1-838/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
с участием прокурора Ощепкова Д.А., потерпевшего ФИО5, обвиняемого Кирикова Д.А., адвоката Закатова А.П.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирикова Д.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
мера пресечения не избрана,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириков Д.А. в период времени с 3 часов до 3 часов 50 минут 24 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля, не имея законного права на управление и распоряжение им, при помощи ключа от принадлежащей ему квартиры открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, сел на водительское место, при помощи того же ключа попытался запустить двигатель автомобиля, что ему не удалось. Воспользовавшись тем, что автомобиль находится на возвышении, Кириков Д.А. снял рычаг коробки переключения передач с первой скорости и поставил его в нейтральное положение, чем привел автомобиль в движение. Противоправные действия Кириков Д.А. прекратил у дома <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Кириков Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Кирикова Д.А.. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кирикова Д.А.
Суд квалифицирует действия Кирикова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кирикова Д.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кириков Д.А. не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прошлой работы - положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При решении в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости оставления в собственности потерпевшего ФИО5 автомашины <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирикова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кирикова Д.А. не избирать.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> – оставить в собственности потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов