Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 3 декабря 2010 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., потерпевшего ФИО1, защитника – адвоката Закировой Д.А., по ордеру №72/46 от 15.09.10, подсудимого Тумакова В.И., при секретаре Шляминой О.С., рассмотрел уголовное дело в отношении

Тумакова В.И., <данные изъяты>, несудимого; мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тумаков В.И., 10.09.10 с 20.00 до 23.00 часов, находясь в комнате кв.<адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 3591», стоимостью 700 руб., под крышкой которого находился банкнот в 5 000 руб., тем самым тайно похитил имущество ФИО1 на сумму 5 700 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 руб.

В судебном заседании подсудимый Тумаков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Тумаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Тумакова В.И. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Тумакову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности суд установил: Тумаков несудим (л.д.82); привлекался к административной ответственности (л.д.80, 82); под наблюдением у психиатра не находится (л.д.84); <данные изъяты> (л.д.21, 83); работает без оформления трудовых отношений <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88); является ветераном боевых действий; <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тумакова суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, статус ветерана боевых действий, <данные изъяты>, состояние здоровья.

Поскольку Тумаков в последнем слове просил не назначать наказание, связанное с какими-либо работами, так как в результате может лишиться своего места работы, а наказание в виде штрафа суд полагает назначать нецелесообразно в виду непостоянности дохода подсудимого, наличия иждивенцев и обязательств по возмещению ущерба, поэтому суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в пределах близких к минимальному, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исковые требования подсудимый признает полностью. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в сумме 5 700 руб., в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Тумакову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Тумакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тумакову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Тумакова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; принять меры к возмещению ущерба в течение 1-го месяца после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тумакова В.И. в пользу ФИО1 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Тумакову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.