых, данные об их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для подсудимого:

Гарлоева С.В. - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления (за исключением преступлений, связанных с хищением имущества <данные изъяты>, ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО13), состояние здоровья;

Георгиевского Р.С. – по всем эпизодам обвинения явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, совершение преступлений впервые;

Лукина А.А. - по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления;

Татти Д.А. - явку с повинной по преступлению в отношении имущества <данные изъяты>, совершение преступлений впервые;

Терво Р.В. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, (за исключением преступления, связанного с хищением имущества ФИО16);

Трахимчика И.И. - по трем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления (за исключением преступления, связанного с хищением имущества ФИО7);

Троца - по пяти эпизодам явку с повинной (за исключением преступлений, связанных с хищением имущества ФИО8, ФИО12, ФИО13), по двум эпизодам активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления.

У всех подсудимых к смягчающим обстоятельствам суд также относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Гарлоева С.В., Лукина А.А., Терво Р.В. и Троца С.В. суд признает рецидив преступлений. Таковых обстоятельств у подсудимых Тати Д.А., Трахимчика И.И. и Георгиевского Р.С. не усматривается.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личностям виновных. Наказание должно способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Гарлоев С.В. судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-10/1, им совершено 19 преступлений, в том числе 3 тяжких.

Согласно заключению экспертов № от 28 апреля 2010 года Гарлоев С.В. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения с такой степенью выраженности данного психического расстройства, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемым ему деяниям (по всем эпизодам), не обнаруживал иного психического расстройства, кроме вышеуказанного, чему свидетельствует: правильная ориентировка в окружающем и лицах, целенаправленность и продуманность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие бреда, обманов восприятия и иной психотической симптоматики, в связи с чем он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Георгиевский Р.С. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности более 25 раз, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, месту содержания в ФБУ ИЗ-10/1 - отрицательно как систематически допускающий нарушения режима содержания под стражей и правила внутреннего распорядка, привлекался к дисциплинарной ответственности, имеет 2 выговора и 1 водворение в карцер, состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к самоубийству и членовредительству), им совершено 2 преступления средней тяжести.

Лукин А.А. судим, привлекался к административной ответственности более 30 раз, в отношении которого определялись наказания в виде штрафов, которые до настоящего времени уплачены, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-10/1, им совершено 9 преступлений средней тяжести.

Согласно заключению экспертов № от 28 апреля 2010 года Лукин А.А. никаким расстройством психики не страдает и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Этому свидетельствует нормативные память и интеллект, эмоциональная устойчивость, сохранность критических процессов. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяниям ( по всем эпизодам), он также не обнаруживал какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, чему свидетельствует правильная ориентировка в окружающем и лицах, целенаправленность и осмысленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие бреда, обманов восприятия и иной психопатологической симптоматики, в связи с чем он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Татти Д.А. не судим, привлекался к административной ответственности более 5 раз, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, совершил 12 преступлений, одно из которых тяжкое.

Терво Р.В. судим, привлекался к административной ответственности более 5 раз, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется месту содержания в ФБУ ИЗ-10/1, им совершено 4 преступления, в том числе 1 тяжкое.

Трахимчик И.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности более 10 раз, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года, имеет синдром зависимости от алкоголизма 2 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, совершил 4 преступления, одно из которых тяжкое.

Согласно заключению экспертов № от 13 апреля 2010 года Трахимчик И.И. обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2 стадии. Степень указанных расстройств психики такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал иных расстройств психики, кроме признаков алкогольной зависимости (алкоголизма), в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, чему свидетельствуют: факт употребления алкоголя, физические признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем и лицах, адекватная ситуации речь, последовательные, осмысленные и целенаправленные действия, отсутствие бреда и обманов восприятия, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Троц С.В. судим, привлекался к административной ответственности более 5 раз, состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет синдром зависимости от алкоголизма 2 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-10/1, им совершено 11 преступления, из которых 3 относятся к категории тяжких.

Оснований не доверять вышеизложенным заключениям врачей-экспертов у суда нет. При проведении судебно-психиатрических экспертиз экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, содержащие большой объем данных, характеризующих подсудимых, но и лично наблюдать испытуемых. Таким образом, Гарлоев С.В., Трахимчик И.И. и Лукин А.А. преступления совершили вменяемыми, в связи с чем подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание общественную опасность деяний, обстоятельства их совершения, а также количество совершенных преступлений, систематичность и длительный период их совершения, данные о личностях подсудимых, при альтернативности санкций статей, суд пришел к выводу о назначении всем подсудимым наказания в виде лишения свободы, причем Гарлоеву С.В., Лукину А.А., Терво Р.В., Троцу С.В., Татти Д.А., и Георгиевскому Р.С. в виде реального отбывания в связи с отсутствием оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания подсудимому Гарлоеву С.В. в виде ограничения свободы за преступление, квалифицируемое по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Основания для применения положений ч.2 ст. 166 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При определении размера наказания всем подсудимым суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимым Гарлоеву С.В., Лукину А.А., Терво Р.В. и Троцу С.В., в силу которой при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наказания.

С учетом активного способствования подсудимых в раскрытии тяжких преступлений и средней тяжести, определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Настоящие преступления Гарлоевым С.В. и Терво Р.В. совершены до постановления в отношении них приговоров соответственно 17 февраля 2010 года и 25 марта 2010 года, в связи с чем суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Подсудимый Троц С.В. преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда от 15 мая 2008 года, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях подсудимых Гарлоева С.В., Лукина А.А., Терво Р.В. и Троца С.В. имеется рецидив преступлений, в связи с чем им следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу Лукину А.А., Троцу С.В. и Георгиевскому Р.С. следует оставить без изменения, Гарлоеву С.В. и Татти Д.А. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Терво Р.В. –избрать заключение под стражу, Трахимчику И.И. – оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания

Гарлоеву С.В. - наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17 февраля 2010 года; Терво Р.В. - наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 25 марта 2010 года;

Георгиевскому Р.С., Лукину А.А. и Троцу С.В. - время предварительного содержания под стражей по настоящему делу.

Гражданские иски, заявленные ФИО1, ФИО2, ФИО3, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ФИО4, ФИО5, ФИО18, ФИО21, ФИО11 признаны подсудимыми в полном объеме, поддержаны государственным обвинителем, в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Следствием в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: велосипед «Аист», автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, рама и две шины от велосипеда ( т. 2 л.д. 215, т. 3 л.д. 23, 91, 197, т. 4 л.д. 19 ).

В соответствии с п.3, п. 6 ст. 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – подлежат уничтожению.

В ходе следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвокатов Кускова Д.А., Пашкова А.П., Филоненко О.М., Романькова М.А., Мокровой М.Н. и Ермолина В.Н. Выплаченные суммы признаны процессуальными издержками по делу (т. 7 л.д. 1, 3-8).

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии взысканию с подсудимых не подлежат.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кибизова К.В., Пашкова А.П., Коновалова Н.В., Мокровой М.Н., Романькова М.А., Флотского С.П., Филоненко О.М., Кускова Д.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, произвести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарлоева С.В. признать виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из восьми преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

за каждое из пяти преступлений по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 08 месяцев лишения свободы,

за каждое из двух преступлений по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по 1 год 10 месяцев лишения свободы,

за каждое из трех преступлений по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 17 февраля 2010 года, окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарлоеву С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17 февраля 2010 года с 10 по 13 июля 2009 года, с 30 января 2010 года по 23 августа 2010 года.

Георгиевского Р.С. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Георгиевскому Р.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу с 19 февраля 2010 года по 23 августа 2010 года.

Лукина А.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из двух преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

за каждое из четырех преступлений по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 08 месяцев лишения свободы,

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 07 месяцев лишения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 06 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу с 01 марта 2010 года по 23 августа 2010 года.

Татти Д.А. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из пяти преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

за каждое из пяти преступлений по «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 08 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 07 месяцев лишения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татти Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Терво Р.В. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из трех преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ– 2 года лишения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 25 марта 2010 года, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Терво Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 25 марта 2010 года с 30 января 2010 года по 23 августа 2010 года;

Трахимчика И.И. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из трех преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Трахимчика И.И. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, без уведомления последней не менять место жительства.

Меру пресечения Трахимчику И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Троц С.В. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из пяти преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

за каждое из двух преступлений по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 08 месяцев лет лишения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 06 месяцев лишения свободы,

за каждое из трех преступлений по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 марта 2010 года и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Троцу С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу со 02 марта 2010 года по 23 августа 2010 года.

Взыскать с Гарлоева С.В., Лукина А.А. и Татти Д.А. солидарно в счёт возмещения материального ущерба в пользу

ФИО1 - 9140 рублей,

<данные изъяты> - 40085 рублей,

<данные изъяты> - 10360 рублей,

ФИО2 - 11 000 рублей,

ФИО3 - 2 000 рублей.

Взыскать с Гарлоева С.В., Татти Д.А. и Троца С.В. солидарно в счёт возмещения материального ущерба в пользу

ФИО5 - 28000 рублей,

ФИО4 - 20 000 рублей.

Взыскать с Лукина А.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО18 -9 000 рублей.

Взыскать с Троца С.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО21- 900 рублей.

Взыскать с Гарлоева С.В. и Троца С.В. солидарно в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 32950 рублей.

Вещественные доказательства

- велосипед «Аист», принадлежащий ФИО4,

- автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8,

- автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11,

- автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО13,

переданные по принадлежности в ходе предварительного расследования – оставить у собственников;

раму и две шины от велосипеда– возвратить ФИО9, а в случае отказа последнего от их получения и его неявки в суд в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья Носова М.А.