ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 6 октября 2010 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Шабалиной Е.Л., подсудимой Костяковой К.А., защитника – адвоката Евдокимова В.М., по ордеру №011818 от 06.10.10, при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел уголовное дело в отношении
Костяковой К.А., <данные изъяты>, судимой:
- приговором Петрозаводского городского суда от 09.12.09 по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживалась в порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 12-го по 14.07.10; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Костякова К.А., 09.07.10 в утреннее время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела у <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство –метамфетамин в количестве 1,385 грамм и наркотическое средство – гашиш в количестве 2,784 грамм, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.98 №681 в редакции от 21.04.10 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06 №76 в редакции от 21.04.10 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство метамфетамин в количестве 1,385 грамм является крупным размером, наркотическое средство гашиш в количестве 2,784 грамм является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере в количестве 1,385 грамм в двух полимерных пакетиках и незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,784 грамм в двух полимерных пакетиках, Костякова с момента незаконного приобретения до 8.59 ч. 09.07.10 незаконно хранила при себе в черном кожаном кошельке, в дамской сумке при передвижении по <адрес> до <адрес>, где 09.07.10 в 8.59 ч. произвела посадку в плацкартный вагон №, место №, скорого поезда № сообщением <данные изъяты>, и незаконно перевезла наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,385 грамм в двух полимерных пакетиках и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,784 грамм в двух полимерных пакетиках при себе в черном кожаном кошельке, в дамской сумке, при следовании в поезде по территории <адрес>, до станции Петрозаводск Октябрьской железной дороги, куда поезд прибыл 09.07.10 в 16.25 ч. По прибытии поезда №, Костякова незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,385 грамм в двух полимерных пакетиках и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,784 грамм в двух полимерных пакетиках, находящиеся в черном кожаном кошельке, вынесла при себе в дамской сумке из вагона № на платформу № железнодорожного вокзала станции Петрозаводск (<адрес>), и направилась по платформе № станции Петрозаводск в сторону <адрес>, но напротив <адрес>, была задержана сотрудниками милиции Петрозаводского ЛОВДТ и препровождена в помещение кабинета уголовного розыска Петрозаводского ЛОВДТ, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, где в период времени с 16.30 ч. до 17.20 ч. 09.07.10 при проведении личного досмотра у нее было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевезенное наркотическое средство – метамфетамин в количестве 1,385 грамм в двух полимерных пакетиках, что является крупным размером, и незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевезенное наркотическое средство – гашиш в количестве 2,784 грамм в двух полимерных пакетиках, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Костякова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Костякова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Костяковой К.А. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Костяковой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Костякова судима, преступление совершила в период испытательного срока, установленного приговором суда (л.д.116), привлекалась к административной ответственности (л.д.113), под наблюдением у психиатра не находится (л.д.120), на учете у нарколога не состоит (л.д.119), по месту проживания и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.123, 125), <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание подсудимой Костяковой обстоятельствами суд считает явку с повинной, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья – <данные изъяты>.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могли бы повлечь освобождение Костяковой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Принимая во внимание все перечисленное выше, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Костяковой возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 09.12.09, которым Костякова осуждена к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Гражданского иска по делу не заявлено. Часть вещественных доказательств необходимо вернуть по принадлежности, часть – уничтожить. Меру пресечения Костяковой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Костякову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Костяковой К.А. условное осуждение, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от 09.12.09 и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по предыдущему приговору, окончательно определив Костяковой К.А. к отбытию наказания по совокупности приговоров 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Костяковой К.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 12.07.2010 г. по 14.07.2010 г. Разъяснить Костяковой К.А. порядок следования к месту отбывания наказания, с выдачей разъяснения в письменном виде.
Меру пресечения Костяковой К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: метамфетамин и гашиш – уничтожить; кошелек – вернуть Костяковой К.А., в случае отказа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.