Приговор по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ



1-684/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 29 сентября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Мерцалова И.В.,

защитника – адвоката Югансона В.А., представившего ордер №102 и удостоверение №225,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мерцалова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживавшего в <адрес>,

ранее судимого 11 ноября 2005 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 11 октября 2008 года по отбытии срока наказания,

осужденного приговором Петрозаводского городского суда от 30 марта 2009 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 23 января 2009 года,

по настоящему делу мера пресечения не избрана,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 30 декабря 2008 года до 6 часов 31 декабря 2008 года Мерцалов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Петрозаводске, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на нанесение ему побоев, нанёс ФИО2 не менее 20 ударов кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела, причинив физическую боль, а также кровоподтек в правой скуловой области и на правой щеке, поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоподтек на груди справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области, не вызвавшие вред здоровью.

Мерцалов И.В., в период с 18 часов 30 декабря 2008 года до 6 часов 31 декабря 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на умышленное причинение смерти ФИО2, находящемуся в квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения, используя имеющуюся у него зажигалку, умышленно поджёг находящиеся во встроенном шкафу прихожей квартиры легковоспламеняющиеся материалы - газеты и пальто. Убедившись в том, что возгорание квартиры произошло, Мерцалов И.В. вышел из квартиры, закрыл снаружи входную дверь квартиры на замок, лишив ФИО2 возможности выйти из квартиры. В результате действий Мерцалова И.В. ФИО2 был причинен ожог верхних дыхательных путей и от острого отравления окисью углерода (угарным газом) наступила его смерть.

В судебном заседании подсудимый Мерцалов полностью признал свою вину по обоим составам преступлений, заявив о своем раскаянии в содеянном. Он показал, что в первых числах декабря 2008 года он познакомился с ФИО2, в ходе совместного употребления алкоголя он попросил у ФИО2 пожить у него некоторое время, на что ФИО2 согласился. Вместе со своей женой ФИО3 они стали проживать у ФИО2, в <адрес> в г.Петрозаводске. ФИО2 каждый день употреблял спиртное, он, Мерцалов, иногда выпивал вместе с ним. 30 декабря 2008 года в ходе употребления спиртного между ним и ФИО2 возникла ссора, потому что ФИО2 что-то грубое сказал его жене. Он нанёс ФИО2 удары руками и ногами по голове и телу, бил его в комнате и прихожей, всего нанёс не менее 20 ударов, указанные в обвинении 36 ударов – это перебор, после чего ушёл из квартиры и уехал на Зареку, оставив жену в квартире у ФИО2. Через некоторое время он вернулся в квартиру к ФИО2, жены в квартире не было, и он пошёл домой к её родителям, проживавшим в соседнем доме. Супруга находилась дома у родителей, ей было плохо, больно, она сообщила ему, что ФИО2 вытолкнул её с балкона квартиры, то есть с четвёртого этажа. Он пошёл в квартиру к ФИО2 с целью убить его. ФИО2 лежал на диване и смотрел телевизор. Он, Мерцалов, спросил его: «Что ты сделал?». ФИО2 ответил, что ничего не делал. Он стал курить, а окурки бросал на палас, рассчитывая, что он загорится, но этого не произошло. Он взял зажигалку, прошёл в прихожую, где ранее во встроенном шкафу видел газеты, поджег их и висевшее пальто, газеты загорелись, он увидел, что загорелась и одежда в шкафу. ФИО2 был пьян, и он, Мерцалов, был уверен, что тот не сможет ни позвать кого-то на помощь, ни самостоятельно затушить огонь. Выйдя из квартиры, он закрыл на ключ дверь, выбросил ключ в мусоропровод и ушёл из <адрес>. Купил в ларьке пива, зашел в подъезд, где живут родители его жены, стоял там и пил пиво. Через некоторое время приехали пожарные машины. Он на такси поехал на Зареку к своему знакомому, где рассказал о том, что совершил поджог квартиры. <данные изъяты>

Виновность подсудимого Мерцалова в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что её муж ФИО2 проживал в <адрес> в г.Петрозаводске, она проживала отдельно от него. Супруг злоупотреблял алкоголем, поэтому, чтобы оформленная на него квартира не пропала для них, она в 2006 году оформила её на себя. Вечером 24 или 25 декабря 2008 года она пришла в квартиру, своим ключом открыла дверь, ей навстречу вышел молодой человек, он представился И.. Оказалось, что он жил в квартире у мужа по его разрешению. 31 декабря 2008 года около 4 часов ей позвонила соседка и сообщила, что в квартире у мужа произошёл пожар. Она приехала к дому, увидела пожарных, после тушения огня стало известно, что супруг погиб. В квартире она нашла сумки с чужими вещами. В комнате у дивана на полу и на радиаторе батареи были пятна крови, на стене у плинтуса в прихожей имелись помарки и брызги крови на стене, в туалете у унитаза тоже были пятна крови, на подушке на диване в комнате была кровь. ФИО2 никогда не курил. Она желает привлечь Мерцалова к уголовной ответственности за нанесенные им ФИО2 побои;

показаниями свидетелей:

ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за И. Мерцалова, с начала декабря они стали проживать в квартире у ФИО2 в <адрес> в г.Петрозаводске, квартира располагалась на четвертом этаже, дом расположен рядом с домом ее родителей. ФИО2 каждый день употреблял спиртное, был в запое, муж иногда выпивал вместе с ним. 28 и 29 декабря она вызывала для ФИО2 скорую медицинскую помощь по причине его плохого самочувствия из-за алкоголя, его отвозили в <данные изъяты>, на следующий день он ушел из больницы домой. 30 декабря 2008 года примерно в 20 часов она пришла с работы домой, ФИО2 и её муж находились вдвоем в квартире, они в комнате стали выпивать портвейн. В ходе распития вина между мужчинами произошел конфликт, ФИО2 стал предъявлять претензии мужу, вёл себя непонятно, говорил, что они хотят оставить его без квартиры. Муж говорил, что они скоро переедут в другое место. ФИО2 продолжал конфликт, и тогда муж нанёс ему несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. ФИО2 почти не сопротивлялся, так как был сильно пьян, он ушёл в коридор, где муж продолжил его бить. Она оттащила мужа от ФИО2, на лице которого была видна кровь. Муж отвел ФИО2 в ванную комнату, где тот помылся, после этого положил его на диван в комнате. Мерцалов сказал ей, что хочет сходить к знакомому и вернется через 40 минут. Он ушел, закрыв единственным имеющимся у них ключом дверь, а она осталась в квартире, вышла на лоджию, ФИО2 в этот момент лежал на диване. Когда она в течение минут 15 находилась на лоджии, к ней подошел ФИО2 и сказал, что они с мужем хотят его споить алкоголем и забрать квартиру. ФИО2 начал ее толкать в спину, прижал её телом и руками к перилам и толкал в окно. В какой-то момент ФИО2 подхватил ее за обе ноги и поднял их вверх. Она перегнулась через перила и оказалась за окном, удерживаясь одной рукой за рейку остекления лоджии. ФИО2 с силой толкнул ее ноги через перила. Она сразу же полетела вниз с четвёртого этажа через край лоджии. Упала в сугроб под балконом, на левый бок, на плечо. При падении она почувствовала сильный удар и потеряла сознание. Когда очнулась, встала и пошла к родителям, где рассказала, что хозяин квартиры выкинул её с лоджии. Пришедший домой муж дождался бригаду скорой медицинской помощи, затем ушел. Она понимала, что муж захочет отомстить ФИО2. Он сказал, что убьет в любом случае, пусть даже и «сядет» за это. Вернулся муж примерно в 6 часов утра, от его одежды сильно пахло дымом, он сказал, что отомстил за неё. Позднее он рассказал ей, что когда пошел в квартиру ФИО2, то поджег кладовку в прихожей, закрыл входную дверь на ключ, не давая ему спастись. 1 января 2009 года ее госпитализировали в больницу, где она лечилась почти 2 месяца, затем находилась на лечении дома с марта по август 2009 года. В августе 2009 года из-за полученной травмы – перелома позвоночника ей назначили 3 группу инвалидности. На момент получения травмы она была беременна сроком около 5 недель, Мерцалов об этом знал, она ему сказала о беременности примерно 17 декабря 2008 года, а 19 или 20 декабря они ходили к врачу, который ей поставил срок беременности в 3 недели. Медицинской карты с подтверждением того, что она в декабре 2008 года была беременна, в поликлинике не сохранилось, она это узнавала. В истории болезни в БСМП, где она лечилась от полученной травмы, про беременность не было ничего написано. Беременность была прервана по причине получения травмы;

ФИО4 – около трёх часов ночи 31 декабря 2008 года её сестра ФИО3 пришла домой, в <адрес> в г.Петрозаводске в тяжелом состоянии, было видно, что ей очень больно. Она сказала отцу, что упала на улице. Сестра стонала от боли и говорила, что не чувствует ног. Мать вызвала скорую медицинскую помощь, приехали врачи. Примерно в это время пришел муж сестры И. Мерцалов. После того как сестру врачи осмотрели, Мерцалов, ничего не говоря, ушел из квартиры;

ФИО5 – от своего сына Мерцалова И. в начале января 2009 года она узнала, что его жена ФИО3 попала в больницу с переломом позвоночника. Впоследствии от невестки она узнала, что хозяин квартиры, где они с сыном жили, выкинул ее с балкона, и в этой квартире был пожар;

ФИО6 – в <адрес> в г.Петрозаводске, находящейся прямо под ее квартирой, жил ФИО2, который постоянно употреблял спиртные напитки, к нему приходили люди, они пили алкоголь. Слышимость в доме хорошая и в конце декабря 2008 года она заметила, что в квартире у ФИО2, кроме его голоса, раздаются женский и мужской голос. 30 декабря 2008 года вечером она услышала ругань в <адрес>. Слышно было, что на кухне ругаются ФИО2, мужчина и женщина. Больше слышно было мужские голоса. В этот день она легла спать около 23 часов, проснулась ночью от громкого удара о радиатор отопления, затем в её квартире стали трещать обои. Она подошла к окну и увидела, что снизу идёт белый дым. Сначала она решила, что прорвало отопление и идет пар. Потом она зашла в коридор и почувствовала, что пол в коридоре был очень горячий. Все квартира была в дыму, и она поняла, что в <адрес> пожар. Она сразу же позвонила по телефону «01» и сообщила о пожаре. Через некоторое время приехали пожарные и стали тушить пожар. Она вышла в подъезд и увидела дым. Из <адрес> вытащили труп ФИО2, она заметила ссадины в лобной части его головы, несколько капель крови было под головой;

ФИО7 - она проживает в <адрес>, то есть по соседству с квартирой № <адрес> в г.Петрозаводске. В декабре 2008 года к соседу ФИО2 стали приходить мужчина и женщина, которые звонили ей в домофон и просили пустить их в подъезд. Она уже узнавала их по голосу. 30 декабря 2008 года около 17 часов эти же женщина и мужчина позвонили в её домофон и попросили открыть дверь подъезда. Она сказала им, что открывает им дверь подъезда последний раз и больше пускать их не будет. Женщина и мужчина зашли в подъезд, поднялись на ее этаж, она приоткрыла входную дверь своей квартиры, женщина сказала, что больше беспокоить ее не будут, так как они заказали ключи. Около 4 часов 30 минут она проснулась и почувствовала запах дыма, вышла в подъезд и увидела, что вся лестничная площадка задымлена, позвонила пожарным. О пожаре она так же сообщила жене соседа ФИО1. Она видела, как из квартиры вытащили труп ФИО2, на голове у него и на полу под головой она видела кровь. Слышала слова пожарных о том, что очаг возгорания находится в шкафу;

ФИО8 – после 21 часа 1 января 2009 года она, фельдшер станции скорой медицинской помощи, выезжала по вызову на <адрес>. Дверь в квартиру открыла мать больной, в квартире она также видела молодого мужчину. Больная ФИО3 жаловалась на боль в поясничном отделе позвоночника, пояснила, что в ночь на 31 декабря 2008 года она на улице упала на спину, и теперь у нее болит спина. ФИО3 была госпитализирована в <данные изъяты> г.Петрозаводска, так как были подозрения, что у неё травма позвоночника;

ФИО9 - 1 января 2009 года в нейрохирургическое отделение <данные изъяты>, где он работает врачом, поступила больная ФИО3 с сильной болью в поясничном отделе спины. Ей был поставлен диагноз - компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника со сдавливанием спинного мозга и его корешком нижним парапарезом. Больная сказала, что упала на улице;

показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии, оглашёнными судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

ФИО10 - ночью 31 декабря 2008 года он, жилец <адрес>, проснулся от запаха гари, понял, что где-то что-то горит. Выйдя на лестничную площадку, он увидел, что из-под двери <адрес> идёт сильный дым. Он понял, что в этой квартире пожар, дверь в неё была закрыта. Утром он видел, как из <адрес> выносили труп соседа ФИО2 (т.2, л.д.4-7);

ФИО11 - <адрес> находится над её квартирой, около 4 часов 30 минут 31 декабря 2008 года она проснулась и почувствовала запах дыма. В <адрес> был пожар. В окно она видела, как пожарные по лестнице поднимались на лоджию <адрес>. На лестничной площадке 4-го этажа около 8 часов утра она увидела труп хозяина квартиры (т.2, л.д.1-3);

ФИО12 – посреди ночи на 31 декабря 2008 домой пришла его дочь ФИО3, она была в полуобморочном состоянии, вместе с женой они затащили её в квартиру. ФИО3 стала кричать от боли и говорить, что она не чувствует ног, у неё одна нога не шевелилась, вся одежда была в снегу. Он стал спрашивать у неё, что произошло. Дочь пояснила, что упала на улице, и у нее скрутило спину. Они вызвали скорую медицинскую помощь. Примерно через 10-15 минут пришел зять Мерцалов И., потом приехали врачи. Затем Мерцалов ушел из квартиры, при этом ничего не сказал. Мерцалов пришел к ним домой на следующий день, около 11 часов, он интересовался состоянием дочери. Мерцалов прошел к дочери в комнату, и они о чем-то говорили. Затем он уходил, и потом через какое-то время вернулся. 1 января 2009 года вечером дочь забрали в БСМП г.Петрозаводска, так как ей стало плохо, ей диагностировали перелом позвоночника. После этого Мерцалова он не видел. 5 или 6 января 2009 года он узнал, что в квартире соседнего дома произошел пожар, при котором погиб мужчина (т.1, л.д.199-202);

ФИО13 – давшей аналогичные ФИО12 показания и дополнившей, что пришедший в квартиру Мерцалов спрашивал дочери: «Что с тобой?» На руках и груди у дочери она видела синяки. Мерцалов сопроводил дочь в больницу. Позднее дочь рассказала ей, что её в ночь с 30 на 31 декабря 2008 года с балкона скинул хозяин квартиры, где они жили. Она ходила в сгоревшую <адрес> и узнала от соседей, что в квартире погиб мужчина, он был весь в крови. Мерцалов очень агрессивный и однажды чуть не избил её мужа, когда между ними произошел конфликт (т.1, л.д.207-210);

ФИО14 - в декабре 2008 года она жила дома у своего знакомого ФИО15 на Зареке, Мерцалов периодически приезжал в квартиру к ФИО15 и жил там в течение какого-то времени. После полуночи на 31 декабря 2008 года она легла спать. Примерно в 5-6 часов утра к ФИО15 пришел Мерцалов, он был немного выпивший и находился в возбужденном состоянии. На кистях в области кулаков у Мерцалова она увидела свежие ссадины, через которые сочилась кровь. Мерцалов рассказал, что он избил мужчину, у которого на <адрес> он с женой снимал квартиру. Со слов Мерцалова, он избил мужчину в его же квартире, после чего поджег шкаф в квартире и, закрыв входную дверь на ключ снаружи, ушел. Мерцалов пояснил, что избил мужчину и поджёг квартиру за то, что тот выкинул его беременную жену ФИО3 с балкона квартиры на четвертом этаже (т.2, л.д. 22-24);

ФИО16 - с декабря 2008 года по февраль 2009 года она проживала в <адрес>, принадлежавшей ФИО15. В эту квартиру часто для распития спиртного приходил Мерцалов И.. В ночь с 30 на 31 декабря 2008 года она проснулась от стука в окно, увидела Мерцалова, зашедшего в квартиру. Мерцалов сказал ФИО15, что его жена упала с балкона квартиры на 4-м этаже, и за это он, чтобы отомстить, поджёг эту квартиру вместе с хозяином. Мерцалов так же сказал, что хозяин квартиры, скорее всего, погиб в огне. На кулаках обоих рук у него она видела потеки крови. Мерцалов сказал, что перед тем, как поджечь квартиру, он избил этого мужчину (т.2, л.д.16-18);

ФИО17 - с октября 2008 года по январь 2009 год он регулярно приходил в гости к своему знакомому ФИО15, иногда к нему приходил Мерцалов. После 00 часов в ночь на 31 декабря 2008 года он пришел к Матвейкову с целью совместного распития спиртных напитков. Примерно через час пришел Мерцалов, он был вы­пивший, нервный. Он видел ссадины на руках у Мерцалова. Позднее Мерцалов рассказал, что какой-то мужчина выкинул его жену с четвертого этажа, и за это он избил его, а затем поджег квартиру на <адрес>. Мерцалов сказал, что этот мужчина погиб в пожаре (т.2, л.д.25-28);

ФИО18 – он содержался в <данные изъяты> в одной камере с Мерцаловым, который рассказал ему, что 30 декабря они находились на съемной квартире в районе <адрес>. Meжду ним и хозяином квартиры возник конфликт, в результате которого Мерцалов сильно избил его и ушел, забрав с собой единственный ключ. Вернувшись, Мерцалов увидел, что его жены в квартире нет. Мерцалов пошел к своей теще, жившей неподалеку, и обнаружил у неё свою жену, которая рассказала ему, что хозяин съемной квартиры выкинул ее с балкона 4-го этажа. После этого Мерцалов вернулся в съемную квартиру, где все еще находился хозяин, поджег газеты и вещи, лежавшие в шкафу в прихожей, и ушел из квартиры, закрыв входную дверь на единственный ключ, чтобы хозяин квартиры не смог выбраться. Позднее Мерцалов узнал, что после его ухода этот мужчина погиб в пожаре (т.2, л.д.12-15);

ФИО19 - в 2 часа 54 минуты 31 декабря 2008 года поступил вызов в скорую медицинскую помощь на <адрес>, на который она, фельдшер, выезжала. В прихожей квартиры лежала ФИО3, она сказала, что упала. Также в квартире находился молодой человек возрастом около 30 лет, с темными волосами (т.2, л.д.43-45);

ФИО20 - в 22 часа 45 минут 1 января 2009 года в приемное отделение <данные изъяты> бригадой скорой медицинской помощи была доставлена ФИО3, при её осмотре был выявлен компрессионный перелом позвоночника (т.2, л.д.49-51);

ФИО21 - около 3 часов ночи 31 декабря 2008 года поступило сообщение о возгорании в <адрес> в г.Петрозаводске. Прибыв на место он, сотрудник пожарной службы, увидел дым на четвертом этаже <адрес>. Балкон <адрес> был застеклен, но окно было открыто, шел густой дым на улицу. Когда он поднялся и зашел на балкон, то увидел, что балконная дверь открыта. Он пошел вглубь квартиры искать пострадавших и очаг пожара. Ближе ко входу в комнату он увидел лежащего на полу мужчину, пульс у него не прощупывался. Пройдя в прихожую, он увидел очаг пожара. Пламя было несильное и располагалось у шкафа, горели какие-то вещи и сам шкаф. Он залил очаг пожара. Как ему стало известно позднее, пострадавший мужчина умер, на его голове он видел ссадину, на ней была видна свежая кровь. Позднее на подушке, лежавшей на диване в комнате, он заметил пятна крови. Внутренняя дверь квартиры была открыта, а наружная, металлическая, была закрыта на замок, который закрывается с двух сторон на ключ. Он хорошо помнит, что на полу у входной двери и в дверном замке ключей не было (т.2, л.д. 29-32);

материалами дела:

явкой с повинной Мерцалова И.В. от 25 ноября 2009 года, данной в исправительной колонии № при отбытии наказания, о том, что 30 декабря 2008 года между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он избил ФИО2. Затем уехал из квартиры, закрыв жену с ФИО2 в квартире. Когда он вернулся, то жены не обнаружил, ФИО2 сказал ему, что она ушла. Он пошел к родителям жены в соседний дом и от нее узнал, что ФИО2 скинул жену с балкона 4-го этажа. После этого он вернулся в квартиру ФИО2 и поджег в прихожей встроенный шкаф, после чего закрыл дверь на ключ и ушел из квартиры. Свою вину он признает и в содеянном раскаивается (т.1, л.д.61-63);

протоколом проверки показаний подозреваемого Мерцалова И.В. на месте от 10 декабря 2009 года, в ходе которой он продемонстрировал в <адрес> в г.Петрозаводске где и как он наносил удары ФИО2, где совершил поджог квартиры - встроенного шкафа в прохожей, и куда выкинул ключ, после того как закрыл дверь – в мусоропровод в подъезде (т.2, л.д.128-146);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Мерцалова И.В. от 3 декабря 2009 года, в ходе которого он показал о своих вышеуказанных действиях в <адрес> в г.Петрозаводске (т.1, л.д. 82-93);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте от 9 декабря 2009 года, в ходе которой она продемонстрировала в <адрес> в г.Петрозаводске, где Мерцалов И.В. избил ФИО2 - в комнате и прихожей, а так же как ФИО2 скинул её с балкона (т.1, л.д.172-190);

протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО1 на месте от 19 февраля 2010 года, в ходе которой она продемонстрировала в <адрес> в г. Петрозаводске, где располагалась мебель до пожара и после него, а так же места, где она обнаружила следы крови - в комнате и в прихожей возле туалета (т.1, л.д.114-136);

протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2008 года, согласно которому осматривалась <адрес> в г.Петрозаводске, где был обнаружен труп ФИО2 В квартире обнаружены значительные повреждения пламенем прихожей в месте встроенного шкафа (т.1, л.д.28-40);

заключением эксперта № от 26 января 2010 года, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления окисью углерода (угарным газом), что подтверждается комплексом морфологических признаков, выявленных при исследовании трупа и проведении гистологического исследования, а так же наличием в крови смертельной концентрации карбоксигемоглобина - 60%. Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 ожог верхних дыхательных путей, а так же копоть в отверстиях носа, на слизистой оболочке полости рта, языка, пищевода и дыхательных путей, что указывает на прижизненное нахождение пострадавшего в зоне пожара. С учетом данных о трупных явлениях, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть ФИО2 наступила 31 декабря 2008 года в период времени с 00 часов до 4 часов.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены:

кровоподтек в правой скуловой области и на правой щеке, ссадина в правой околоушной области, ссадина на подбородке, поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоподтек на груди справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области, являющиеся прижизненными, они возникли от травматического воздействия твердыми тупыми предметами (не менее семи травматических воздействий), могли быть причинены ударами кулаками, ногами и не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтеки, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и ушибленные раны на слизистой оболочке губ имеют давность образования до трёх суток; ссадины имеют давность образования 3-5 суток до наступления смерти;

ожог верхних дыхательных путей, который образовался в результате вдыхания горячего воздуха непосредственно перед наступлением смерти. Он при жизни вызвал бы вред здоровью, который квалифицировался бы по длительности расстройства здоровью в зависимости от клинических проявлений, минимальной как легкий вред;

посмертные термические ожоги кожи волосистой части головы и лица в лобной области возникли от воздействия окружающего воздуха с высокой температурой.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2.71%о, что при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению сильной степени (т.2, л.д.61-72);

заключением эксперта № от 13 апреля 2010 года, согласно которому у ФИО3 установлена тупая травма позвоночника с компрессионно-скольчатым переломом тела первого поясничного позвонка со смещением и отрывом костного фрагмента, со сдавлением спинного мозга и его корешков, с развитием синдрома «конского хвоста» в виде нижнего парапареза, расстройств чувствительности и нарушения функции тазовых органов - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Это повреждение возникло в результате воздействия твердого тупого предмета и могло образоваться в ночь на 31 декабря 2008 года при падении потерпевшей с высоты 4-го этажа (т.2, л.д. 87-93);

заключением эксперта № от 19 января 2010 года, согласно которому очаг пожара находится в прихожей квартиры, слева от входа - в месте расположения встроенного шкафа. Причиной пожара в <адрес> в г.Петрозаводске явилось загорание горючих материалов от занесенного источника зажигания - открытого огня (т.2, л.д.81-82).

Суд считает доказанным нанесение подсудимым Мерцаловым множественных ударов, то есть побоев, ФИО2. Об этом свидетельствуют вышеперечисленные доказательства. В обвинении указано на не менее 36 нанесенных ударов, в суде подсудимый пояснил, что ударов было не менее 20, а 36 ударов – это завышенное их количество. С учётом того, что при нанесении ударов их никто не считал, суд изменяет обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ в части количества нанесенных ударов - с не менее 36, на не менее 20 ударов. Суд учитывает желания потерпевшей ФИО2 привлечь Мерцалова к уголовной ответственности за нанесенные им ФИО2 побои.

Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения Мерцаловым смерти ФИО2 доказан. Установлено, что он, узнав от ФИО3 о том, что ФИО2 выбросил её с лоджии 4-го этажа, пришёл в квартиру к ФИО2 с целью убить его, и осуществил эту цель, разведя в квартире огонь путем поджога легковоспламеняющихся предметов, после чего вышел из квартиры, закрыл ключом снаружи входную дверь, ключ выбросил в мусоропровод. При этом Мерцалов осознавал, что ФИО2 не сможет покинуть квартиру.

В судебном заседании доказано, что Мерцалов действовал с прямым умыслом на совершение убийства ФИО2, поскольку он желал наступления таких последствий от поджога.

В судебном заседании подсудимый Мерцалов и свидетель ФИО3 показали, что на момент получения травмы ФИО3 была беременна. Документальных доказательств этого факта суду не представлено. С учётом показаний свидетеля ФИО14 от 18 марта 2010 года о том, что придя рано утром 31 декабря 2008 года в квартиру ФИО15, Мерцалов рассказал, что он поджёг квартиру за то, что хозяин квартиры выкинул его беременную жену с балкона квартиры на четвертом этаже, суд, толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, принимает как достоверный тот факт, что совершая убийство ФИО2, Мерцалов полагал, что ФИО2 совершил насильственные действия в отношении его жены, находящейся в состоянии беременности.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих Мерцалова в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения вопроса о виновности Мерцалова в совершении преступлений, в которых он обвинен.

Заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии у Мерцалова установлено психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, не лишающее его осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступлений, так и в настоящее время. По психическому состоянию здоровья Мерцалов не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

У суда нет оснований для сомнений в обоснованности экспертного заключения, поэтому суд признаёт подсудимого Мерцалова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мерцалова:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса;

по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Мерцалова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении срока наказания за убийство суд учитывает, что уголовное преследование Мерцалова состоялось по причине его обращения 25 ноября 2009 года в правоохранительные органы с явкой с повинной, в связи с чем 4 декабря 2009 года, то есть более чем через 11 месяцев после совершения преступления, в отношении Мерцалова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ.

Мерцалов судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений; полное признание вины; высказанное в суде раскаяние в содеянном; участие в воспитании ребенка своей супруги, 2001 года рождения; состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием у него психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности; по эпизоду совершения убийства - как полагал подсудимый - противоправное поведение ФИО2, совершившего, насильственные действия в отношении его беременной супруги, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт по отношению к обоим составам преступлений рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерцалова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) – 7 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, назначить 7 лет 1 месяц лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда от 30 марта 2009 года, окончательно назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мерцалову И.В. не избирать.

Срок наказания исчислять с 23 января 2009 года.

Хранящиеся при уголовном деле две кассеты формата miniDV и два диска формата DVD+R, не являющиеся вещественными доказательствами, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток; осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов