Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-708/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 16 ноября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретарях Агаповой Е.Д., Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитника - адвоката Козинского Б.П., предъявившего удостоверение и ордер № 00175/91/2009 от 04 декабря 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Роппиева А.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, 30 ноября 2009 года задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, 02 декабря 2009 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роппиев А.А.. 07 августа 2009 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Роппиев А.А., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, 07 августа 2009 года договорился с «ФИО10», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой умысел, в указанный день договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении для «ФИО10» наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, в тот же день, около 17 часов 53 минут на детской площадке у здания <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия встретился с «ФИО10», получил от него деньги в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которыми прошел в подъезд дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, где в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 55 минут, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства, полученные от «ФИО10», и согласно имеющейся договоренности, получил от указанного лица наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,701 грамма, которое пытался передать «ФИО10» в тот же день около 19 часов 00 минут у первого подъезда дома <адрес> в г. Петрозаводске, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Роппиев А.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Роппиеву А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Однако органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как оконченное преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель просил расценивать указанные действия как пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать их по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Позиция мотивирована тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст. 15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года № 7-П, поэтому вышеизложенные действия подсудимого подлежат квалификации как неоконченное преступление.

При таких обстоятельствах вина Роппиева А.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81) – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Роппиева А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Роппиев А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется фактически положительно, не является потребителем наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершение преступления впервые и молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом положительную характеристику личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Роппиева А.А. от общества, и ему, с учетом имущественного положения, наличия у Роппиева А.А. доходов по месту постоянного трудоустройства, должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: три конверта с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы № от 11 марта 2010 года.

Из уголовного дела в отношении Роппиева А.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ему наркотические средства (т.1 л.д. 247-249).

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роппиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Роппиеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три конверта с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы № от 11 марта 2010 года - передать в СЧ СУ при МВД по Республике Карелия для приобщения к материалам выделенного дела в отношении лица, незаконно сбывшего наркотические средства Роппиеву А.А.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова