Подсудимый признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-861/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 7 декабря 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., подсудимой Миттоевой М.С., её защитника- адвоката Варфоломеева И.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миттоевой М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2010 года в период времени с 11 часов 45 минуты до 11 часов 48 минут, Миттоева М.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передала ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- метамфетамин, массой 0,646 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Миттоева М.С не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство - метамфетамин было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства- метамфетамин, массой 0,646 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Миттоевой М.С. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности Миттоевой М.С., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит; по протоколу медицинского освидетельствования № от 21 сентября 2010 года установлен факт употребления амфетамина, признаков опьянения не выявлено» /л.д.155/; по заключению СНЭК № от 14 октября 2010 года установлен диагноз: <данные изъяты>/; характеризуется, подсудимая, в целом, положительно.

Миттоева М.С. проживает одна, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеет, не работает.

Смягчающими наказание Миттоевой М.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Отягчающих наказание Миттоевой М.С. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Миттоевой М.С. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную опасность содеянного Миттоевой М.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, суд приходит к выводу о назначении Миттоевой М.С. наказания именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Миттоевой М.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества, в связи с чем, в силу ст.73 УК РФ постановляет считать назначаемое ей наказание в виде лишения свободы условным.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимой Миттоевой М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения ею дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миттоеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Миттоевой М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Миттоеву М.С. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование в наркологическом диспансере, по результатам которого, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.

Вещественные доказательства:

- один конверт с объектами, поступивший после химической экспертизы, находящийся в камере хранения УВД г.Петрозаводска – уничтожить;

- один компакт-диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств за 24.07.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья- Е.А.Голяева