Дело № 1-843/14 за 2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Годоева А.В., подсудимого Чурегина В.М., защитника Дейниченко В.В., представившего удостоверение № 54 и ордер № 198 от 22.11.2010 года, при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чурегина В.М., <данные изъяты>, ранее судимого 21.10.2009 года Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чурегин В.М. 06 апреля 2010 года, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания Петрозаводского городского суда Республики Карелия по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО4 обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «6» ч. 2 с т. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с целью помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления, имея умысел на дачу в суде заведомо ложных показаний, обеспечивающих алиби ФИО4, в ходе судебного следствия, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу № (судебный №), будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих свидетельских показаниях при свободном рассказе и при ответах на вопросы государственного обвинителя и председательствовавшего судьи, сообщил суду заведомо недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что наркотические средства у ФИО4, принимая участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», не приобретал.
В судебном заседании Чурегин В.М. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Дейниченко В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Чурегина В.М. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чурегина В.М. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Чурегин В.М. судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Чурегину В.М., наказания, в их совокупности, то обстоятельство, что Чурегин В.М. совершил преступление в период условного осуждения по ранее постановленному в отношении него приговору, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, учитывая вместе с тем последующее поведение подсудимого, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, то, что подсудимый имеет права и льготы, установленные ФЗ «О ветеранах», суд приходит к выводу, что наказание Чурегину В.М. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, должно быть назначено в виде штрафа.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять Чурегину В.М. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21.10.2009 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чурегина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Приговор Петрозаводского городского суда РК от 21.10.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Чурегину В.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н.