Дело № 1-800/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Петрозаводск Борисовой С.А., защитника – адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Кочкарева А.К., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЧКАРЕВА А.К., <данные изъяты> судимого:
22 октября 2002 года Петрозаводским городским судом по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
11 июля 2003 года Петрозаводским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы оставлено без изменения, 19 апреля 2004 года постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области освобожден условно-досрочно на 2 года 22 дня;
15 февраля 2005 года Петрозаводским городским судом по п. «а, в» ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 11 июля 2003 года, до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, Постановлением Сегежского городского суда РК от 29 января 2010 года освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания на срок 02 (два) года 03 (три) месяца 16 (шестнадцать) дней;
<данные изъяты>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 14 июня 2010 года, освобожденного 16 июня 2010 года, находящегося под стражей с 01 июля 2010 года, в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 15 часов 12 июня 2010 года до 8 часов 30 минут 13 июня 2010 года, Кочкарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вскрыв замок передней левой двери, незаконно проник в находящийся у <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Находясь в салоне автомобиля, Кочкарев вырвал провода зажигания со штатного места и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, выехал с территории, прилегающей к вышеуказанному дому, и продолжил движение на нем по улицам г. Петрозаводск, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, то есть, совершил угон данного автомобиля.
Он же, Кочкарев, 18 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вскрыв замок передней левой двери, незаконно проник в находящийся у <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Находясь в салоне автомобиля, Кочкарев, вырвал провода зажигания со штатного места и, соединив их напрямую, запустил двигатель, после чего, управляя автомобилем, выехал с территории, прилегающей к вышеуказанному дому, и продолжил движение на нем по улицам г. Петрозаводск, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, то есть, совершил угон данного автомобиля.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевшие и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Кочкарева обвинительный приговор.
Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 01 октября 2010 года, Кочкарев в настоящее время обнаруживает расстройство <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В юридически значимые периоды он так же не обнаруживал иных расстройств <данные изъяты>, кроме указанных, в том числе и временного характера, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими поступками. По психическому состоянию здоровья Кочкарев в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 12-114).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения, и, суд считает, Кочкаревым преступления совершены в состоянии вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений;
личность подсудимого, что он по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Кочкарев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения и на основании ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Кочкарев условно досрочно освобожден из колонии общего режима ему, суд считает, следует назначить отбывание наказания также в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЧКАРЕВА А.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание – по 1 (одному) году 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда РК от 15 февраля 2005 года и определить окончательное наказание КОЧКАРЕВУ А.К. по совокупности приговоров - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 по 16 июня 2010 года, с 01 июля 2010 года по 31 октября 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
Вещественное доказательство: замок с ключом от автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОД МОБ УВД, вернуть ФИО3, в случае отказа в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: