Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-806/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 09 ноября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора

г. Петрозаводска Вають Г.З.,

подсудимого Кулгина А.А.,

защитника – адвоката Агеева А.А.,

представившего удостоверение и ордер №3/40 от 08.06.2009г.,

законного представителя потерпевшего Заболотновой Г.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Усачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кулгина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулгин А.А. 9 мая 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь на территории, расположенной у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО1, повалил того на землю и, умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 не менее двух ударов руками в голову и не менее двух ударов обутой ногой в голову, чем причинил ФИО1 физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от 20.07.2010 года, телесные повреждения, а именно: закрытую тупую травму лица с кровоподтеком и ссадиной в области нижнего века левого глаза, отеком мягких тканей в области носа, кровоподтеком в левой скуловой области; с повреждением костей лицевого черепа в области левой глазницы (верхнечелюстной, скуловой, основной, слезной костей и наружной пластинки решетчатой кости), сопровождавшуюся тяжелой контузией глазного яблока с повреждением зрительного нерва и приведшую впоследствии к вторичной атрофии зрительного нерва и деформации орбиты левой глазницы - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтек и ссадину на верхней губе, не вызвавшие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, готов возмещать причиненный ущерб.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кулгина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Кулгина А.А. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд установил, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного вреда и принесение извинений потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, учитывая полное признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, мнение законного представителя потерпевшего, не желавшей назначения строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что Кулгину А.А. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

В судебном заседании потерпевшим и его законным представителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 3500 рублей в возмещение затрат на лечение потерпевшего, а также 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый с данными требованиями согласился, пояснил, что готов возмещать причиненный ущерб.

В силу ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Установлено, что потерпевший, который является инвалидом по заболеванию, испытал моральные и физические страдания, связанные с причинением ему тяжкого вреда здоровью, в связи с чем, иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень вины причинителя и его материальное положение, тяжесть наступивших последствий, а также требования разумности и справедливости. Затраты на лечение потерпевшего также обоснованны и подтверждены платежными документами.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать Кулгина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным указанным органом.

Меру пресечения подсудимому Кулгину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кулгина А.А. в пользу Артемчука А.А. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, в счет возмещения материального вреда – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Грабчук.