дело № 1-850/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 17 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
защитника – адвоката Щеблыкина Т.А. предъявившего удостоверение и ордер 77/342 от 29 сентября 2010 года,
представителя потерпевшего Лалетина П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Старовой Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемой, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старова Т.М., в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 20 минут 28 сентября 2010 года, находясь в помещении служебного кабинета магазина <адрес>, зная, что в сейфе, стоящем в указанном кабинете, имеются денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла ключи от сейфа, хранившиеся в ящике стола, находящегося в указанном кабинете, не имея права доступа в указанный сейф, подошла к сейфу, при помощи ключей открыла его, тем самым совершив незаконное проникновение в сейф и умышленно тайно похитила, взяв с полки сейфа, денежные средства в общей сумме 17 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Старова Т.М. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Старовой Т.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Старовой Т.М. является доказанной и суд квалифицирует её действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Старовой Т.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Старова Т.М. ранее не судима, имеется единичный случай привлечения к административной ответственности в день совершения преступления, на учете психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, пенсионерка, в настоящее время не работает, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, совершении е преступления впервые, пожилой возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и ее дочери, наличие на иждивении подсудимой престарелой матери и дочери- инвалида.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, суд, с учетом доходов подсудимой и наличия иждивенцев, полагает нецелесообразным назначение Старовой Т.М. наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, а с учетом совокупности смягчающих обстоятельств полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного её преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 16 штук с номерами: <данные изъяты>, а также денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с номерами: <данные изъяты>, CD-R c видеозаписью камер видионаблюдения, установленных в помещении магазина <адрес>, содержащий 6 файлов обозначенные как: «кража кам.5», кража кам.3», «кража денег кам.5», «кража денег 28 сентября 2010 года кам.5», «кража денег 28 сентября 2010 года кам.3», «кража денег 28 сентября кам.3», упакованный в пакет №, CD-R диск с видеозаписью камер видионаблюдения, установленных в помещении магазине <адрес>, содержащий 2 файла обозначенные как: <данные изъяты>, упакованный в пакет №.
В соответствии с п.п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Старовой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Старову Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения Старовой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 16 штук с номерами: <данные изъяты>, а также денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с номерами: <данные изъяты> – переданные в ходе предварительного расследования ФИО3, оставить у нее.
CD-R c видеозаписью камер видионаблюдения, установленных в помещении магазина <адрес>, содержащий 6файлов обозначенные как: «кража кам.5», кража кам.3», «кража денег кам.5», «кража денег 28 сентября 2010 года кам.5», «кража денег 28 сентября 2010 года кам.3», «кража денег 28 сентября кам.3», упакованный в пакет №, CD-R диск с видеозаписью камер видионаблюдения, установленных в помещении магазине <адрес>, содержащий 2 файла обозначенные как: <данные изъяты>, упакованный в пакет № – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина Т.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова