Дело № 1-641/14 за 2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, <данные изъяты>, ФИО6, ФИО15, ФИО7, ФИО17, ФИО9 подсудимого Корчагина П.В., защитника адвоката Тимонина А.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 135 от 23.04.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корчагина П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 22.04.2010 года по 24.04.2010 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158; 5 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд корыстных умышленных преступлений. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 20-х числах марта 2010 года с целью систематического осуществления преступной деятельности, направленной на совершение хищений чужого имущества из гаражных боксов и гаражей, находящихся на территории города Петрозаводск Республики Карелия, с последующей продажей похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия и приобретения наркотических веществ для личного употребления, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли: Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Корчагин П.В.
Осознавая общественную опасность своих действий и действий иного лица, входящего в состав созданной им организованной преступной группы, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, а также с учетом имеющейся у него судимости, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, определил себе роль руководителя организованной преступной группы.
Являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с соучастником группы Корчагиным П.В. разработал план, рассчитанный на систематическое осуществление преступной деятельности, то есть, на совершение организованной преступной группой различных преступлений в течение продолжительного времени, которая бы позволила участникам организованной преступной группы извлекать доход в результате совершения преступлений. С целью реализации преступного плана, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в организованной группе были распределены роли, а также определена степень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной преступной деятельности.
Участники организованной преступной группы (Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В.) были близко знакомы друг с другом, постоянно встречались друг с другом, поддерживали дружеские отношения, совместно проводили время, при этом постоянно испытывали нужду в денежных средствах. Указанные обстоятельства являлись основой по поддержанию между членами организованной преступной группы устойчивых связей.
Для осуществления успешной противоправной деятельности организованной группы ее членами (Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагиным П.В.) была проведена подготовка материальной базы и технического обеспечения группы.
- так, для осуществления связи между членами организованной преступной группы, у них имелись личные мобильные телефоны,
- для мобильного передвижения до места совершения преступления и перевозки похищенного имущества членами организованной преступной группы использовался автомобиль - грузовой микроавтобус <данные изъяты>, находящийся в пользовании у Корчагина П.В., что позволяло им совершать кражи чужого имущества из гаражей в различных районах города Петрозаводск Республики Карелия, скрытно вывозить похищенное имущество и впоследствии реализовывать похищенное чужое имущество на территории города Петрозаводск Республики Карелия,
- для проникновения в гаражи Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были подготовлены отвертка, при помощи которой он вскрывал ригельные гаражные замки, а также разводной гаечный ключ, для взлома проушин для крепления навесных замков на гаражных воротах, что давало возможность быстрого проникновения в гаражи, и перчатки, с целью сокрытия следов отпечатков пальцев рук при совершении краж чужого имущества.
При совершении умышленных корыстных преступлений участниками организованной преступной группы были распределены роли следующим образом:
Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее судимый 21 июля 2004 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение в составе организованной преступной группы краж чужого имущества, в том числе, и из гаражей, обладая специальными навыками вскрытия ригельных гаражных замков с помощью отвертки, непосредственно выбирал в качестве объекта преступления гаражи, оборудованные ригельными замками, в которых находилось чужое имущество, представляющее материальную ценность, распределял роли участников организованной преступной группы в зависимости от обстоятельств и сложности выполняемых обязанностей, после чего сам в зависимости от обстановки, используя отвертку с плоским концом, при помощи которой он вскрывал ригельные замки на воротах гаражей, либо разводной гаечный ключ, с помощью которого он взламывал проушины для крепления навесных замков на воротах гаражей, проникал вовнутрь гаражей, совершал хищение чужого имущества, перевозил похищенное имущество вместе с другим членом организованной преступной группы Корчагиным П.В. от места совершения хищения до места хранения похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия с целью его последующего сбыта.
Корчагин П.В. обеспечивал выезд в места совершения преступлений в городе Петрозаводск Республики Карелия, предоставляя находящийся в его пользовании автомобиль – грузовой микроавтобус <данные изъяты>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения участника организованной преступной группы – Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности и появлении посторонних лиц либо собственников имущества, перевозил похищенное имущество от места совершения хищения до места хранения похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия с целью последующего сбыта, подыскивал места сбыта похищенного чужого имущества, используя своих родственников и знакомых, и сам участвовал в сбыте похищенного чужого имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия. После сбыта похищенного чужого имущества в городе Петрозаводск, делил вырученные от продажи денежные средства и выдавал их участнику совершения преступления – Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., понимая противоправный и корыстный характер как своих действий, так и организованной преступной группы в целом, осознавая, что они являются членами организованной преступной группы, принимали активное участие в совершении преступлений согласно отведенной им роли. Полученные от продажи ранее похищенного чужого имущества денежные средства члены организованной преступной группы присваивали себе, используя на на свои личные нужды, а также на продолжение противоправной деятельности.
Указанная организованная преступная группа активно действовала с 30 марта 2010 года до 22 апреля 2010 года, отличаясь мобильностью и устойчивостью на всех стадиях существования, начиная с подготовки к совершению преступлений до момента реализации похищенного чужого имущества, предварительно встречаясь и созваниваясь по имеющимся у них мобильным телефонам в процессе подготовки к совершению умышленных корыстных преступлений, вплоть до 22 апреля 2010 года, когда Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознал противоправность своих действий и явился с повинной в органы внутренних дел, а Корчагин П.В. был задержан сотрудниками милиции.
Стабильность состава организованной группы, тесная взаимосвязь между ее членами, основанная на дружеских отношениях между ними, согласованность их действий, распределение ролей при совершении хищений чужого имущества – из гаражей, постоянство форм и методов незаконной деятельности, выразившаяся в достаточно высоком уровне процесса совершения хищений чужого имущества, обеспеченность инструментами, приспособленными для проникновения в гаражи, средствами передвижения, средствами связи, тщательность подготовки к совершению краж чужого имущества из гаражей, неоднократность совершенных аналогичным образом 10 квалифицированных преступлений, указывает на соорганизованность ее участников при совершении преступлений и свидетельствует об ее устойчивости.
В результате противоправной деятельности организованной преступной группы в составе Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагина П.В. в период с 30 марта 2010 года по 20 апреля 2010 года ими был причинен материальный ущерб гражданам и <данные изъяты> – собственникам имущества, на общую сумму 277 712 рублей.
Корчагиным П.В. в составе организованной преступной группы совершены следующие преступления:
Корчагин П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, подъехал вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия. После этого в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО2, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО2 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе не далеко от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- сварочный аппарат полуавтомат марки «BIMAX-105», стоимостью 9120 рублей,
- сварочный аппарат марки «Hobby 150», стоимостью 2990 рублей,
- бензопилу, стоимостью 2500 рублей,
- обрезную машинку, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 16 110 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 16110 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Кроме этого, находясь внутри вышеуказанного гаражного бокса, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные с Корчагиным П.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО3 лодочный мотор марки «Mercury-18», серийный номер 9308406, стоимостью 10 000 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО2 и ФИО3, на общую сумму 26110 рублей.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия. После этого Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период времени подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО4, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО4 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно:
- четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками фирмы «Скад», модель «Ганимед» и покрышками «Hankook», размерами 195/55/R 15, стоимостью 5 600 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 22400 рублей,
- бензопилу «Stihl», модель MS-180, серийный номер 268463743, стоимостью 7000 рублей,
- угловую шлифовальную машину «Ferm», модель FAG-115N, серийный номер 10910112003, стоимостью 400 рублей,
- полировальную машинку «DWT», модель ОР-180TV, серийный номер №, стоимостью 1 747 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 31 547 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Корчагин П.В. действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО4, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 31 547 рублей, что для ФИО4 является значительным материальным ущербом.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в городе Петрозаводск Республики Карелия. Там Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совершения совместно с Корчагиным П.В. краж чужого имущества из гаражных боксов, принадлежащих ФИО2 и ФИО4 в гаражно-строительном кооперативе <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, прошел в соседний двор <адрес>, где подошёл к отдельно стоящему во дворе указанного дома гаражному боксу, принадлежащему ФИО13 После этого Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО13 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от гаражно-строительного кооператива <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаража, расположенного во дворе <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно:
- бензопилу «Husqvarna 365 XP», стоимостью 12500 рублей,
- бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей,
- палатку трехместную «Kerri 3», стоимостью 4800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 21 300 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 21300 рублей, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 22-х часов 00 минут 31 марта 2010 года до 09 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проехал во двор <адрес>. После этого Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период времени подошёл к гаражному боксу, принадлежащему ФИО5, расположенному во дворе указанного дома и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО5 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе во дворе <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса, расположенного во дворе <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил из салона находящейся внутри указанного гаражного бокса автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:
- накидку «Фантом» с подогревом для автомобильного сидения, стоимостью 500 рублей,
- прикуриватель автомобильный, стоимостью 185 рублей,
- панорамное накладное зеркало заднего вида с электронными часами, стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 935 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 935 рублей.
Находясь внутри указанного гаражного бокса, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные с Корчагиным П.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> трансформатор сварочный однофазный марки «Nordica 4-185», стоимостью 3641 рубль и комплект кабелей к трансформатору сварочному, общей стоимостью 1710 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее садоводческому некоммерческому товариществу «Коммунальник», на общую сумму 5 351 рубль, причиним тем самым садоводческому некоммерческому товариществу «Коммунальник» материальный ущерб на общую сумму 5351 рубль. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО5 и садоводческому некоммерческому товариществу «Коммунальник», на общую сумму 6 286 рублей.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период с 18 часов 07 апреля 2010 года до 07 часов 08 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Однако, после этого в указанный период времени в виду плохого самочувствия, Корчагин П.В. договорился с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении последим тайного хищения чужого имущества из иного хранилища без его (Корчагина П.В.) непосредственного участия на месте совершения преступления, но при его (Корчагина П.В.) содействии, выражающемся в предоставлении Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, средства совершения преступления - грузового микроавтобуса <данные изъяты>, для прибытия на место совершения преступления и вывоза похищенного чужого имущества. При этом Корчагин П.В. заранее дал Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обещание сбыть похищенное Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чужое имущество.
Затем в указанный период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно с Корчагиным П.В., организованной группой, получил в пользование предоставленный Корчагиным П.В., автомобиль – грузовой микроавтобус марки <данные изъяты>. После этого Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени подъехал на полученном от Корчагина П.В. указанном автомобиле подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <адрес>, где подошел к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО6 После этого Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности на тайное хищение чужого имущества и последующий сбыт похищенного чужого имущества, организованной группой, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на двери одной из створок ворот, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой совместный с ФИО14 преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и последующий его сбыт, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:
- моющую машину марки «Karcher», модель «К5.20м», серийный номер 114565, в комплекте со шлангами, пистолетом для мойки и тремя насадками, общей стоимостью 11249 рублей,
- четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками отечественного производства и покрышками марки «Кама», размерами 205/70/R15, стоимостью 3 000 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 12 000 рублей,
- колесо автомобильное в сборе с металлическим диском и покрышкой марки «Амтел», размером 170/65/R13, общей стоимостью 1000 рублей,
- напорную насосную станцию марки «Стандарт 60-24», стоимостью 5600 рублей,
- угловую шлифовальную машину «Metabo», модель 8-125, стоимостью 800 рублей.
Затем Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой совместный с Корчагиным П.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон стоящей внутри указанного гаражного бокса автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:
-автомобильный радиоприемник для проигрывания компакт-дисков производства фирмы «Clarion», модель DXZ378RMP, серийный номер №, стоимостью 7000 рублей,
- радар-детектор «Crunch 2110», стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 38649 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 38649 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
После совершения тайного хищения чужого имущества Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузил похищенное имущество в грузовой вышеуказанного микроавтобуса <данные изъяты>, предоставленного ему для совершения хищения чужого имущества участником организованной группы Корчагиным П.В., после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез похищенное у ФИО6 имущество к дому своего соучастника Корчагина П.В., поручив Корчагину П.В. дальнейшую реализацию похищенного имущества, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 13 апреля 2010 года до 07 часов 15 минут 16 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <адрес>. Там в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО15 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО15 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооператива <данные изъяты>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно:
- четыре автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками отечественного производства и покрышками марки «Кама», размерами 175/70 R 13, стоимостью 1 000 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 4 000 рублей,
- автомобильную сумку, в которой находились: буксировочный автомобильный трос, знак аварийной остановки и медицинская автомобильная аптечка, общей стоимостью 200 рублей,
- автомобильный аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, находящийся в моторном отсеке в автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15,
- комплект автомобильных чехлов для сидений в количестве трех штук, общей стоимостью с 1000 рублей, находящихся на сидениях в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО15, на общую сумму 6200 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО15, на общую сумму 6200 рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на данную сумму.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 12 часов 00 минут 15 апреля 2010 года до 15 часов 00 минут 16 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал на территорию гаражно-строительного кооператива <адрес>. Там в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО7 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО7 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе рядом с указанным гаражным боксом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно:
- два автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками российского производства и покрышками «Матадор», размерами 170/65/R 13, стоимостью 750 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 1 500 рублей,
- сварочный аппарат марки «Сварог», стоимостью 15000 рублей,
- поршневой воздушный компрессор российского производства, стоимостью 2 990 рублей,
- электрическую ручную угловую шлифовальную машинку «УШМ-125/900», стоимостью 700 рублей,
- металлический баллон, объемом 10 литров, заполненный углекислотой, общей стоимостью 1500 рублей,
- две электрические угловые шлифовальные машинки российского производства, каждая стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 23 690 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО7, на сумму 23690 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 23 690 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 11 часов 00 минут 17 апреля 2010 года до 10 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к дому <адрес>. Там в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО16 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО16 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного у <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно:
- велосипед марки «Юнивега Альпина» в комплекте с установленными на нём компьютером и сумкой, общей стоимостью 15000 рублей,
- бензиновый триммер марки «Partner Colibri II+», серийный номер №, стоимостью 1 000 рублей,
- две металлические канистры, объемом 20 литров каждая, стоимостью каждая 100 рублей, всего на общую сумму 200 рублей, наполненные бензином марки «АИ-92» в количестве 40 литров, стоимостью 20 рублей за каждый литр бензина, на общую сумму 800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО16, на общую сумму 17 000 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО16, на общую сумму 17000 рублей, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 21 часа 00 минут 19 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 20 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к огороженной забором территории <адрес>. Там в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, расположенному в вышеуказанном доме, принадлежащему ФИО17, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО17 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у забора, огораживающего территорию <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество, а именно:
- четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками марки «Mercedes», модель «BTS A309 8,8», размерами R 18, стоимостью 6300 рублей каждый диск и покрышками марки «Yokohama», размерами 255/45/R18, стоимостью 11500 рублей каждая покрышка, всего стоимостью 17800 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 71 200 рублей,
- четыре автомобильных покрышки марки «Bridgestone», стоимостью каждая 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей,
- FM-модулятор марки «Ritmix», в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей,
- два велосипедных компьютера – спидометра марки «Cateye», модель СС-МС100W, в комплекте с двумя датчиками, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей,
- чемодан пластиковый, производства Японии, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО17, на общую сумму 82 200 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 82200 рублей, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на данную сумму.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Корчагин П.В., в период времени с 21 часа 00 минут 19 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 20 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Корчагин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе <данные изъяты>, управляя данным автомобилем, вместе с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к огороженной забором территории <адрес>. Там в тот же период времени Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошёл к гаражному боксу №, расположенному в вышеуказанном доме, принадлежащему ФИО9 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с Корчагиным П.В. договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО9 Корчагин П.В. в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у забора, огораживающего территорию <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности. Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в <адрес>, действуя совместно и под прикрытием Корчагина П.В., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно:
- моющую машину марки «Karcher», модель «К4.8», в комплекте с двумя шлангами, пистолетом для мойки и одной насадкой, общей стоимостью 9200 рублей,
- эхолот «Garmin», модель «fishfinder 90», в комплекте с датчиком для погружения в воду и проводом для подсоединения к аккумулятору, общей стоимостью 6 500 рублей,
- аккумулятор «Security» к эхолоту, мощностью 12 V, стоимостью 750 рублей,
- зарядное устройство «Сонар» для зарядки аккумулятора, стоимостью 300 рублей,
- ружьё пневматическое «Norica Gamo», модель OF-30, серийный номер 04-1С-586965-07, стоимостью 3000 рублей,
- фотоаппарат «Kodаk», 7.2 мегапикселя, в комплекте с чехлом, общей стоимостью 3000 рублей,
- насадку для шампуня для моющей машины марки «Karcher», стоимостью 600 рублей,
- термобельё, размером XL, финского производства, состоящее из свитера и трико, общей стоимостью 780 рублей,
- брюки от костюма «Тайга», камуфлированные, стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 24 730 рублей. Таким образом, Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В., действуя совместно и согласованно, организованной группой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 24730 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на данную сумму.
После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Корчагин П.В. погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Корчагиным П.В. на указанном автомобиле, в котором Корчагин П.В. находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме этого, Корчагиным П.В. самостоятельно совершены следующие преступления:
Он же, Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 18 января 2010 года до 15 часов 45 минут договорился при телефонных разговорах с лицом под псевдонимом «Сергей», сведения о личности которого сохранены в тайне в целях обеспечения его личной безопасности, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении «Сергею» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, 18 января 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут Корчагин П.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, управляя этим автомобилем и проезжая на нем по участку проезжей части по <адрес>, получил от «Сергея», находящегося тогда же в том же автомобиле, денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. После этого Корчагин П.В. 18 января 2010 года до 16 часов 10 минут в неустановленном следствием месте в городе Петрозаводск Республики Карелия за указанные денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,785 грамма, для последующей его передачи «Сергею». Сразу же после приобретения данного наркотического средства, Корчагин П.В. проследовал с «Сергеем» к дому № по <адрес>, и 18 января 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>, передал «Сергею» указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,785 грамма. Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,785 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 26 января 2010 года до 15 часов 37 минут договорился при телефонных разговорах с лицом под псевдонимом «Белкин», сведения о личности которого сохранены в тайне в целях обеспечения его личной безопасности, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении «Белкину» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, 26 января 2010 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 03 минут Корчагин П.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, управляя этим автомобилем и двигаясь на нем от <адрес> к дому № по <адрес>, в ходе движения этого автомобиля получил от «Белкина», находящегося тогда же в том же автомобиле, денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. После этого 26 января 2010 года до 16 часов 09 минут в неустановленном следствием месте в городе Петрозаводск Республики Карелия за указанные денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,254 грамма, для последующей его передачи «Белкину». Сразу же после приобретения данного наркотического средства, Корчагин П.В. 26 января 2010 года в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 12 минут в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>, передал «Белкину» указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,254 грамма. Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,254 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 10 марта 2010 года до 17 часов 52 минут договорился при телефонных разговорах с лицом под псевдонимом «Петров», сведения о личности которого сохранены в тайне в целях обеспечения его личной безопасности, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении «Петрову» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, 10 марта 2010 года в период времени с 17 часов 52 минут до 17 часов 58 минут Корчагин П.В., находясь у <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, получил от «Петрова», находящегося там же и тогда же, денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. После этого 10 марта 2010 года до 18 часов 32 минут в неустановленном следствием месте в Республике Карелия за указанные денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,306 грамма, для последующей его передачи «Петрову». После приобретения данного наркотического средства, Корчагин П.В. при телефонном разговоре с «Петровым» назначил последнему встречу с целью незаконной передачи указанного наркотического средства - амфетамин в удобном для него (Корчагина П.В.) месте у <адрес>, где в этот же день, то есть 10 марта 2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 36 минут в автомобиле <данные изъяты>, передал «Петрову» указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,306 грамма. Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,306 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 31 марта 2010 года до 14 часов 44 минут договорился при телефонных разговорах с лицом под псевдонимом «Петров», сведения о личности которого сохранены в тайне в целях обеспечения его личной безопасности, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении «Петрову» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, 31 марта 2010 года в период времени с 14 часов 54 минут до 14 часов 56 минут Корчагин П.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес> получил от «Петрова», находящегося тогда же в том же автомобиле, денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. После этого 31 марта 2010 года до 15 часов 07 минут в неустановленном следствием месте в городе Петрозаводск Республики Карелия за указанные денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,366 грамма, для последующей его передачи «Петрову». Сразу же после приобретения данного наркотического средства, Корчагин П.В. 31 марта 2010 года в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 12 минут в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>, передал «Петрову» указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,366 грамма. Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,366 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 05 апреля 2010 года до 18 часов 05 минут договорился при телефонных разговорах с ФИО18, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ФИО18 посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин в крупном размере, 05 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Корчагин П.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес> получил от ФИО18, находящегося тогда же в том же автомобиле, денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. После этого 05 апреля 2010 года до 19 часов 55 минут в неустановленном следствием месте за указанные денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,361 грамма, для последующей его передачи ФИО18 После приобретения данного наркотического средства, Корчагин П.В. 05 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>, передал ФИО18 указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,361 грамма. Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0,361 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Корчагин П.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Тимонин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Корчагина П.В.:
По 5 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в отношении хищений имущества ФИО2 и ФИО3; ФИО4; ФИО6; ФИО7; ФИО16) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
По 5 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в отношении хищений имущества ФИО13; ФИО5 и <данные изъяты>; ФИО15; ФИО17; ФИО9) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой;
По 5 преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ): по эпизодам пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 18 января 2010 года; 26 января 2010 года; 10 марта 2010 года; 31 марта 2010 года; 05 апреля 2010 года – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
Суд исключает из описательной части обвинения, как техническую опечатку, указание на незаконные приобретение и передачу по всем 5 эпизодам подсудимым наркотического средства - амфетамин массой 0,785; 0,254; 0,306; 0,366; 0,361 гр. по тем основаниям, что Корчагину П.В. данные составы преступлений в вину не вменялись, направленности умысла на это у него не было. Действия виновного при квалификации их следствием, также не содержали указания на наличие данных составов преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Корчагина П.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам тайного хищения чужого имущества: явку с повинной, изобличение других соучастников преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Корчагин П.В. не судим, на учете у нарколога не состоит, согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» установлен заключительный диагноз: <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, согласно заключениям судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 09.06.2010 года и № от 16.06.2010 года Корчагин П.В. психическими расстройствами не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Корчагину П.В. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого непосредственно после совершения каждого преступления и его последующее поведение, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО9, касательно наказания, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность и систематичность преступной деятельности Корчагина П.В. в сфере экономики, носившей характер преступного промысла, наименование и стоимость похищенного имущества, позицию потерпевшего ФИО15, настаивавшего на применении в отношении подсудимого строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, повышенную общественную опасность действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, количество эпизодов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание Корчагину П.В. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Корчагиным П.В. преступлений, суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие положительных данных о личности Корчагина П.В., с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, то, что подсудимый активно содействовал раскрытию преступлений, то обстоятельство, что материальный ущерб, причиненный в результате совершенных краж Корчагиным П.В. полностью возмещен, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает перечисленные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Корчагину П.В. по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Корчагина П.В. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по всем эпизодам хищения чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
В соответствии с п.п. 2,3 и 5 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Корчагина П.В. признать виновным в совершении:
десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
пяти преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
и назначить наказание:
за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Корчагину П.В. наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Корчагину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.10.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.04.2010 года по 24.04.2010 года.
Вещественные доказательства – бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 22 июня 2010 г., с упакованным в нем объектом – наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин - 0,785 грамма (масса указана без учета вещества, израсходованного на проведение экспертиз); бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 24 июня 2010 г., с упакованным в нем объектом – наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин - 0,254 грамма (масса указана без учета вещества, израсходованного на проведение экспертиз); бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 24 июня 2010 г., с упакованным в нем объектом – наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства – амфетамин 0,306 грамма (масса указана без учета вещества, израсходованного на проведение экспертиз); бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 24 июня 2010 г., с упакованным в нем объектом – наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства – амфетамин 0,366 грамма (масса указана без учета вещества, израсходованного на проведение экспертиз); бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 22 июня 2010 г., с упакованным в нем объектом – наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства – амфетамин 0,361 грамма (масса указана без учета вещества, израсходованного на проведение экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Петрозаводска - передать для приобщения к уголовному делу №, выделенному в отдельное производство.
Вещественные доказательства – бумажный конверт, поступивший после проведения дактилоскопической судебной экспертизы № от 23 июня 2010 г. с упакованным в нем объектом – пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком; бумажный конверт, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № от 24 июня 2010 г., с упакованными в нем объектами – шприцом и колбой; бумажный конверт, потупивший после проведения дактилоскопического исследования № от 02 февраля 2010 г., с упакованными в нем объектами – двумя пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейными замками – уничтожить.
Вещественные доказательства – пульт для управления и микрофон к FM модулятору «Ritmix» возвратить по заявлению потерпевшего ФИО17 – ФИО20
Вещественные доказательства – 2 автомобильных колеса в сборе (покрышки «ROSAVA» 175/70 R 13 и 2 стандартных диска R 13 для автомашины <данные изъяты>) возвратить ФИО21
Вещественные доказательства – компакт диск со сведениями о телефонных соединениях за период с 30 марта 2010 года до 22 апреля 2010 года по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании ФИО22; компакт диск со сведениями о телефонных соединениях за период с 30 марта 2010 года до 22 апреля 2010 года по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании Корчагина П.В. – хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н.