Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 3 сентября 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Таракановой, с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л., подсудимого Асонова Н.А., его защитника – адвоката Салдаевой Е.С., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асонова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 сентября 2009 года в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 30 минут Асонов Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, незаконно передал ФИО, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 0,263 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление Асоновым Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Асонов Н.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он являлся потребителем наркотических средств. Среди его знакомых есть ФИО, который также употребляет наркотики. Были случаи, когда они с ФИО совместно употребляли наркотические средства, при этом в ходе одного из разговоров ФИО поинтересовался, может ли он сам оказать помощь в приобретении гашиша, на что он дал положительный ответ. В начале сентября 2009 года у своего знакомого ФИО1 он на собственные деньги для своего личного потребления приобрел гашиш, который спрятал в подъезде своего дома. 4 сентября 2009 года ему позвонил ФИО, который спросил, не может ли он помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился помочь ФИО и продать ему имевшийся у него гашиш. Согласно достигнутой договоренности в этот же день он встретился с ФИО у подъезда своего дома, где ФИО передал ему 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После этого он вместе с велосипедом, на котором приехал к дому, вошел в подъезд, где оставил велосипед и забрал из тайника спрятанный наркотик. После этого он вышел на улицу, и вместе с ФИО пошел от своего дома в сторону ул.Ровио. По пути следования он передал ФИО сверток с гашишем, после чего они расстались.

Признает, что помимо ФИО, до событий 4 сентября 2009 года передавал наркотические средства и иным своим знакомым. В содеянном раскаивается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Асонова Н.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные и совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Асонова Н.А., который ранее не судим, на учете в РНД и РПНД не состоит; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» № 72 от 18.03.2010 г. наркологической патологии у Асонова Н.А. не выявлено (л.д. 51 т.2); характеризуется подсудимый, в целом, положительно, 17.02.2010 г. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.48 т.2).

Асонов Н.А. работает, холост, детей не имеет, проживает с матерью и младшим братом, которые фактически находятся на его иждивении.

Смягчающими наказание Асонова Н.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Асонова Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Асонову Н.А. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Асонова Н.А., суд считает необходимым назначить Асонову Н.А. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Асонову Н.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Асонова Н.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление подсудимого Асонова Н.А. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание условным.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудриной Н.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Асонова Н.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Асонову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Асонова Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Асонову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Асонова Н.А. в доход государства 2461,60 рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудриной Н.Н. по защите Асонова Н.А. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш массой 0,200 гр. хранится в камере хранения
УФСКН РФ по РК, бутылка из полимерного материала со следами наркотического средства
тетрагидроканнабинола (ТГК), две курительные трубки, на внутренних поверхностях трубок имеется следы наркотического средства JWH-018, и отрезок бумаги белого цвета, на который откопирован след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки
Асонова Н.А. хранится в камере хранения УФСКН РФ по РК - уничтожить,

-оптический диск № с графическими, текстовыми и видеофайлами накопитель на жестких магнитных дисках «HITACHI Deskstar» с графическими,
текстовыми и видеофайлами (хранятся в камере
хранения УФСКН РФ по РК)- вернуть Ассонову Н.А.,

- компакт-диск 3063 с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ
«прослушивание телефонных переговоров» в отношении Асонова Н.А., компакт-диск 2940 с видеозаписью встречи Асонова Н.А. и ФИО, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 04 сентября 2009 года, компакт-диск № с информацией о входящих и исходящих соединениях, осуществленных по мобильному телефону, находящемуся в пользовании Асонова Н.А. за период с 21.08.2009 г. по 19.09.2009 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья- Е.А.Тараканова