Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-585/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 6 октября 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Омельяненко А.В., его защитников- адвокатов Кушнира Д.А., Филоненко О.М., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Омельяненко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Омельяненко А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 04 июня 2009 года до 17 часов 18 минут договорился с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства-гашиш в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

04 июня 2009 года примерно в 17 часов 18 минут Омельяненко А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у дома <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 3 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства-гашиш. В этот же день, то есть 4 июня 2009 года, в период времени с 17 часов 18 минут до 18 часов 56 минут Омельяненко А.В. на территории г.Петрозаводска на полученные от ФИО5 деньги незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 3,454 грамма. 04 июня 2009 года примерно в 18 часов 56 минут Омельяненко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у дома <адрес> в г.Петрозаводске, передал ФИО5 указанное наркотическое средство-гашиш, массой 3,454 грамма. Тем самым Омельяненко А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 3,454 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

22 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 23 минут Омельяненко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передал ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 0,164 грамма. Однако преступление Омельяненко А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное ФИО8 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий.

В период до 00 часов 32 минут 10 апреля 2010 года Омельяненко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой 8,071 грамма, а также наркотическое средство- амфетамин, массой 0,628 грамма, которые незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта. Приготовив указанные наркотические средства к незаконному сбыту, Омельяненко А.В. умышленно создал условия для совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Омельяненко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10 апреля 2010 года примерно в 00 часов 40 минут был задержан около <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанные наркотические средства, а именно, гашиш, массой 8,071 грамма, и амфетамин, массой 0,628 грамма, были обнаружены и изъяты 10 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 20 минут в ходе личного досмотра Омельяненко А.В., его вещей, ручной клади и багажа, проведенного в помещении кабинета № УУР КМ МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>

Указанные количества наркотических средств, а именно, гашиш, массой 8,071 грамма, и амфетамин, массой 0,628 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются крупным размером для каждого из наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Омельяненко А.В.:

- по эпизоду 04.06.2009 года по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

- по эпизоду 22.02.2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам,

- по эпизоду 10.04.2010 года по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Омельяненко А.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> от 06 мая 2010 года установлен диагноз: <данные изъяты> /т.2, л.д.8/; характеризуется подсудимый, в целом, положительно.

Омельяненко А.В. работает неофициально, детей и иных иждивенцев не имеет, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Омельяненко А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст.

Отягчающих наказание Омельяненко А.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Омельяненко А.В. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Омельяненко А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, в том числе, отнесенных Законом к категории особо тяжких, санкция которых предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы, количества эпизодов преступной деятельности, имевшей место на протяжении длительного периода времени, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Омельяненко А.В. наказание именно в виде лишения свободы.

Указанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать требованиям уголовного закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Омельяненко А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Омельяненко А.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого им судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Омельяненко А.В. по ч.1 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омельяненко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010) - в виде одного года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Омельяненко А.В. пять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Омельяненко А.В. исчислять с 6 октября 2010 года.

Меру пресечения Омельяненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Омельяненко А.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 3 конверта с объектами, поступившие после проведения химических судебных экспертиз, находящиеся в камере хранения УВД по г.Петрозаводску – уничтожить.

- 1 аудионоситель, полученный в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Омельяненко А.В. 22 февраля 2010 года, 1 диск со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период с 01 мая 2009 года по 20 июня 2009 года, документ, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за 04.06.2009 года, проездной документ на поезд № на имя Омельяненко А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева