Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-854/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 26 ноября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,

защитника – адвоката Белянчиковой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №949 от 29 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щербакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. 18 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 00 минут находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стола в кухне указанной квартиры, умышленно тайно похитив, имущество принадлежащее ФИО: ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 15 999 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей - всего на общую сумму 20 999 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на указанную общую сумму.

В судебном заседании Щербаков А.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.77) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Щербакову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Щербакова А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Щербакова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Щербаков А.А. ранее не судим, дважды привлекался к уголовной ответственности (уголовные дела прекращены на основании ст.25 УПК РФ), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступление, которое суд расценивает, как явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Щербакову А.А. наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия у него места работы, а так же принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения о неисполнении подсудимым наказания в виде штрафа, назначенного ему по делам об административных правонарушениях. Суд полагает возможным назначить Щербакову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гражданский иск заявлен потерпевшим на сумму 20999 рублей.

Суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению в сумме 15999 рублей, с учетом мнения потерпевшего, который просил вернуть ему мобильный телефон, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и взыскать стоимость похищенного ноутбука.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Щербакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Щербакова А.А. в пользу ФИО в возмещение ущерба 15999 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT-S5230», IMEI 356712030678973 - передать потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белянчиковой Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова