Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-758/10 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 21 октября 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Вешнякова А.М.,

подсудимого Бурунова К.В.,

защитника – адвоката Вечерской Е.В.,

предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 103 от 07.09.2010 года, участвующей в деле по назначению,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бурунова К.В., <данные изъяты>, несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурунов К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 14 часов 41 минуты до 14 часов 43 минут 05 марта 2010 года, находясь в автомашине <адрес> в г. Петрозаводске, незаконно передал участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> ФИО4 за денежные средства в сумме 1400 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,762 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Буруновым К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бурунова К.В. в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Бурунова К.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Бурунов К.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прохождения военной службы – положительно, женат, воспитывает малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» № от 09.09.2010 года у Бурунова К.В. наркологической патологии не выявлено (л.д. 149).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Бурунову К.В. наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также наличие малолетнего ребенка.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи за оконченное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, принимая во внимание вид наркотического средства, которое было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность его действий, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Бурунова К.В. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе следствия в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: конверт с наркотическим средством – гашиш, который находится в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Петрозаводска (л.д. 37, 39), компакт-диск и распечатка телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 57, 71).

В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта Бурунову К.В. неустановленным лицом наркотического средства – гашиш массой не менее 0,762 грамма (л.д. 10-11, 12).

В соответствии с п.п. 2, 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотические средства подлежат оставлению в УВД г. Петрозаводска для приобщения к уголовному делу, компакт – диск подлежит передаче в УВД г. Петрозаводска для дальнейшего использования, распечатка телефонных соединений подлежит оставлению при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Вечерской Е.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым избранную в отношении Бурунова К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурунова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бурунову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

конверт с наркотическим средством (гашиш) – оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Петрозаводска,

компакт-диск с аудиозаписью, полученной в ходе <данные изъяты> от 05.03.2010 года – передать в УВД г. Петрозаводска,

распечатку телефонных соединений абонента № +7-960-210-21-59 – хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.А. Михайлов