Приговор по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-482/5 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

с участием государственного обвинителя П.Л. Гравченкова,

подсудимой М.М. Карпенко,

защитников – адвокатов С.Н. Вечерской, представившей удостоверение №35

и ордер № 161 от 27 октября 2009 года,

А.В. Черкасова, представившего удостоверение

№ 212 и ордер № 000789 от 09.12.2009 года

при секретаре А.А. Куценко,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпенко М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, временно зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее несудимой.

12.10.2009 года задержанной в порядке ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

13.10.2009 года в отношении Карпенко М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

26.10.2009 года в отношении Карпенко М.М. отменена мера пресечения в виде заключения под стражу,

27.10.2009 года Карпенко М.М. задержана в порядке ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

28.10.2009 года в отношении Карпенко М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

12.02.2010 года в отношении Карпенко М.М. изменена мера пресечения на залог

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко М.М. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Карпенко М.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иными гражданами наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период с 26 июля 2009 года до 27 июля 2009 года, находясь на территории г. Санкт-Петербург, договорилась со ФИО1 и ФИО2, действующими между собой по предварительному сговору, в отношении которых, уголовное дело выделено в отдельное производство, о предоставлении им посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, считая, что указанные лица желают приобрести амфетамин для личного употребления, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, в период с 26 июля 2009 года до 27 июля 2009 года, Карпенко М.М., находясь на территории г. Санкт-Петербург, получила от ФИО1 и ФИО2 их совместные денежные средства в сумме не менее 20000 рублей для приобретения наркотического средства - амфетамин, достигнув договоренности о встрече в более позднее время.

После этого, в период времени с 27 июля 2009 года до 09 часов 34 минут 29 июля 2009 года, Карпенко М.М., встретилась на территории г. Санкт-Петербург, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрела за вышеуказанные денежные средства наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,309 грамма. После приобретения вышеуказанного наркотического средства, Карпенко М.М., согласно имевшейся договоренности, в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>» в период времени с 09 часов 34 минут до 16 часов 38 минут, незаконно перевезла из г. Санкт-Петербург в г. Петрозаводск, незаконно хранимое ей в личных вещах указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,309 грамма. Затем, по прибытии г. Петрозаводск, 29 июля 2009 года, примерно в 16 часов 57 минут, Карпенко М.М., околей <адрес> в г. Петрозаводск встретилась со ФИО1 и ФИО2, и с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, они проследовали по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>. После этого, 29 июля 2009 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 41 минуты, Карпенко М.М., находясь по вышеуказанному адресу, передала ФИО1 и ФИО2, указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не 0,309 грамма. Тем самым, Карпенко М.М. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконной приобретению наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,309 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства,

Карпенко М.М. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Карпенко М.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иными гражданами наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период с 11 сентября 2009 года до 09 октября 2009 года, достигла договоренности со ФИО1 и ФИО2, действующими между собой по предварительному сговору, в отношении которых, уголовное дело выделено в отдельное производство, о предоставлении им посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, в особо крупном размере, считая, что указанные лица желают приобрести амфетамин для личного употребления, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 09 октября 2009 года, Карпенко М.М., согласно имевшейся договоренности, в дополнительном офисе Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>, получила «Блиц-перевод», на общую сумму 31000 рублей, осуществленный ФИО1, в этот же день, 09 октября 2009 года, в дополнительном офисе Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>. После этого, в период с 09 октября 2009 года до 09 часов 34 минут 11 октября 2009 года, Карпенко М.М. встретилась в г. Санкт-Петербург с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и незаконно приобрела за указанные денежные средства в сумме не менее 30000 рублей, наркотическое средство - амфетамин массой не менее 18,996 грамма. После приобретения вышеуказанного наркотического средства Карпенко М.М., согласно имевшейся договоренности, в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>» в период времени с 09 часов 34 минут до 16 часов 38 минут незаконно перевезла из г. Санкт-Петербург в г. Петрозаводск незаконно хранимое ей в личных вещах указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 18,996 грамма. По прибытии в г. Петрозаводск, 11 октября 2009 года, примерно в 16 часов 39 минут, Карпенко М.М., на платформе № железнодорожного вокзала в г. Петрозаводск встретилась со ФИО1 и ФИО2 После этого, Карпенко М.М., с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, вместе со ФИО1 и ФИО2, проследовали к стоянке такси, расположенной около <адрес>, чтобы в дальнейшем проследовать по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, где передать ФИО1 и ФИО2 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 18,996 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, Карпенко М.М., до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 11 октября 2009 года, примерно в 16 часов 41 минуту, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками милиции на стоянке такси, расположенной около <адрес> и указанное наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 18,996 грамма, находящееся в одном полимерном свертке и трех полимерных пакетах, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра, в помещении ОРЧ № УУР КМ МВД по РК, расположенном в <адрес> в г. Петрозаводск в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 00 минут 11 октября 2009 года.

Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 18,996 грамма является особо крупным размером для данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Карпенко М.М. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Карпенко М.М.:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года) – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно выразившиеся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ – к категории тяжких преступлений.

Карпенко ранее не судима, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, обращалась в 2003 году за консультативной помощью к врачу психиатру, диагноз: <данные изъяты>, согласно заключению СПЭК № от 27.04.2010 года «в период, относящийся к инкриминируемым Карпенко М.М. деяниям, она не обнаруживала какого-либо расстройства психической деятельности, в связи с чем могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими». Согласно протоколу № мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11.10.2009 года установлен факт употребления амфетамина у Карпенко М.М., согласно заключению № СМК по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> от 26.01.2010 года у Карпенко М.М. наркологической патологии не выявлено. По месту регистрации в <адрес> характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и злоупотребляющее алкоголем, при этом соседями по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> и месту учебы в <данные изъяты>, по предыдущим местам работы в <данные изъяты>, настоящему месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой, суд считает:

признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления как по настоящему делу, так и по иным делам в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, альтернативность санкции ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, её состояние здоровья и материальное положение, суд приходит к выводу, что ей возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса, связанного с отменой меры пресечения в виде залога суд исходит из нижеследующих обстоятельств:

Постановлением Петрозаводского горсуда РК от 12.02.2010 года в отношении Карпенко М.М. мера пресечения в виде заключение под стражу изменена на залог в сумме 50000 рублей ( т. 1 л.д. 59).

12.02.2010 года составлен протокол о принятии залога от залогодателя – ФИО3, интересы которой согласно доверенности представляла ФИО4. ( т.1 л.д. 60).

Однако деньги, внесенные ФИО4 от имени ФИО3, согласно квитанции отделения Сберегательного банка РФ № от 12.02.2010 года на сумму 50000 рублей зачислены на счет <данные изъяты> (государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями), в связи с чем не поступили за залоговый счет Управления судебного департамента в Республике Карелия (т.1 л.д. 61,62,63,64).

При таких обстоятельствах следует считать, что денежные средства, внесенные ФИО3 в сумме 50000 рублей согласно квитанции от 12.02.2010 года, не являются суммой, обеспечивающей в отношении Карпенко М.М. меру пресечения в виде залога, а соответственно, подлежат возврату ФИО3 в порядке п.3 ст. 333.40 НК РФ, а не на основании ч.5 ст. 106 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 30.12.2009 года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 29.07.2009 года

компакт-диск, содержащий аудиозапись № с записью разговоров между ФИО6 и ФИО1 от 07.08.2009 года, находящийся при настоящем деле, в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 29.07.2009 года

документ на 1 листе, содержащий информацию, предоставленную ОАО «МТС» о разговорах абонента № за 07.08.2009 года, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

2 бумажных конверта, поступивших в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химических экспертиз № от 05.11.2009 года, № от 05.11.2009 года, с упакованными в нем объектами, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения зимической экспертизы № от 31.01.2010 года, с упакованными в нем пакетиком из прозрачного полимерного материала в горизонтальным замком, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

2 листа бумаги с записями мобильных телефонов, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

мобильный телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой, изъятый в ходе личного досмотра Карпенко М.М., находящиеся ранее на хранении в СУ при УВД по г. Петрозаводск, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Карпенко М.М.

аудионоситель № с записью телефонных переговоров ФИО1, пользующейся мобильным телефоном за № в период времени с 07.08.2009 года по 11.10.2009 года, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

аудионоситель № с записью информации СМС-сообщений ФИО1, пользующейся мобильным телефоном за № в период времени с 07.08.2009 года по 11.10.2009 года, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

документ на 48 листах, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 01.07.2009 года по 06.08.2009 года, расписка, написанная ФИО2 от 07.10.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

полимерный пакет, поступивший после химической экспертизы №, находящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года по факту от 11 октября 2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначить наказание:

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпенко М.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Карпенко М.М. следующие обязанности:

• не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом

Меру пресечения Карпенко М.М. в виде залога отменить после вступления приговора в законную силу.

Не считать залогом денежные средства, внесенные ФИО3 в сумме 50000 рублей согласно квитанции от 12.02.2010 года, обеспечивающих в отношении Карпенко М.М. меру пресечения в виде залога.

Разъяснить ФИО3, что денежные средства в сумме 50000 рублей по квитанции от 12.02.2010 года, подлежат возврату в порядке п.3 ст. 333.40 НК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 30.12.2009 года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 29.07.2009 года

компакт-диск, содержащий аудиозапись № с записью разговоров между ФИО6 и ФИО1 от 07.08.2009 года, находящийся при настоящем деле, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 29.07.2009 года

документ на 1 листе, содержащий информацию, предоставленную ОАО «МТС» о разговорах абонента № за 07.08.2009 года, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

2 бумажных конверта, поступивших в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химических экспертиз № от 05.11.2009 года, № от 05.11.2009 года, с упакованными в нем объектами, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения зимической экспертизы № от 31.01.2010 года, с упакованными в нем пакетиком из прозрачного полимерного материала в горизонтальным замком, хранящийся при уголовном деле, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

2 листа бумаги с записями мобильных телефонов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

мобильный телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой, изъятый в ходе личного досмотра Карпенко М.М., находящиеся ранее на хранении в СУ при УВД по г. Петрозаводск, передать Карпенко М.М.

аудионоситель № с записью телефонных переговоров ФИО1, пользующейся мобильным телефоном за № в период времени с 07.08.2009 года по 11.10.2009 года, хранящийся при уголовном деле, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

аудионоситель № с записью информации СМС-сообщений ФИО1, пользующейся мобильным телефоном за № в период времени с 07.08.2009 года по 11.10.2009 года, хранящийся при уголовном деле, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенным на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года из уголовного дела № по факту от 11.10.2009 года

документ на 48 листах, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 01.07.2009 года по 06.08.2009 года, расписка, написанная ФИО2 от 07.10.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

полимерный пакет, поступивший после химической экспертизы №, находящийся при уголовном деле, - передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО5 от 24.03.2010 года по факту от 11 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева