Дело № 1- 809/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя Е.И. Попова,
подсудимого Д.А. Гоккоева,
защитника - адвоката С.А. Чингина, представившего удостоверение № 217 и ордер № 000445 от 23.09.2010 года
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гоккоева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гоккоев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гоккоев Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 05 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 00 минут, находясь около <адрес> в г. Петрозаводск, получил от ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, с целью продажи тому наркотического средства - амфетамин, денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Гоккоев Д.А. с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, мотивируя необходимость приобретения для него наркотиков у иного лица, прошел к автомашине <данные изъяты>, которой пользовался на основании письменной доверенности на право управления транспортным средством, ранее припаркованной им около <адрес> в г. Петрозаводск, где в салоне взял вышеуказанное наркотическое средство -амфетамин, упакованное в три фольгированных свертка.
Затем, Гоккоев Д.А. вернулся к дому № по <адрес> в г. Петрозаводск, где в этот же день 05 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 20 минут, незаконно передал ФИО1 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,520 грамма, ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, до конца не смог, так как указанное наркотическое средство — амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,520 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Таким образом, обстоятельства совершения преступления, вина Гоккоева Д.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью..
Суд квалифицирует действия Гоккоева Д.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Гоккоевым Д.А., относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Гоккоев Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности в том числе за потребление наркотических средств, у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно протоколу № мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.09.2010 года признаков употребления наркотиков у Гоккоева не выявлено, согласно заключению № СМК по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> наркологической патологии не выявлено у Гоккоева Д.А. По месту жительства, учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его и близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, поведение подсудимого на стадии предварительного следствия и в суде, его личность, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и ему может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Гоккоеву дополнительного вида наказания в виде штрафа, вместе с тем суд не находит оснований для назначения Гоккоеву дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого, не имеется.
Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства:
1 конверт с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО2 от 11.10.2010 года.
Процессуальных расходов по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гоккоева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Гоккоева Д.А. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Меру пресечения Гоккоеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1 конверт с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО2 от 11.10.2010 года.
Процессуальных расходов по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Судья Е.В. Лазарева