Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-860/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 3 декабря 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя А.В.Годоева, подсудимого Телепнева А.О., его защитника-адвоката Салдаевой Е.С., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телепнева А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телепнев А.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 01.07.2010 г. в период времени примерно с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут, находясь в помещении гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш, массой 10,05 гр. Часть указанного наркотического средства, а именно, гашиш массой 9,18 гр., Телепнев А.О. незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, находящейся возле гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, вторую часть наркотического средства-гашиш, массой 0,87 гр., Телепнев А.О. незаконно хранил при себе в одежде. Таким образом, Телепнев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, общей массой 10,05 гр. в целях личного потребления вплоть до 14 часов 05 минут 01.07.2010 года.

01.07.2010 г. около 14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий автомашина <данные изъяты> под управлением Телепнева А.О. была остановлена сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия между домами № и № по <адрес> в г.Петрозаводске, и в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 25 минут 01.07.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» в указанном транспортном средстве было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Телепневым А.О. без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 9,18 гр. Еще одна часть наркотического средства, а именно, гашиш, массой 0,87 гр., была обнаружена и изъята из одежды Телепнева А.О.

Указанное количество наркотического средства, а именно, гашиш, общей массой 10,05 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания Телепнев А.О. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Телепнева А.О., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Телепнева А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Телепнева А.О., который судимости не имеет, к административной ответственности за последний год не привлекался, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; по заключению наркологической экспертизы № от 21.10.2010 года наркологической патологии не установлено (л.д. 163), характеризуется, подсудимый, в целом, положительно.

Подсудимый Телепнев А.О. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Телепнева А.О. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание Телепнева А.О. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Телепневу А.О. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности действий Телепнева А.О., конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности, поведения после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телепнева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Телепневу А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством - гашиш поступивших после проведения: комплексной судебной экспертизы № от 03.08.2010г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить;

- компакт-диск «SKAZY» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья - Е.А.Голяева