Приговор по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 26 августа 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Таракановой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Кузнецова Ю.А., его защитника-адвоката Коновалова Н.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: г.Санкт-Петербург, <адрес>, а также в г.Кондопога, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в г.Санкт-Петербурге в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период примерно с 01 до 04 апреля 2009 года Кузнецов Ю.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - МДМА, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

04 апреля 2009 года в период примерно с 07 часов 10 минут до 21 часа Кузнецов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на <адрес> в г.Санкт-Петербурге, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства - МДМА. Затем в этот же день, в период примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов, Кузнецов Ю.А. на территории г.Санкт-Петербурга на деньги, полученные от лица, уголовной дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – МДМА, массой 10,554 грамма. 04 апреля 2009 года в период примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов Кузнецов Ю.А., продолжая свои преступные действия, находясь у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство – МДМА, массой 10,554 грамма, тем самым Кузнецов Ю.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное количество наркотического средства – МДМА, массой 10,554 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания Кузнецов Ю.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузнецова Ю.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Ю.А. по ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Кузнецова Ю.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; согласно заключению наркологической судебной экспертизы Кузнецову Ю.А. поставлен диагноз: «пагубное употребление каннабиноидов», характеризуется, подсудимый, в целом, положительно.

Подсудимый холост, детей и иных иждивенцев не имеет, проживает один, работает.

Смягчающими наказание Кузнецова Ю.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья самого подсудимого, а также его близкого родственника.

Отягчающих наказание Кузнецова Ю.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Кузнецову Ю.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной степени общественной опасности действий Кузнецова Ю.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.

При этом суд назначает Кузнецову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Оснований для применения при назначении наказания Кузнецову Ю.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Кузнецова Ю.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Кузнецова Ю.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова Ю.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузнецову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт, с находящимися внутри наркотическим средством - МДМА, хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья - Е.А.Тараканова