Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-583/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Парфенчикова А.О., защитников – адвокатов Гелахова Н.А., Яценко В.Н., Реттиева В.В., представивших удостоверения и ордера, подсудимых Непша Е.Г., Лойко Е.А., Карпишевича Н.А., потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕПША Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 9 октября 2009 года,

ЛОЙКО Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 5 октября 2009 года, находящегося под стражей с 6 октября 2009 года,

КАРПИШЕВИЧА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 6 октября 2009 года, находящегося под стражей с 08 октября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 октября 2009 года в период с 18 часов до 21 часа 40 минут, Непша, Лойко, Карпишевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в г. Петрозаводск, без какого-либо повода, то есть, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, но не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, могли и должны были их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, избили ранее им незнакомого ФИО3, нанеся ему множественные удары обутыми ногами по голове и телу. Так Непша нанес ФИО3 не менее 5 ударов, Лойко и Карпишевич - не менее 7 ударов каждый. Лойко, также нанес потерпевшему удар кулаком правой руки в грудь.

После этого Лойко, положил окурок горящей сигареты в область уха ФИО3, а Карпишевич положил окурок горящей сигареты на лоб ФИО3.

В результате указанных совместных согласованных насильственных действий Непша, Лойко и Карпишевич причинили потерпевшему ФИО3 физическую боль, а так же тупую травму головы: кровоподтек на лице справа в щечной, скуловой областях, в области правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, с распространением на лобную область и правый скат носа со ссадинами на фоне кровоподтека, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева, острое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой теменной и затылочной долей с распространением в среднюю черепную ямку справа и заднюю черепную ямку справа над наметом мозжечка общим объемом 80мл., острое пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку под наметом мозжечка в задней черепной ямке справа объемом 5мл., острое пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в средней черепной ямке слева объемом 2мл., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: по выпуклой поверхности правой височной, теменной и затылочной долей, на основании левой височной доли, по выпуклой поверхности левых теменной и затылочной долей, кровоизлияние в капсулу и среднюю долю гипофиза, повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; тупую травму груди: кровоподтек на груди слева по средне-ключичной линии, кровоизлияние в мышцы груди слева по средне-ключичной линии, полные поперечные переломы 4,5-го ребер слева по средне-ключичной линии, двойной полный поперечный перелом 3-го ребра слева по средне-ключичной и окологрудинной линиям, повлекшая средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства; кровоподтек на груди справа в проекции реберной дуги, шесть полосовидных ссадин и четыре кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, два термических ожога на лице в лобной области слева и один ожог на вогнутой поверхности левой ушной раковины 2 степени площадью менее 1 %, не квалифицируемые по тяжести вреда здоровью, так как при жизни не вызвали бы его расстройства.

Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки мозга и в оболочку и вещество гипофиза, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга, в промежуток времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 2 октября 2009 года на месте происшествия.

Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые вину признали частично.

Подсудимый Лойко пояснил, что 2 октября 2009 года в 20 часов они сидели дома у ФИО4, пришла его мама и выгнала их. Непша предложить сходить в гости к ФИО3 и поговорить, у них была какая-то проблема, он думал, что там много народа и попросил сходить с ним. Первым в квартиру вошёл Непша, потом он, Лойко, и следом Карпишевич. Непша ударил потерпевшего правой ногой в область головы, взял его за плечи и с силой сбросил вниз так, что он, Лойко, услышал удар головы об пол, потом ещё 2-3 раза ударил его ногой по голове, как бы наступил на ФИО3. ФИО3 при этом ни чего не говорил, закрывал лицо руками. Потом он, Лойко, с Карпишевичем подошли справа и Карпишевич с силой нанёс ФИО3 3-4 удара в область груди, а он, Лойко, с силой - 3-4 удара в область бедер. На грудь ФИО3 ни он, Лойко, ни Карпишевич не прыгали. Он, Лойко, ударил ФИО3 с силой в область груди. Также он, Лойко, положил сигарету на ухо ФИО3, и затушил её, в чём сильно раскаивается, а Карпишевич положил сигарету на лоб ФИО3. Кроме того, Карпишевич один раз встал или прыгнул на кисть левой руки ФИО3. Вину признаёт частично, в том, что нанёс удары потерпевшему и затушил сигарету в ухо ФИО3.

Подсудимый Карпишевич подтвердил показания Лойко и пояснил, что Непша попросил пройти с ним в ту квартиру, так как ему надо было поговорить с человеком. О том, что надо кого-то избить разговора не было. Первым в квартиру вошел Непша, потом Лойко, последний – он, Карпишевич. Непша открыл дверь ногой, послышался грохот от удара двери об стену. Что происходило далее, он, Карпишевич, не видел, так как шел последним. Потом на полу, на спине оказался ФИО3, Непша наносил ему удары по всему телу, при этом что-то кричал. В то время в комнате находились ФИО5 и ФИО6, которая пила пиво. Непша наносил удары по всему телу, голове, в область груди, шёл каскад ударов, потом присоединились он, Карпишевич, и Лойко, зачем они это сделали, он пояснить не может, всё произошло спонтанно. Он, Карпишевич, нанёс ФИО3 4-5 ударов в область предплечья и в бок, прыгнул на руку, потерпевшему, Лойко нанёс удара 3 в область ребёр и в бок. Также он, Карпишевич, спонтанно затушил сигарету о лоб потерпевшего, так как ФИО3 не подавал признаков жизни, и он хотел проверить, отреагирует ли как-то потерпевший. Потом в дверь постучала соседка и он, Карпишевич, с ней разговаривал через дверь. Она сказала, что вызовет милицию. После этого они ушли. Когда он, Карпишевич, уходил то увидел, как Непша уронил сервант. На тот момент ему показалось, что он уронил его на потерпевшего. Считает, что удары Непша приходились в голову ФИО3, так как тот неожиданно стал наносить удары, а от его, Карпишевича, ударов потерпевший закрывал голову и лицо, поэтому его удары приходились в область плеч. Когда они уходили, потерпевший ещё дышал, хрипел. Также Непша, находясь в изоляторе, передал ему, Карпишевичу, записку, с просьбой изменить показания. Признаёт, что наносил удары ФИО3, зачем не знает, сам себе задаёт этот вопрос.

Кроме того подсудимый Карпишевич подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, согласно которым, в ходе распития спиртных напитков, Непша сказал, что у него есть проблема с одним человеком, что он хочет с ним разобраться, при этом он сказал, чтобы он, Карпишевич, и Лойко стояли рядом, когда всё будет происходить. Во время избиения мужчина лежал на спине, на полу, рядом с диваном. Непша наносил лежащему на полу мужчине удары ногами по голове, по туловищу, по ребрам и животу. Непша стоял с левой стороны от мужчины, всего он нанес не менее 20 ударов ногой по телу мужчины. Удары Непша наносил по-разному, и подъемом стопы, носком и пяткой. В основном удары Непша наносил по голове и туловищу мужчины. В процессе избиения Непша прыгнул двумя ногами на грудь мужчины (т. 3 л.д. 89-95).

Подсудимый Непша пояснил, что в тот день на самом деле он вошёл первым в квартиру, в комнате за столом сидела пьяная ФИО6, ФИО5 лежал. Они все вместе начали беседовать с ФИО6. Он, Непша, не понял, что ему сказал ФИО3, он стащил его с дивана, приподнял за плечи и уронил, ударил его один раз в бок и больше ничего не делал. У них с ФИО3 был какой-то конфликт, но какой он уже не помнит. В ту квартиру шли от скуки, так как у них не было денег, хотели посидеть, выпить. Лойко и Карпишевич вначале беседовали с ФИО6. Потом ФИО6 ушла, их «переклинило», и они начали «лупить» ФИО3. Как наносили удары Лойко и Карпишевич, он, Непша, говорить отказывается. Затем Лойко и Карпишевич закурили, а потом потушили сигареты о потерпевшего. Затем кто-то постучался в дверь, и он, Непша, ушёл на улицу, пошёл домой, ни кого не ждал, зашёл в гости к ФИО7. Сервант в комнате он не опрокидывал. В тот день они выпили «нормально», но они все соображали хорошо. О явке с повинной он, Непша, узнал, в ходе ознакомления с материалами дела. Как она давалась он не помнит, в то время он много пил. Просит обратить внимание на его почерк – каракули. Действительно он писал записку Карпишевичу, потому, что сам Карпишевич спрашивал, какие он, Непша, даёт показания. Зачем он, Непша, ударил ФИО3, он не знает.

Кроме частично признательных показаний вина подсудимых подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что погибший ее отец. Отец с ними не живет, но они периодически общались, раза четыре в месяц гуляли вместе. Она переживает в связи со смертью отца;

показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 пояснившей, что погибший ее бывший муж, у нее от брака двое детей. С мужем не живут с 2005 года. С дочерью у мужа были хорошие отношения, они периодически встречались. Материальной помощи муж не оказывал. Она взыскивала алименты, а потом от них отказалась. Иск о взыскании с подсудимых 100 тысяч рублей в возмещение морального вреда она поддерживает;

показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что 2 октября 2009 года она спала у себя в комнате. К ним в квартиру пришла ее знакомая – ФИО6 с двумя молодыми людьми – ФИО9 и ФИО10. ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ее молодые люди распивали спиртное в комнате, которая находится сразу налево по коридору. Она к ним не выходила, спиртное не пила, была трезвой. Проснулась она от сильного грохота и пошла посмотреть, что случилось. Из комнаты ей навстречу вышла ФИО6, которая была вся в слезах. Когда она, ФИО8, зашла в комнату, там находились Непша, Лойко и Карпишевич. ФИО5 лежал на диване, он не поднимался. ФИО3 лежал на полу, около дивана. Непша она ранее видела, так как он жил в их районе, а Лойко и Карпишевич ей знакомы не были. Непша сидел за столом, а Лойко и Карпишевич стояли возле ФИО3 и пинали его ногами, смеялись, говорили ФИО3 «хватить хрипеть». Кто сколько нанес ударов, она не помнит. Потом ей удалось выйти на улицу. Она слышала, как соседка ФИО11 вызывала милицию. Когда она, ФИО8, через некоторое время вернулась в квартиру, в комнате ФИО3 был один. Он лежал на полу ногами в сторону двери. Рядом с ним на полу лежал сервант, до этого он стоял у стены. Она потрогала живот ФИО3, открыла его глаза, пульса не было, он не дышал. Она побежала в третью комнату будить ФИО9 и ФИО10. В это время зашла соседка ФИО11, поругалась на них. Затем приехала милиция и она, ФИО8, попросила вызвать скорую помощь.

Из показаний данных ФИО8 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями следует:

она, ФИО8, видела, как Лойко и Карпишевич по очереди ногами наносили удары по туловищу ФИО3 - по ребрам, по животу. При ней Непша ударов ФИО3 не наносил (т. 1, л.д. 152);

она видела как все трое молодых людей, то есть Непша, Лойко и Карпишевич поочередно наносили удары ФИО3 по туловищу - по всему телу и по голове, по ребрам, по животу с левой стороны, так как молодые люди подходили к ФИО3 слева (т.1, л.д. 158);

Лойко нанес несколько, не менее 2-3 ударов обутой ногой в область груди ФИО3 слева. Непша нанес не менее 3 ударов обутой ногой в область груди ФИО3 слева. Карпишевич нанес несколько, не менее 2-3 ударов обутой ногой в область груди ФИО3 слева (т. 1, л.д. 164).

Причины противоречий в части нанесения ударов Непша ФИО8 в судебном заседании пояснить не могла. Подтвердила, что она не помнит, что бы Непша наносил удары ФИО3.

показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей, что в тот день она пришла в гости к ФИО8. Она пила пиво с ФИО5 и ФИО3. ФИО8 с ними не пила, ее вообще в комнате не было. Затем ФИО5 уснул, ФИО3 прилег рядом с ним. В комнату забежали Непша, Лойко и Карпишевич. Всех их она ранее видела, но знакома с ними не была. Они стащили с дивана вначале ФИО5, а затем ФИО3 и стали его бить. Она хотела уйти, но Карпишевич ее не отпустил. ФИО3 били все трое, Непша практически не бил, били Лойко и Карпишевич. Помнит, что били ногами. Били ли руками – не помнит. Избиение продолжалось минут 15-20 с перерывами. Кто-то из молодых людей поджигал ФИО3 пятки зажигалкой, они вставляли в ухо сигареты. Лойко справил естественные надобности в рот ФИО3. Увидев это, она сказала, что ей пора домой и ушла. Когда она выходила из комнаты, то встретила ФИО8, которая входила в комнату.

Из показаний данных ФИО6 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует:

она видела как, все трое, скинув ФИО3 с дивана, стали избивать его, нанося удары обутыми ногами по голове, туловищу, по ребрам, животу, по ногам. Каждый нанес не менее 5-6 ударов (т. 2, л.д. 3-4);

Лойко нанес не менее 6 ударов правой ногой по голове ФИО3, при этом замахиваясь ногой от себя и вперед, а также сверху вниз. Кроме того он нанес не менее 3 ударов в грудь, ударяя носком ноги. Непша нанес не менее 6 ударов ногой по голове ФИО3, при этом, так как он находился на уровне живота, то, нанося удары, замахивался ногой сверху вниз. Также он наносил удары по всему туловищу. Карпишевич нанес не менее 6 ударов правой ногой по голове ФИО3, замахиваясь от себя и вперед, ударяя с силой носком ноги, а также он замахивался ногой сверху вниз, как бы наступая. Также он нанес не менее 2-4 ударов по груди ФИО3 слева (т. 2, л.д. 10-11);

Лойко нанес ФИО3 не менее 5-6 ударов ногой по голове, а так же ударил кулаком по лицу (т. 4, л.д. 158);

Непша нанес ФИО3 не менее 3 ударов по туловищу, не помнит, попадало ли ФИО3 по голове или нет (т. 4, л.д. 164);

Карпишевич нанес ФИО3 не менее 6 ударов ногами по животу и голове (т. 4, л.д. 169).

В части противоречий в показаниях относительно нанесенных потерпевшему ударов по голове свидетель ФИО6 пояснила, что подсудимыми было нанесено не менее 6 ударов не только по голове, а в общей сложности по голове и телу. Она помнит, что именно так она говорила следователю;

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 октября 2009 года он договорился с ФИО6 встретиться в 21 час у <адрес> и пойти гулять. Около 20 часов по телефону ФИО6 сказала, что она находится в гостях у ФИО8, предложила ему прийти в гости к ним. Он отказался. Ровно в 20 часов 30 минут они встретились с ФИО6 у бани. ФИО6 шла быстрым шагом, она была вся запыхавшись. По внешнему виду ФИО6 было видно, что она до этого бежала. На вопрос что случилось, ФИО6 пояснила, что трое незнакомых молодых людей ворвались в квартиру и хотели избить ФИО5, но один из троих молодых людей сказал, что не надо трогать старого деда. После чего трое молодых людей вытащили ФИО3 с кровати на пол, и стали его избивать ногами, нанося втроем удары ногами по всему телу, по голове, туловищу, груди (т.1, л.д. 241-244);

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 октября 2009 года они находились на службе в составе автопатруля. В 21 час 40 минут от оперативного дежурного УВД по г. Петрозаводск поступило сообщение по рации о том, что в <адрес> раздается сильный шум. На место приехали около 21 часа 45 минут. Когда они вошли в подъезд, то на первом этаже увидели гражданку ФИО8, которая обратилась за помощью, пояснив, что её сожитель ФИО3 не дышит. Вместе с ФИО8 они поднялись на второй этаж дома. Входные двери квартиры № были приоткрыты. Когда вошли в первую комнату, располагающуюся сразу налево по коридору, то обнаружили мужчину в бессознательном состоянии, который лежал на полу, на спине, ногами в сторону входных дверей в комнату, головой в противоположную сторону. По комнате разбросаны вещи, на полу валялся разломанный шкаф, в комнате были видны явные следы борьбы. Они спросили у ФИО8, что произошло, на что она пояснила, что за 1 час до того как, приехал наряд милиции, в квартиру ворвалось трое лиц, среди которых был её знакомый Непша. Ворвавшиеся лица сразу же забежали в комнату, где находился ФИО3 и стали его избивать. Также ФИО8 пояснила, что она была в другой комнате, слышала шум, крики, грохот, как будто что-то упало, что она испугалась и решила посмотреть, что происходит в комнате. Когда она вошла в комнату, где находился ФИО3, то увидела, что он лежит на полу и не дышит, также она увидела, что все трое ворвавшихся поочередно наносят удары ФИО3. Кто, куда именно, какие удары наносил лежащему на полу ФИО3 из троих ворвавшихся ФИО8 наряду милиции не пояснила. Нарядом было доложено оперативному дежурному УВД по г. Петрозаводск о том, что обнаружено на месте происшествия. Оперативный дежурный дал указание охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. Они решили проверить остальные комнаты. В дальней комнате, расположенной в конце коридора налево, они обнаружили двух мужчин - ФИО15 и ФИО16, которые спали на полу. Оба мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они разбудили их и вывели в коридор. На вопросы, видели ли они что-либо или слышали, оба мужчина пояснили, что они крепко спали и нечего не слышали (т.1, л.д. 228-231, 223-227);

показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, находясь дома 2 октября 2009 года в период с 20 до 22 часов она слышала, что у соседей сверху был какой-то шум, как будто что-то падало, так же были слышны крики пьяных мужчин (т.1, л.д. 208-210);

показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что ее квартира находится под квартирой ФИО5. У ФИО5 часто собираются пьяные компании. В тот день около 20 часов она услышала грохот, как будто что-то упало. Она поднялась вверх, постучалась в дверь, в ответ ее обругали нецензурными словами. Минут через 5 она видела, как сверху спускаются двое молодых людей с пивом. Сразу после ухода молодых людей она вновь поднялась в квартиру ФИО5. На полу в комнате лежал ФИО3, рядом валялся сервант, ФИО5 спал в углу на диване. Из комнаты вышла ФИО8 с двумя мужчинами. В тот же день она, ФИО11, уехала на дачу, а позже узнала, что ФИО3 умер;

показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего, что он происходящее помнит плохо.

Так же свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым, он проживал по адресу: <адрес> вместе с супругой ФИО5, племянницей ФИО8 и её сожителем ФИО3. 2 октября 2009 года он находился с ФИО8 и ФИО3 дома. К ним домой пришли несколько молодых людей. Вроде бы была знакомая ФИО8 по имени Е., молодые люди - ФИО9 и ФИО10. Они распивали спиртное, затем он уснул. Что происходило потом, он не знает, так как крепко спал. Очнулся он через несколько часов. Когда очнулся, увидел, что в комнате на полу лежит ФИО3 без сознания, обратил внимание, что у него отсутствует дыхание. Также увидел, что сервант перевернут, разбросаны вещи по комнате. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Позже, от своей племянницы ФИО8 он узнал, что пока он спал, в квартиру ворвалось трое молодых людей, которые повалили ФИО3 на пол и стали его избивать ногами (т.1, л.д. 120-124, 129-131);

показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 октября 2009 года они были на квартире у ФИО5. Они сильно выпили и уснули. Проснулись он от того, что их разбудили сотрудники милиции. Что произошло в квартире ФИО5, они не знают. Видели лежащего на полу без сознания ФИО3 (т.1, л.д. 135-137, 132-134);

показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 октября 2009 года, либо за день до этого у него в гостях были Непша, Лойко и Карпишевич. Непша стал говорить о каком-то парне, который его сильно задел. Непша предложил пойти вместе с ним разобраться с данным человеком. О ком именно говорил Непша он, ФИО18, не знает. Лойко и Карпишевич согласились пойти вместе с Непша, и после этого разговора ушли. 5 октября 2009 года в 10-11 часов к нему домой пришел Лойко. Они стали распивать спиртное и Лойко сообщил, что они втроем: он, Лойко, Карпишевич и Непша 2 октября 2009 года убили человека. Кого именно они убили, Лойко ему не сказал. Позже, к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали Лойко (т.1, л.д. 219-222);

показания свидетеля ФИО19 пояснившего что, Непша Е. его родной брат. 2 октября 2009 года вечером он видел брата дома, затем поздно ночью брат пришел к его, ФИО19 девушке ФИО7.

Из показаний, данных свидетелем ФИО19 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, следует что, в ночь со 2 на 3 октября 2009 года Непша Е. пришел домой к его, ФИО19, девушке ФИО7. Брат был в состоянии алкогольного опьянения. На кухне Непша Е. рассказал, что 2 октября 2009 года вечером он вместе с ФИО4, проник к кому-то в квартиру на <адрес>, и нанес два удара ногой по голове молодому человеку. Также брат Непша Е.Г. сказал, что все остальные удары наносил ФИО4. Подробностей, что произошло, к кому они проникли, на кого напали и зачем, брат не говорил (т.1, л.д. 138-141);

показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что он в период следствия находился под стражей в СИЗО № на <адрес> в г. Петрозаводск и поочередно сидел в камере с Непша, потом с Карпишевичем. От Непша он передал несколько записок его матери. В записках он сообщает матери, что он не виноват, что это сделали Лойко и Карпишевич и обещает на зоне грохнуть Лойко и Карпишевича. Непша говорил, что он из квартиры, где произошло убийство, ушел раньше, однако он рассказывал о подробностях избиения, говорил как прыгали на потерпевшем, тушили об него окурки. Когда он, ФИО20, был переведен в другую камеру, то передавал Карпишевичу привет от Непши и просьбу изменить показания. Он, ФИО20, больше верит Карпишевичу чем Непша.

Кроме того ФИО20 подтвердил показаниями, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым, Карпишевич в камере рассказал ему, что на квартиру их привел Непша, так как у Непша на данного парня была какая-то обида. Непша попросил Карпишевича и Лойко разобраться с парнем, на что Карпишевич и Лойко согласились. Когда они находились в квартире, то Непша нанес сидящему на диване жильцу квартиры – парню, с которым Непша хотел разобраться, удар кулаком по лицу, так, что парень упал на пол, после чего стал избивать лежащего на полу парня ногами по голове и туловищу. Карпишевич и Лойко попытались остановить драку, оттащили Непша. Потом Лойко нагнулся к этому парню, хотел ему помочь, но парень ударил Лойко по лицу. После этого драка началась по новой, они втроем, то есть Карпишевич, Лойко и Непша стали наносить удары ногами лежащему на полу парню по всему телу, по голове, туловищу, ребрам, ногам. Потом они остановились. Карпишевич говорил, что парень, лежал на полу, еще дышал (т.1, л.д. 236-240);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.10.2009 года, согласно которому, в 22 часа 20 минут 02.10.2009 года от гр. ФИО8 поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 в <адрес> в г. Петрозаводск (т. 1, л.д. 41);

картой вызова скорой медицинской помощи 02.10.2009 г. №, согласно которой, на станцию скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 49 мин. от ФИО14 поступило сообщение о том, что в <адрес> в г. Петрозаводск лежащим на полу обнаружен ФИО3, без признаков жизни (т. 4, л.д. 209);.

копией тетради для записи помощника оперативного дежурного по телефонной линии «02» за 02.10.2009 года, согласно которой, точное время вызова наряда милиции на адрес: <адрес>, - 21 час. 35 мин. Вызов сотрудников милиции поступил из <адрес> данного дома (т. 4, л.д. 211);.

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в г. Петрозаводск от 02.10.2009 года, согласно которому, в комнате № расположенной по коридору налево на полу был обнаружен труп мужчины - ФИО3. Описана обстановка в квартире (т.1, л.д. 47-67);

заключением эксперта № от 05.11.2009 года, согласно которому, в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 установлены следующие повреждения: а) Тупая травма головы: кровоподтек на лице справа в щечной, скуловой областях, в области правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, с распространением на лобную область и правый скат носа со ссадинами на фоне кровоподтека, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева, острое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой теменной и затылочной долей с распространением в среднюю черепную ямку справа и заднюю черепную ямку справа над наметом мозжечка общим объемом 80мл., острое пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку под наметом мозжечка в задней черепной ямке справа объемом 5мл., острое пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в средней черепной ямке слева объемом 2мл., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: по выпуклой поверхности правой височной, теменной и затылочной долей, на основании левой височной доли, по выпуклой поверхности левых теменной и затылочной долей, кровоизлияние в капсулу и среднюю долю гипофиза, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Данная травма образовалась от совокупности не менее чем двух травматических воздействий твердых тупых предметов (предметами) с местами приложения травмирующей силы в области лица справа и в затылочной области слева. б) Тупая травма груди: кровоподтек на груди слева по средне-ключичной линии, кровоизлияние в мышцы груди слева по средне-ключичной линии, полные поперечные переломы 4,5-го ребер слева по средне-ключичной линии, двойной полный поперечный перелом 3-го ребра слева по средне-ключичной и окологрудинной линиям, которая квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства и не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Данная травма образовалась не менее чем от одного травматического воздействия твердым тупым предметом. в) Кровоподтек на груди справа в проекции реберной дуги; шесть полосовидных ссадин и четыре кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются, так как обычно при жизни расстройством здоровья не сопровождаются. Данные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами). г) Два термических ожога на лице в лобной области слева и один ожога на вогнутой поверхности левой ушной раковины 2 степени площадью менее 1%, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются, так как обычно при жизни расстройством здоровья не сопровождаются. Два повреждения имеют контактный механизм образования и возникли в результате не менее чем от трех местных воздействий источника (источников) высокой температуры. Все повреждения, установленные в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 имеют признаки прижизненности. Тупая травма головы, тупая травма груди, кровоподтек на груди справа, ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, ожоги на лице в лобной области слева и ожог на вогнутой поверхности левой ушной раковины, образовались не менее чем за один час и не более чем за 12 часов до момента наступления смерти потерпевшего. Смерть ФИО3 наступила в промежуток времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 02 октября 2009 года от тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки мозга и в оболочку и вещество гипофиза, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга (т.2, л.д. 53-70);

протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2009 года, согласно которому, в ходе осмотра <адрес> в г. Петрозаводск в комнате № обнаружены и изъяты четыре окурка сигарет «Golden deer» (т.1, л.д. 68-84);

заключением эксперта № от 23.12.2009 года, согласно которому, происхождение слюны на трех окурках не исключается от подозреваемого Карпишевича, происхождение слюны на четвертом окурке от подозреваемого Лойко не исключается (т. 2, л.д.210-215);

протоколом осмотра предметов, согласно которому, в ходе осмотра предметов одежды ФИО3, брюках спортивного темного цвета, куртки темно-синего цвета, сорочки в черную клетку, трусах и носках, установлен стойкий характерный запах мочи (т.5, л.д. 25-32);

протоколом выемки, согласно которому, у обвиняемого Карпишевича Н.А. изъяты две записки от Непша (т.5, л.д. 22-24);

протоколом осмотра документов, согласно которому, были осмотрены записки Непша, в которых он оговаривает позицию по уголовному делу, предлагает, какие показания необходимо дать, что бы развалить дело (т.5, л.д. 52-56);

заключением эксперта № от 15.04.2010 года, согласно которому, рукописный текст, начинающийся словами «свидетельница одна только …» и заканчивающийся словами «… сказал на свиданке», на представленном на экспертизу фрагменте листа бумаги белого цвета, линованного в клетку, и рукописный текст, начинающийся словами «мои показания:…» и заканчивающийся словами « …имеет значение», на представленном на экспертизу листе бумаги белого цвета, линованного в клетку, формата А5, выполнены одним лицом (т. 2, л.д. 225-226);

заявлением Карпишевича, в котором он признается в избиении ФИО3. Сообщает, что первым стал избивать Непша, потом к нему присоединились он, Карпишевич, и Лойко, при этом он, Карпишевич, нанес три удара ногой ФИО3 в правый бок и руку. Непша прыгнул на грудь ФИО3, справил на него естественные надобности, уронил на него шкаф (т.3, л.д. 77);

протоколом проверки показаний подозреваемого Карпишевича, согласно которому, он рассказал и показал, как они втроем избивали потерпевшего (т.3, л.д. 123-146);

заявлением Лойко, в котором он признается в том, что 2 октября 2009 года после распития спиртных напитков вместе с Непша и Карпишевичем они, ворвались в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - где втроем избили до смерти человека, тушили об него сигареты. В содеянном раскаивается (т.4, л.д.1-2);

протоколом явки с повинной Лойко, согласно которому, 2 октября 2009 года по предложению Непша разобраться с парнем они пришли в <адрес>. Первым вошел в квартиру Непша и сразу ударил ФИО3 правой рукой по лицу. После этого Непша двумя руками схватился за одежду парня, за грудки, повалил на пол и стал наносить удары ногами по голове и туловищу. Он, Лойко, и Карпишевич также подключились к Непша и стали наносить удары ногами по голове и телу ФИО3. Удары они наносили беспорядочно ногами по голове и туловищу. Он, Лойко, ударил парня несколько, не менее 2 раз, по почкам и по ребрам слева, и один раз в область бедра. Карпишевич ударил несколько раз, не менее трех ударов по туловищу, ребрам слева, и один удар кулаком по голове. Непша ударил парня несколько, не менее 2-3 раз ногой по голове, и несколько раз, не менее 3, в область груди. Он, Лойко, положил ФИО3 сигарету в область уха слева, Карпишевич потушил сигарету о лоб парня. Он, Лойко, раскаивается в том, что вместе с Карпишевичем и Непша нанес потерпевшему несколько ударов ногой по голове и туловищу. Убивать потерпевшего он не хотел, не думал о том, что тот может умереть (т.4, л.д. 4-8);

протоколом проверки показаний подозреваемого Лойко, согласно которому, он рассказал и показал как они избивали потерпевшего, тушили о него окурки ( т. 4, л.д. 50-71);

протоколом явки с повинной Непша, согласно которому, он сообщает о том, что 2 октября 2009 года он вместе с ФИО4, Е. и Н. пришли в <адрес>, где стали распивать, принесенный, портвейн. В комнате находился молодой парень, по имени ФИО3. В процессе распития ФИО3 стал их выгонять из квартиры и они его избили. ФИО4 нанес ФИО3 несколько, не менее 5, ударов ногой по голове. Е. нанес ФИО3 несколько, не менее 3, ударов ногой по туловищу, по груди и животу, Н. нанес ФИО3 множество, не менее 20, ударов ногами по голове, животу, груди, рукам. Он, Непша, нанес ФИО3 два удара ногой в область ягодиц. После этого он, Непша, ушел (т.3, л.д. 29-31);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8, согласно которому, она рассказала и показала, где и как в ее присутствии Непша, Лойко и Карпишевич избивали ФИО3 (т.1, л.д. 161-182);

протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО8 опознала по фотографии Непша Е.Г. как лицо, которое 02.10.2009 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час.00 мин. ворвалось в <адрес> в г. Петрозаводск вместе с двумя молодыми людьми, где нанесли ФИО3 множество ударов ногами по туловищу (т.1, л.д. 185-192);

протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО8 опознала по фотографии Лойко как лицо, которое 02.10.2009 г. вместе с двумя другими молодыми людьми, ворвалось в <адрес> в г. Петрозаводск где нанесли ФИО3 множество ударов ногами по голове и туловищу (т.1, л.д. 193-198);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6, согласно которому, она рассказала и показала, где и как в ее присутствии Непша, Лойко и Карпишевич избивали ФИО3 (т. 2, л.д. 14-47).

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Непша, Лойко и Карпишевич какими-либо хроническими психическими расстройствами или слабоумием не страдают, в связи с чем могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, во время совершения инкриминируемого им деяния они какими-либо психическими расстройствами также не страдали, в связи с чем могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Непша, Лойко и Карпишевич не нуждаются (т. 2, л.д. 133-135, 144-146, 155-157).

У суда нет оснований сомневаться в данных заключениях и, суд считает, подсудимыми преступление совершено в состоянии вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют конкретные действия подсудимых - ими было нанесено множество ударов обутыми ногами, в жизненно важные органы, в том числе по голове. Избиение происходило без причины, то есть из хулиганских побуждений.

На предварительном следствии подсудимым вменялось нанесение в процессе избиения потерпевшему большего количества ударов: не менее чем по 9 ударов ногами по голове и телу. Непша, кроме того, вменялось, что он нанес находящемуся на диване ФИО3 удар ногой по голове и, схватив за одежду, с силой сбросил его на пол. Однако данное обвинение не нашло бесспорного подтверждения в судебном заседании.

Показания подсудимых Лойко и Карпишевича о более активной роли Непша, о том, что он первым ударил потерпевшего и сбросил его на пол, нанес большое количество ударов, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как они опровергаются показаниями очевидцев – свидетелей ФИО8 и ФИО6. Кроме того у Лойко и Карпишевича, суд считает, имеются основания для оговора Непша. Они заинтересованы в исходе дела и, оговаривая Непша, уменьшают свою роль в совершении преступления.

Из анализа показаний свидетелей ФИО8 и ФИО6, данных, как на предварительном следствии, так и в суде следует, что относительно количества нанесенных потерпевшему ударов они дают противоречивые показания. Пояснить в суде причину противоречий свидетели не смогли. Трактуя все сомнения в пользу подсудимых, суд считает необходимым положить в основу приговора те показания свидетелей, в которых они сообщают о наименьшем количестве нанесенных потерпевшему ударов. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии при первом допросе пояснила, что подсудимые нанесли не менее чем по 5-6 ударов ногами по голове и телу потерпевшего (т. 2, л.д. 3-4). Свидетель ФИО8 при первом допросе пояснила, что Непша ударов потерпевшему не наносил (т. 1 л.д. 152). В суде она подтвердила первоначально данные показания. Относительно Лойко и Карпишевича она поясняла, что они нанесли потерпевшему не менее чем по 2-3 удара ногами по телу (т. 1 л.д. 164).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающие обстоятельства, что подсудимые Лойко и Карпишевич признали вину и раскаялись в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

как отягчающее обстоятельство у Лойко и Карпишевича - совершение преступления с издевательством над потерпевшим, что выразилось в тушении окурков о его голову, а в отношении Лойко и справление естественных потребностей на лежащего потерпевшего;

личности подсудимых, что по местам жительства все подсудимые характеризуются отрицательно, по месту прохождения службы – Лойко характеризуется положительно, все привлекались к административной ответственности.

Явка с повинной Непша, суд считает, не может являться обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Непша в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку фактически содержит заведомо ложные сведения - Непша, выгородив себя, оговорил непричастного к совершению данного преступления ФИО4 (т.3, л.д. 29-31).

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.

В результате совершенного преступления несовершеннолетняя потерпевшая испытала тяжелые моральные страдания в связи, с чем иск ее законного представителя о компенсации морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ.

Однако с учетом требований разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, что погибший и потерпевшая в течение длительного времени совместно не проживали, встречались эпизодически, с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным в соответствии со ст. 1101 ГК РФ снизить сумму, подлежащую взысканию до 60 тысяч рублей.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕПША Е.Г., ЛОЙКО Е.А., КАРПИШЕВИЧА Н.А., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить наказание всем подсудимым по 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания исчислять со 2 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Непша Е.Г. с 9 октября 2009 года по 1 сентября 2010 года, Лойко Е.А. с 5 октября 2009 года по 1 сентября 2010 года, Карпишевичу Н.А. с 6 октября 2009 года по 1 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО3 (брюки спортивные темного цвета, куртку темно-синего цвета, трусы, мужскую сорочку в клетку, носки черного цвета) – уничтожить; предметы одежды Карпишевича Н.А. (брюки черного цвета с кожаным ремнем, свитер белого и черного цвета с рисунком в виде клетки, кроссовки серого цвета, куртку черного цвета) – вернуть Карпишевичу Н.А., в случае отказа в получении уничтожить; предметы одежды Лойко Е.А. (свитер светло-серого цвета, футболку белого цвета со вставками синего и голубого цвета, куртку желто-песочного цвета, кроссовки с черной подошвой со вставками красного и серого цвета) – вернуть Лойко Е.А., в случае отказа в получении, уничтожить; предметы одежды Непша Е.Г. (футболку белого цвета, джинсовые брюки темного цвета, куртку темно-зеленого цвета, кроссовки черного цвета) – вернуть Непша Е.Г., в случае отказа в получении, уничтожить; след обуви, изъятый 02.10.2009 в ходе осмотра места происшествия – хранить при деле; четыре окурка сигарет «Golden deer» - уничтожить.

Взыскать с Лойко Е.А., Непша Е.Г., Карпишевича Н.А. в пользу ФИО1 в порядке компенсации морального вреда по 20 (двадцать) тысяч рублей с каждого.

Взыскать с Лойко Е.А. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату Яценко В.Н. за оказание юридической помощи по назначению – 35 446 (тридцать пять тысяч четыреста сорок шесть) рублей 95 копеек.

Взыскать с Непша Е.Г. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату Гелахову Н.А. за оказание юридической помощи по назначению – 32 439 (тридцать две тысячи четыреста тридцать девять) рублей 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: