Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-830/14 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Борисовой С.А., подсудимой Бычковой А.С., защитника Иванова Н.Ю., представившего удостоверение № 78 и ордер № 78/372 от 07.07.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бычковой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РК, <адрес>, судимостей не имеющей, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бычкова А.С. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 25 июня 2010 г., на законных основаниях находилась в <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия вместе с малознакомой ей ФИО Находясь там же и в указанный промежуток времени Бычкова А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО за ее преступными действиями не наблюдает, умышлено тайно похитила, взяв из сумки, находящейся на полу в кухне указанной квартиры, ювелирные изделия, принадлежащие ФИО, а именно:

- золотую цепочку 585 с золотым кулоном, 585 пробы, общей стоимостью 3372 рубля 03 копейки;

- цепочку серебряную, 925 пробы, стоимостью 101 рубль 93 копейки;

- цепочку золотую, 585 пробы, стоимостью 982 рубля 10 копеек;

- цепочку золотую, 585 пробы, стоимостью 1736 рублей 13 копеек;

- браслет серебряный, 925 пробы, стоимостью 60 рублей 68 копеек;

- кулон золотой, 585 пробы, стоимостью 195 рублей 49 копеек;

- кулон золотой, 583 пробы, стоимостью 600 рублей 43 копейки;

- кулон золотой, 585 пробы, стоимостью 316 рублей 51 копейка;

- серьгу золотую, 585 пробы, стоимостью 656 рублей 28 копеек;

- 2 серьги серебряные, 925 пробы, стоимостью 451 рубль 66 копеек;

- 2 серьги серебряные, 925 пробы, стоимостью 203 рубля 87 копеек;

- кольцо серебряное, 925 пробы, стоимостью 814 рублей 51 копейка;

- кольцо золотое, 585 пробы, стоимостью 958 рублей 29 копеек;

- кольцо золотое, 585 пробы, стоимостью 943 рубля 88 копеек;

- кольцо золотое, 585 пробы, стоимостью 1664 рубля 40 копеек;

- кольцо золотое, 585 пробы, стоимостью 864 рубля 62 копейки,

а всего ювелирных изделий принадлежащих ФИО на общую сумму 13922 рубля 81 копейку. После чего Бычкова А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, прошла в одну из комнат указанной квартиры, где в указанный промежуток времени, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и за ее преступными действиями не наблюдает, умышлено тайно похитила, взяв из кармана кофты, одетой на ФИО мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО Всего Бычкова А.С. умышлено тайно похитила имущество принадлежащее ФИО на общую сумму 14822 рубля 81 копейку. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом Бычкова А.С. распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 14822 рубля 81 копейку.

В судебном заседании Бычкова А.С. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Иванов Н.Ю. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бычковой А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бычковой А.С. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Бычковой А.С. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бычкова А.С. не судима, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Бычковой А.С. наказания в их совокупности, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Бычковой А.С. за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, должно быть назначено в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.п. 2,3 и 5 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденной Бычковой А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – расписку Бычковой А.С. от 30.06.2010 года, хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.