Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-560/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 15 сентября 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Е.А.Голяевой, судей Лазаревой Е.В. и Пальчун О.В., с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В. и Ласточкиной Н.А., подсудимого Лёвина К.С., его защитников - адвокатов Нескоромного О.В. и Югансона В.А., при секретарях Ворониной М.Л., Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лёвина К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2009 года в период времени примерно с 14 часов 16 минут до 14 часов 17 минут Лёвин К.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около лестницы, ведущей от дверей тамбура на площадку первого этажа в подъезде № <адрес> в г. Петрозаводске, незаконно передал ФИО, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от 17 июня 2010 года, наркотическое средство -метамфетамин, общей массой 1,545 грамма. При этом согласно достигнутой договоренности деньги в сумме 6000 рублей за указанное наркотическое средство ФИО передал Лёвину К.С. на территории г. Петрозаводска после 15 часов 25 минут 26 августа 2009 года. Однако преступление Лёвиным К.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное ФИО наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 1,545 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства- метамфетамин, массой 1,545 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лёвина К.С. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 8.12.2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Лёвина К.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по заключению СНЭк наркологической патологии не выявлено (т. 2, л.д. 190, т.3 л.д. 67); характеризуется подсудимый, в целом, положительно.

Лёвин К.С. холост, детей и иных иждивенцев не имеет, не учится и не работает, проживает с матерью и бабушкой, за которой осуществляет уход.

Смягчающими наказание Лёвина К.С. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья близкой родственницы, фактический уход за которой осуществляет подсудимый.

Отягчающих наказание Лёвина К.С. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Лёвину К.С. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Лёвина К.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения

им преступления, отнесенного Законом к категории особо тяжких, санкция которого предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Лёвину К.С. наказание именно в виде лишения свободы.

Указанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать требованиям уголовного закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Лёвину К.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Лёвину К.С. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания Лёвину К.С. в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лёвина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 8.12.2003 года), назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лёвину К.С. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Лёвину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Лёвина К.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- два конверта, поступивших после химической экспертизы № от 19.01.2010 года, № от 28.01.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Петрозаводска – уничтожить;

- копии документов, содержащие сведения о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона №, №, документ, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона №, справку о результатах ОРМ – хранить при уголовном деле;

- компакт -диск №; компакт-диск №, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона №, компакт-диск, содержащий аудиозапись, полученную в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 августа 2009 года- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Председательствующий- Е.А.Голяева

Судьи- Е.В.Лазарева О.В.Пальчун