Дело №1-839/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 3 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Годаева А.В., подсудимого Дубровина А.В., его защитника-адвоката Басманова Ю.Б., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубровина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 27 минут Дубровин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 1,532 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дубровин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания Дубровин А.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дубровина А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Дубровина А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Дубровина А.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит; по протоколу медицинского освидетельствования № от 24 сентября 2010 года «установлен факт употребления марихуаны, признаков одурманивания не выявлено» /л.д.89/; по заключению СНЭК № от 14 октября 2010 года установлен диагноз: <данные изъяты> /л.д.92/; характеризуется, подсудимый, в целом, положительно.
Дубровин А.В. работает, проживает один, детей и иных иждивенцев не имеет.
Смягчающими наказание Дубровина А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего преступления, а также преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Дубровина А.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Дубровину А.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Дубровина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Дубровина А.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение Дубровина А.В. после совершения преступления, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Дубровина А.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубровина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дубровину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дубровина А.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Дубровину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- один конверт с объектами, поступивший после химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения УВД г.Петрозаводска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева