Дело № 1-909/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
8 декабря 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Ощепкова Д.А., защитника – адвоката Черкасовой К.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО2, подсудимого Шевко Д.О., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕВКО Д.О., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период с 21 часа 00 минут 12 сентября 2010 года до 01 часа 00 минут 13 сентября 2010 года, Шевко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью поездки на нем, воспользовавшись взятым без разрешения собственника автомобиля ключом, проник в салон припаркованного у дома <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 запустил двигатель автомобиля и, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал со двора дома <данные изъяты>, тем самым совершил угон.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Шевко обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый преступление совершил впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной;
личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом личности подсудимого, который официально не работает, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шевко возможно без реального отбывания наказания и ему в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании стоимости поврежденного в результате совершения преступления имущества обоснован, подтвержден документально, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕВКО Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Взыскать с Шевко Д.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 159 422 (сто пятьдесят девять тысяч четыреста двадцать два) рубля 18 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: