1-833/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 13 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Штыборга А.С.,
защитника – адвоката Негодуйко А.Г., представившей ордер №97 от 24 августа 2010 года и удостоверение №136,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Штыборга А.С., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 24 ноября 2010 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 июля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Штыборг А.С., находясь у мини-рынка <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, действуя на почве личной неприязни к его знакомой ФИО6, подошел к торговому павильону <адрес> где между павильоном и забором находились картонные коробки с имуществом, принадлежащим ФИО6, и, осознавая, что в непосредственной близости от коробок ФИО4 находится торговый павильон <данные изъяты> и иные торговые павильоны, что не исключает возможности распространения огня на эти объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, поджёг указанные картонные коробки с помощью имевшегося при себе источника огня с открытым пламенем - спичек, в результате чего произошло возгорание и огонь распространился на торговый павильон <данные изъяты> Убедившись, что пламя разгорелось, Штыборг А.С. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Штыборга А.С. и возникшего пожара огнём было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО6, которое полностью утратило свою качественную определенность и полезные свойства, то есть приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению:
две шубы стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,
три детские куртки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей,
десять детских футболок стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей,
два комплекта детской одежды (майка с шортами) стоимостью 350 рублей за комплект на сумму 700 рублей,
а также имущество, принадлежащее ООО «Метро-II», которое полностью утратило свою качественную определенность и полезные свойства, то есть приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению:
прицеп специальный (прицеп к легковому автомобилю) модели «Купава 813270» стоимостью 210.000 рублей,
холодильник «Саратов» стоимостью 8.540 рублей,
чайник «Energy E-200» стоимостью 680 рублей,
СВЧ-печь «SCARLETT SC-1706» стоимостью 2.099 рублей,
кассовый аппарат «ОРИОН-100К» стоимостью 15.000 рублей,
мобильный телефон «MOTOROLA C118» IMEI № стоимостью 1.190 рублей.
Возникший пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками пожарной охраны, прибывшими по вызову на место пожара. В результате умышленных преступных действий Штыборга А.С. огнём уничтожено имущество ФИО6 на общую сумму 3.000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб, а также имущество <данные изъяты> на общую сумму 237.509 рублей, чем <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб.
28 июля 2010 года в период времени с 20 до 21 часа, Штыборг А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у мини-рынка <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, из хулиганский побуждений, то есть беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошёл к расположенному между территорией мини-рынка <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>, в котором хранились твердые бытовые отходы (деревянные ящики, картонные коробки), и, осознавая, что в непосредственной близости от ангара находится металлический контейнер с имуществом, принадлежащим ФИО7, и другие металлические контейнеры с товарно-материальными ценностями, что не исключает возможности распространения на них огня и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, поднял с земли кусок картона и поджег его с помощью имевшегося при себе источника огня с открытым пламенем - зажигалки, после чего бросил горящий открытым пламенем кусок картона через щель внутрь ангара, в результате чего произошло возгорание, и огонь распространился на контейнер с имуществом, принадлежащим ФИО7 Убедившись, что пламя разгорелось, Штыборг А.С. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Штыборга А.С. и возникшего пожара огнём было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО7, которое полностью утратило свою качественную определенность и полезные свойства, то есть приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению:
дубленка, размер 48-50, стоимостью 3.490 рублей,
четыре пальто, размеры 48, 52, 54, стоимостью 1.990 рублей каждое, на сумму 7.960 рублей,
пальто зима-осень, размер 54, стоимостью 1.990 рублей,
пальто, размер 48, стоимостью 2.900 рублей,
пальто, размер 54, стоимостью 2.790 рублей,
дубленка, размер 48, стоимостью 3.290 рублей,
дубленка, размер 46, стоимостью 2.900 рублей,
куртка, размер 60, стоимостью 1.090 рублей,
пять курток зимних, размер 44-52, стоимостью 4.990 рублей каждая, на сумму 24.950 рублей,
пуховик, размер 52, стоимостью 4.990 рублей,
пуховик, размер 54, стоимостью 4.790 рублей,
пуховик, размер 50, стоимостью 5.090 рублей,
два пальто, размеры 46, 52, стоимостью 4.990 рублей каждое, на сумму 9.980 рублей,
пальто, размер 52, стоимостью 5.390 рублей,
три пальто, размеры 52, 46, 44, стоимостью 5.390 рублей каждое, на сумму 16.170 рублей,
три пальто, размеры 44, 46, 54, стоимостью 5.390 рублей каждое, на сумму 16.170 рублей,
два пальто, размеры 50-52, стоимостью 5.390 рублей каждое, на сумму 10.780 рублей,
два пальто, размеры 48, 56, стоимостью 3.190 рублей каждое, на сумму 6.380 рублей,
два пальто, размер 56, 58, стоимостью 3.490 рублей каждое, на сумму 6.980 рублей,
пальто, размер 52, стоимостью 4.590 рублей,
два пальто, размер 42, 44, стоимостью 5.990 рублей каждое, на сумму 11.980 рублей,
куртка, размер 54, стоимостью 5.890 рублей,
две куртки, размер 48, 54, стоимостью 5.290 рублей каждая, на сумму 10.580 рублей,
две куртки, размер 48, 50, стоимостью 3.890 рублей каждая, на сумму 7.780 рублей, а всего имущества на общую сумму 178.900 рублей, чем потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб. Возникший пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками пожарной охраны, прибывшими по вызову на место пожара.
В судебном заседании подсудимый Штыборг А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по обоим эпизодам поджогов. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших Штыборг А.С. признает в полном объеме.
Ходатайство Штыборга А.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 (л.д.85-86) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по обоим эпизодам подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Штыборга А.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по эпизоду поджога имущества ФИО6 и <данные изъяты> - по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога;
по эпизоду поджога имущества ФИО7 - по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганский побуждений, путём поджога.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Штыборга А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Штыборг А.С. на день постановления настоящего приговора является несудимым, поскольку приговор мирового судьи судебного участка №9 г.Петрозаводска от 2 декабря 2010 года, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, не вступил в законную силу, а судимости по приговорам Петрозаводского городского суда от 21 марта 2000 года и от 11 марта 2001 года погашены.
Штыборг А.С. за последний год более 40 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Он не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Согласно заключению наркологической экспертизы у Штыборга А.С. установлен синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, в течение последних двух лет он употребляет алкоголь ежедневно.
Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, в том числе – как склонный к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и административных правонарушений, ранее на него неоднократно поступали жалобы от совместно проживавших с ним родителей и соседей.
Со слов подсудимого в суде, он более двух лет не работает, более полугода не имеет определённого места жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам явки с повинной, полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принесение извинений потерпевшему ФИО5
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Законных оснований для применения при назначении наказания Штыборгу А.С. положения ст.64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 167 УК РФ, суд не находит.
С учётом оценки всех вышеперечисленных факторов, влияющих на назначение наказания, систематического антиобщественного поведения подсудимого, суд не пришёл к выводу о возможности исправления Штыборга А.С. без реального отбывания им наказания, то есть не нашёл законных оснований для его условного осуждения с применением положения ст.73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого должно происходить в условиях колонии-поселения.
С учётом того, что подсудимый совершил однородные преступления с интервалом в 5 суток в отношении имущества разных собственников, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, а не путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штыборга А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.167 УК РФ по эпизоду поджога имущества ФИО6 и ООО «Метро-II» – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст.167 УК РФ по эпизоду поджога имущества ФИО7 – 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения Штыборгу А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать со Штыборга А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО5 – 237.509 рублей, ФИО7 – 178.900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов