Дело № 1 - 338/9
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Петрозаводск 25 мая 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Филимоновой А.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Вешнякова А.М. и
Борисовой С.А.
подсудимого: Гармаша В.И.
защитника-адвоката: Кибизова К.В.,
предъявившего удостоверение № 303 и ордер № 107 от 04 мая 2010 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшей: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ГАРМАША В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, без определённого места жительства, ранее судимого:
по приговору от 14 августа 2002 года на пункт "в" части второй статьи 158 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года) с сокращением срока наказания до пяти лет лишения свободы;
по приговору от 12 ноября 2002 года - на часть первую статьи 158 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года) с сокращением срока наказания до двух лет лишения свободы, а по части пятой статьи 69 УК РФ - до пяти лет шести месяцев лишения свободы;
по приговору от 20 февраля 2003 года на основании части пятой статьи 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от 12 ноября 2002 года - пять лет девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии наказания 19 апреля 2008 года;
осуждённого 24 декабря 2009 года Петрозаводским городским судом с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 17 марта 2010 года за совершение шести преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ - к двум годам лишения свободы за каждое, за преступление по части первой статьи 158 УК РФ - к десяти месяцам лишения свободы, часть вторая статьи 69 УК РФ окончательно - три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24 декабря 2009 года, с включением в срок наказания времени с 23 по 25 сентября и с 16 октября по 23 декабря 2009 года;
под стражей по данному делу не был, в совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Гармаш В.И., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил аналогичные преступления.
Так он, 26 апреля 2009 года в период времени с 13.00 до 18.00 час., находясь в <адрес> в г. Петрозаводске со своим знакомым ФИО1 и иными лицами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил со стола в комнате принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей, который для него является значительным.
Он же, 15 мая 2009 года в период времени с 12.00 до 13.00 час., находясь в бытовом помещении магазина "<данные изъяты>" на <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из ящика стола деньги в сумме 22.300 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав их по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для неё является значительным.
Он же, 06 июля 2009 года в период времени с 14.00 до 17.00 час., находясь в помещении офиса "<данные изъяты>" в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил со стола сотовый телефон "<данные изъяты>", с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме 3.000 рублей, который для неё является значительным.
Он же, 04 августа 2009 года в период времени с 08.00 до 11.00 час., находясь в магазине "<данные изъяты>" в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил с полки стойки сотовый телефон "<данные изъяты>", с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 4.000 рублей, который для неё является значительным.
Он же, 06 августа 2009 года в период времени с 11.00 до 12.00 час., находясь в кабинете отдела корпоративного страхования помещения страховой компании "<данные изъяты>" в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил со стола сумку за 1.900 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 500 рублей, цепочкой за 3.000 рублей, тушью для ресниц за 100 рублей, блеском для губ за 100 рублей, часами за 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6.300 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Гармашом В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Гармаш В.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, в настоящее время написал явки с повинной ещё по нескольким эпизодам, в связи с чем просит не назначать строгое наказание по совокупности приговоров.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Гармаша В.И. по каждому из пяти преступлений с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы №1 (т.1 л.д.183).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Гармаша В.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений в виде простого рецидива.
На учёте у нарколога и психиатра Гармаш В.И. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался - что было учтено при вынесении приговора от 24 декабря 2009 года и повторно не учитывается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока.
Принимая во внимание количество совершённых преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Гармашу В.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, при этом его чистосердечное раскаяние в содеянном суд полагает существенным обстоятельством, влияющим на окончательное наказание.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Гармаш В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменились, в связи с чем мера пресечения Гармашу В.И. до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - кошелёк, карту "<данные изъяты>", дисконтные карты "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - ФИО4
Гражданские иски всех потерпевших - за исключением потерпевшей ФИО, отказавшейся от иска - в сумме прямого действительного ущерба суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и подлежащими полному удовлетворению.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кибизова К.В. в сумме 4.430 руб. 87 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАРМАША В.И. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), за каждое из которых назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании части второй статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить три года лишения свободы.
На основании части пятой статьи 69 УК РФ и с учётом требований части второй указанной статьи путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2009 года определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по приговору Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2009 года - с 23 по 25 сентября 2009 года и с 16 октября 2009 года по 24 мая 2010 года.
Вещественные доказательства - кошелёк, карту "<данные изъяты>", дисконтные карты "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" - оставить у потерпевшей ФИО4
Процессуальные издержки в сумме 4.430 руб. 87 коп. на оплату услуг адвоката Кибизова К.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Взыскать с Гармаша В.И. материальный ущерб в пользу потерпевших:
ФИО1 - пять тысяч рублей;
ФИО2 - двадцать две тысячи триста рублей;
ФИО3 - четыре тысячи рублей;
ФИО4 - шесть тысяч триста рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 04 июня 2010 года включительно, для осуждённого Гармаша В.И. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов